18.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

शौचालय निर्माण में राशि का बंदरबांट

पाकुड़ : विभिन्न प्रखंडों में पेयजल एवं स्वच्छता विभाग द्वारा शौचालय निर्माण कराया जा रहा है.ताकि लोग खुले में शौच न करें.परंतु इन दिनों विभाग के अधिकारियों,मुखिया व जल सहिया की मिली भगत से शौचालय के नाम पर खानापूर्ति करते हुए राशि का बंदरबांट किया जा रहा है. वित्तीय वर्ष 2014-15 में जिले के 19 […]

पाकुड़ : विभिन्न प्रखंडों में पेयजल एवं स्वच्छता विभाग द्वारा शौचालय निर्माण कराया जा रहा है.ताकि लोग खुले में शौच न करें.परंतु इन दिनों विभाग के अधिकारियों,मुखिया व जल सहिया की मिली भगत से शौचालय के नाम पर खानापूर्ति करते हुए राशि का बंदरबांट किया जा रहा है.
वित्तीय वर्ष 2014-15 में जिले के 19 पंचायतों को ढ़ाई करोड रुपये हस्तांतरित किये गये थे. वर्तमान में विभाग द्वारा अब तक 3100 शौचालय का निर्माण कराया जा चुका है. यदि इन निर्मित शौचालयों की निष्पक्षपता पूर्वक जांच की जाये तो यह स्पष्ट हो जायेगा कि शौचालय निर्माण में किस प्रकार राशि का बंदरबांट किया जा रहा है.
गुणवत्ता को ताक पर रख कर कराया जा रहा है शौचालय निर्माण
पदाधिकारियों, मुखिया व जलसहिया की मिली भगत से शौचालय निर्माण में राशि की लूट की जा रही है.विभाग द्वारा एक शौचालय के निर्माण को लेकर 12055 रुपये आवंटित किया जाता है.
सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार विभाग द्वारा शौचालय निर्माण कार्य में काफी घटिया सामग्री का उपयोग किया गया है.सदर प्रखंड के मनिरामपुर, पोचाथोल व सोनाजोड़ी पंचायत में निर्मित शौचालय के ईंट जोड़ाई कार्य में काफी कम सीमेंट का उपयोग किया गया है तथा ईंट भी घटिया किस्म का इस्तेमाल किया गया.जिससे शौचालय निर्माण के कुछ दिन बाद ही टूटने लगा है. शौचालय में लगे दरवाजे भी अपने आप टूट रहे हैं.
कौन से प्रखंड में कितने रुपये हस्तांतरित हैं
जिले में शौचालय निर्माण के लिये मुखिया व जल सहिया के खाते में लगभग 4 करोड़ रुपये हस्तांतरित किया गया है.जिसमें से
पाकुड़ में 74 लाख 8 हजार
हिरणपुर में 45 लाख 68 हजार 716
अमड़ापाड़ा में 8 लाख 31 हजार 634
महेशपुर में 1 करोड 9 लाख 35 हजार 240
पाकुड़िया में 68 लाख 57 हजार 526 व
लिट्टीपाड़ा में 12 लाख 89 हजार 200 रुपये हस्तांतरित किये गये हैं.
क्या कहते हैं पीएचइडी विभाग के जिला समन्वयक
पेयजल व स्वच्छता विभाग के जिला समन्वयक पंकज भूषण पाठक ने बताया कि गुणवत्ता पूर्ण शौचालय निर्माण का निर्देश दिया गया है.अगर कहीं से भी गुणवत्ता में कमी की शिकायत मिलती है तो दोषियों के विरूद्ध कार्रवाई की जाएगी.
क्या कहते हैंइइ
पीएचईडी विभाग के कार्यपालक अभियंता रास बिहारी सिंह ने बताया कि शौचालय निर्माण के लिए मुखिया एवं जल सहिया को निर्देश दिया गया है.शिकायत मिलने पर कार्रवाई की जायेगी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें