झारखंड में जल्द दौड़ेगी इलेक्ट्रिक बसें, रांची नगर निगम खरीदेगा 200 बस, टिकट भी मिलेंगे डिजिटल
रांची में जल्दी ही 200 इलेक्ट्रिक बस दौड़ेगी. इसके लिए इलेक्ट्रॉनिक टिकटिंग की सुविधा व यात्रियों की सुरक्षा की भी तैयारी की व्यवस्था की जा रही है. इसे राजधानी की सभी रूट में चलाया जाएगा.
रांची : राजधानी के किस रूट में कितनी बसों की जरूरत है, इसके लिए नगर निगम शीघ्र सर्वे करायेगा. बसों के परिचालन की रूट मैपिंग की जायेगी, ताकि क्षेत्र के हिसाब से यात्रियों की संख्या का आकलन किया जा सके. सर्वे के बाद निगम 200 इलेक्ट्रिक बसों की खरीद करेगा. इसे राजधानी के विभिन्न रूटों पर चलाया जायेगा. राजधानी में फिलहाल 25-30 बसों का परिचालन हो रहा है.
आपके शहर में
वहीं, इलेक्ट्रॉनिक टिकटिंग की सुविधा व यात्रियों की सुरक्षा को लेकर भी तैयारी की जा रही है. निगम शहर में सिटी बसों के परिचालन को लेकर डीपीआर तैयार करवा करा है. इसके तहत पीपीपी मोड में बसों के परिचालन को लेकर सुझाव मांगा गया है.
इसके लिए मेसर्स टंडन अर्बन सॉल्यूशन प्राइवेट लिमिटेड का चयन कंसल्टेंट के रूप में किया गया है. गुरुवार को सहायक नगर आयुक्त ज्योति कुमार सिंह की अध्यक्षता में हुई बैठक में इस पर चर्चा की गयी. मौके पर सहायक अधीक्षण अभियंता, उप पुलिस अधीक्षक, रांची स्मार्ट सिटी के महाप्रबंधक आदि शामिल थे.
रांची नगर निगम में गुरुवार को स्वच्छता सर्वेक्षण एेप पर मिली शिकायतों के आधार पर सुपरवाइजरों की बैठक बुलायी गयी. इसमें शिकायतों को जल्द से जल्द दूर करने का निर्देश दिया गया. वार्ड व मुख्य मार्गों की सफाई का निर्देश दिया गया. इसके अलावा ट्रैक्टर व कूड़ा उठाने वाली सभी गाड़ियों में झाड़ू रखने व कचरा ले जाते समय गाड़ियों को ढंकने का निर्देश दिया गया. सुपरवाइजरों को अपने- अपने वार्ड और शहर की सफाई की व्यवस्था की मॉनिटरिंग करने को कहा गया.
Posted By : Sameer Oraon
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए