Advertisement
खाते से 2.1 करोड़ निकालनेवाले छह गिरफ्तार
रांची : जिला भूअर्जन पदाधिकारी सुरजीत सिंह के बैंक खाते से फरजी तरीके से दो करोड़ एक लाख 45 हजार 230 रुपये निकालने वाले गिरोह के छह लोगों को गोंदा थाने की पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है. चार आरोपियों को होटल सिटी पैलेस से, जबकि दो को होटल के बाहर से गिरफ्तार किया गया. […]
रांची : जिला भूअर्जन पदाधिकारी सुरजीत सिंह के बैंक खाते से फरजी तरीके से दो करोड़ एक लाख 45 हजार 230 रुपये निकालने वाले गिरोह के छह लोगों को गोंदा थाने की पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है. चार आरोपियों को होटल सिटी पैलेस से, जबकि दो को होटल के बाहर से गिरफ्तार किया गया. सदर डीएसपी विकास चंद्र श्रीवास्तव ने यह जानकारी शनिवार को अपने कार्यालय में प्रेस वार्ता के दौरान दी.
डीएसपी ने बताया कि गिरफ्तार आरोपियों में मनोज जमीन कारोबारी है, पंकज तिग्गा ड्राइवर और साकेत सिन्हा शेयर ब्रोकर है. चौथा आरोपी धीरज कुमार दारोगा बनने की तैयारी कर रहा था. वहीं, गणेश लोहरा और सौरभ कुमार भी इनके सहयोगी हैं. गणेश और पंकज वर्ष 2015 में भी डोरंडा थाने से ऐसे ही एक मामले में जेल जा चुके हैं. सभी ने घटना में अपनी संलिप्तता स्वीकार कर ली है.
होटल के बार से गिरफ्तार हुए मनोज और पंकज : डीएसपी ने बताया कि जांच के दौरान तकनीकी सूचना के आधार पर सबसे पहले होटल सिटी पैलेस के बाहर मनोज और पंकज को गिरफ्तार किया गया था. दोनों ने बताया कि उनके चार अन्य सहयोगी होटल में ठहरे हैं. इसके बाद सिटी पैलेस के एक कमरे से साकेत, धीरज, गणेश और सौरभ को गिरफ्तार किया गया.
पूछताछ में पता चला कि बैंक खाते से फरजी तरीके से निकाली गयी रकम से मनोज को 2.80 लाख, पंकज तिग्गा को 80 हजार, साकेत व धीरज को दो- दो लाख, गणेश लोहरा को तीन लाख और सौरभ को 80 हजार रुपये मिले हैं.
सुरजीत सिंह के नाम पर किया था फोन : तत्कालीन जिला भूअर्जन पदाधिकारी सुरजीत सिंह का खाता कांके रोड स्थित केनरा बैैंक में है. उनके खाते से रुपये निकालने के लिए बैंक मैनेजर को फोन करने के लिए जिस मोबाइल का प्रयोग किया गया था, उसे भी पुलिस ने साकेत के पास से बरामद किया है. डीएसपी के अनुसार जिनके खाते में रुपये ट्रांसफर हुए थे, वे भी गिरोह के सदस्य हैं. डीएसपी के अनुसार भूअर्जन पदाधिकारी के एकाउंट से जो रुपये की निकासी हुई है. उसमें से 1.14 करोड़ रुपये एकाउंट में पहले ही वापस आ चुके हैं. खड़गपुर के एक्सिस बैंक में विश्वजीत डे और राजेंद्र प्रसाद का जो एकाउंट है. जिसमें रुपये ट्रांसफर किये गये थे, उसमें से आरोपियों ने 37 लाख रुपये निकाल लिये थे.
पटना का युवक है मास्टर माइंड : पूछताछ में आरोपियों ने बताया कि वे अंतरराज्यीय गिरोह के सदस्य हैं, जिसके तार पटना से लेकर कोलकाता तक जुड़े हैं. गिरोह का मास्टरमाइंड पटना का युवक विवेक है. विवेक ही नकली चेक तैयार कर गिरोह के सदस्यों को देता है. जमशेदपुर का अविनाश उसे इस काम में सहयोग करता था. सभी जाली चेक के जरिए रुपये ट्रांसफर करते थे. पुलिस ने सभी के पास से आठ मोबाइल फोन भी बरामद किये हैं.
क्या है मामला : उल्लेखनीय है कि मामले में 19 फरवरी को वर्तमान जिला भूअर्जन पदाधिकारी सौरभ प्रसाद ने केनरा बैंक के एक खाता संख्या से 2 कराेड़ एक लाख 45 हजार 230 रुपये अवैध निकासी के संबंध में गोंदा थाने में प्राथमिकी दर्ज करायी थी. उन्होंने लिखित शिकायत में पुलिस को बताया था कि पूर्व जिला भूअर्जन पदाधिकारी के हस्ताक्षरित चेक से रुपये ट्रांसफर किया गया है. मामले में बैंक अधिकारियों की संलिप्तता हो सकती है.
गिरफ्तार युवक का नाम और पता
मनोज मेहता कोडरमा
पंकज तिग्गा विद्यापति नगर
साकेत सिन्हा उलीडीह जमशेदपुर
धीरज कुमार भाटिया बस्ती कदमा जमशेदपुर
गणेश कुमार वर्द्धमान कंपाउंड
सौरभ कुमार चूना भट्ठा कोकर
चेक जारी करने की तिथि राशि बैंक का नाम जिसमें रुपये ट्रांसफर किये गये लाभुक का नाम
11 फरवरी, 2016 4860418 एक्सिस बैंक एम राजेंद्र प्रसाद
11 फरवरी, 2016 4508756 एचडीएफसी विश्वजीत डे
11 फरवरी, 2016 4962000 सेंट्रल बैंक स्वास्तिक सोलुसन
11 फरवरी, 2016 5814058 आइसीआइसीआइ नासीरूला हक
छापेमारी टीम में शामिल पुलिस की टीम
गोंदा थाना प्रभारी इंस्पेक्टर रमेश कुमार, दारोगा नवल किशोर तिवारी, सिपाही तरसियुस किंडो और प्रमोद टोप्पो
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement