झारखंड में शिक्षा विभाग का आदेश ताक पर, 18000 स्कूल नहीं दे रहे बच्चों की उपस्थिति की रिपोर्ट

Updated:
विज्ञापन

झारखंड में सभी स्कूलों से शत-प्रतिशत बच्चों की उपस्थिति की रिपोर्ट प्रतिदिन देने का निर्देश दे रखा है. इसके बावजूद 18000 स्कूल बच्चों की उपस्थिति की रिपोर्ट विभाग को नहीं दे रहे हैं.

विज्ञापन

Ranchi News: स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग ने राज्य के सभी स्कूलों से शत-प्रतिशत बच्चों की उपस्थिति की रिपोर्ट प्रतिदिन देने का निर्देश दे रखा है. इसके बावजूद स्कूल बच्चों की उपस्थिति की रिपोर्ट विभाग को नहीं दे रहे हैं. जबकि, राज्य के सरकारी स्कूलों में नामांकित कुल बच्चों में से औसतन 10 लाख बच्चे रोजाना अनुपस्थित रहते हैं. इधर, उपस्थिति की रिपोर्ट देनेवाले स्कूलों की संख्या भी हर माह कम हो रही है.

आपके शहर में

विज्ञापन

राज्य में कुल 35,430 विद्यालय हैं. इन स्कूलों को ई-विद्यावाहिनी पोर्टल के माध्यम बच्चों की प्रतिदिन की उपस्थिति की जानकारी स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग को देनी होती है. इसमें कक्षावार कुल नामांकित बच्चे और उस दिन बच्चों की संख्या के बारे में बताना होता है. विभाग द्वारा तैयार रिपोर्ट के अनुसार, अक्टूबर में 15,993 स्कूलों ने, जबकि नवंबर में 18,237 स्कूलों ने बच्चों की उपस्थिति की जानकारी विभाग को नहीं दी. अक्तूबर में कुल 54.86 फीसदी और नवंबर में 48.53 फीसदी स्कूलों ने ही बच्चों की उपस्थिति की जानकारी दी. यानी बीते माह की तुलना में उपस्थिति की जानकारी देनेवाले स्कूलों की संख्या छह फीसदी कम हो गयी.

Also Read: झारखंड में सूखा से राहत के लिए 30 नवंबर तक कर सकते हैं आवेदन, इस दिन खाते में आयेंगे पैसे
पलामू की स्थिति सबसे खराब, बोकारो अव्वल

बच्चों की उपस्थिति की रिपोर्ट देने में पलामू की स्थिति सबसे खराब है. यहां मात्र 23.52 फीसदी स्कूल बच्चों की उपस्थिति की जानकारी दे रहे हैं. यह स्थिति तब है जब अक्टूबर की तुलना में इसमें पांच फीसदी की बढ़ोतरी हुई है. राज्य में 10 जिले ऐसे हैं, जहां 50 फीसदी से कम स्कूल इसकी जानकारी दे रहे हैं. उधर, बोकारो के सबसे अधिक विद्यालय बच्चों की उपस्थिति की रिपोर्ट दे रहे हैं. नवंबर माह में बोकारो के 78.32 फीसदी स्कूलों ने उपस्थिति की जानकारी दी है.

20 हजार शिक्षक नहीं बना रहे ऑनलाइन हाजिरी

राज्य में शिक्षकों को भी ऑनलाइन उपस्थिति बनाने का निर्देश दिया गया है. इसके बाद भी ऑनलाइन उपस्थिति नहीं बनानेवाले शिक्षकों की संख्या बढ़ रही है. राज्य के सरकारी विद्यालयों में 115790 शिक्षक कार्यरत हैं. विभाग द्वारा तैयार रिपोर्ट के अनुसार, अक्तूबर में प्रतिदिन औसतन 101719 शिक्षकों ने ऑनलाइन अपनी उपस्थिति दर्ज करायी. वहीं, नवंबर में तैयार रिपोर्ट के अनुसार ऐसे शिक्षकों की संख्या बढ़कर 20063 हो गयी. नवंबर माह में प्रतिदिन औसतन 95727 शिक्षकों ने ही ई-विद्यावाहिनी के माध्यम से ऑनलाइन उपस्थिति दर्ज करायी.

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola