नहीं हो सकी झामुमो व कांग्रेस नेताओं की बात

Published at :16 Jul 2013 1:54 PM (IST)
विज्ञापन
नहीं हो सकी झामुमो व कांग्रेस नेताओं की बात

बारिश ने डाला सरकार गठन की बातचीत में खललहूल दिवस के बहाने भोगनाडीह में विभिन्न राजनीतिक दलों का जुटान हुआ. संभावना जतायी गयी थी कि पाकुड़ में कांग्रेस और झामुमो के आला नेताओं के बीच सरकार गठन के मुद्दे पर बातचीत होगी. दोनों दलों की भीड़ जुटी, लेकिन यहां भी बारिश ने इनके संबंधों को […]

विज्ञापन

बारिश ने डाला सरकार गठन की बातचीत में खलल
हूल दिवस के बहाने भोगनाडीह में विभिन्न राजनीतिक दलों का जुटान हुआ. संभावना जतायी गयी थी कि पाकुड़ में कांग्रेस और झामुमो के आला नेताओं के बीच सरकार गठन के मुद्दे पर बातचीत होगी.

दोनों दलों की भीड़ जुटी, लेकिन यहां भी बारिश ने इनके संबंधों को और आगे बढ़ाने में खलल डाल दिया. कांग्रेस की रैली सुबह नौ बजे ही आहुत थी. तय समय से तकरीबन एक घंटे विलंब से केंद्रीय ग्रामीण विकास मंत्री जय राम रमेश, कांग्रेस के झारखंड प्रभारी बीके हरिप्रसाद, प्रदेश अध्यक्ष सुखदेव भगत, सांसद सुबोध कांत सहाय, राज्यसभा सांसद प्रदीप बलमुचु, विधायक राजेंद्र सिंह, पूर्व विधायक स्टीफन मरांडी, विधायक बन्ना गुप्ता भोगनाडीह पहुंचे. घने बादल और रिमझिम बारिश के बीच पचकाठी के पास शहीदों को नमन करने के बाद कांग्रेस की पदयात्रा शुरू हुई. पदयात्रा मुख्य सड़क होते हुए भोगनाडीह पहुंची.

रास्ते में सभी नेता सिदो-कान्हू के परिजनों से मिलने के घर पर गये. वहां से सीधे सभी सिदो-कान्हू की प्रतिमा के पास पहुंच कर माल्यापर्ण किया. भारी बारिश का अनुमान देख, केंद्रीय मंत्री जय राम रमेश हेलीकाप्टर से रांची रवाना हो गये. सभा को भी उन्होंने संबोधित नहीं किया. प्रशासन की तमाम तैयारियां धरी की धरी रह गयी.

वहीं दूसरी ओर कांग्रेस का भी मंच बना था. शेष बचे सभी नेताओं ने आमसभा को संबोधित किया. सभी नेताओं ने किसी दल का बिना नाम लिये, झारखंड की बदहाली के लिए पिछली सरकारों को दोषी ठहराया. सभी मंचासीन शीर्ष नेताओं ने चुनाव में जाने की बात कही, जनता से कांग्रेस का साथ देने को कहा.

भारी बहुमत से कांग्रेस की सरकार बनाने का संकल्प लिया. इस तरह कांग्रेसियों ने हूल दिवस के बहाने में संतालपरगना में चुनावी शंखनाद किया.

लेकिन मैदान की दूसरी ओर झामुमो का भी पंडाल बना था. वहां झामुमो सुप्रीमो शिबू सोरेन, हेमंत सोरेन सहित तमाम झामुमो के दिग्गज नेता आने वाले थे. लेकिन सभी दो बजे के बाद भोगनाडीह पहुंचे.

सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार पाकुड़ में दोनों दलों के शीर्ष नेताओं की बातचीत होने वाली थी. लेकिन बारिश के कारण दोनों ने नेताओं की मुलाकात तक नहीं हो सकी. सिर्फ कांग्रेस के प्रदेश प्रभारी ने पाकुड़ के कार्यकर्ताओं के साथ बैठक की और चुनाव की तैयारी में जुट जाने को कहा.

राज्यहित में उठायेंगे सही कदम : हरि प्रसाद

पाकुड़ : कार्यकर्ता एमएलए एमपी बनाने के लिए नहीं वरन झारखंड प्रदेश की तरक्की के लिए संगठन को मजबूत करने में जुटें. उक्त बातें रविवार को रविंद्र नगर भवन में आयोजित प्रखंडस्तरीय कार्यकर्ता सम्मेलन को संबोधित करते हुए झारखंड कांग्रेस प्रभारी बीके हरि प्रसाद ने कही.

श्री प्रसाद ने कहा कि जन समस्याओं के निदान के प्रति कार्यकर्ताओं को जिम्मेवार होना होगा तभी संगठन मजबूत होगा और प्रदेश में कांग्रेस की सरकार बनेंगी. भारतीय जनता पार्टी देश को गुमराह कर रही है. कांग्रेस का इतिहास बलिदान का रहा है. कांग्रेस झारखंड प्रभारी ने कहा : किसानों मजदूरों को रोजगार मुहैया कराने, गरीबों को पक्का मकान और बच्चों को शिक्षा मिले यही हमारा संकल्प है.

झारखंड प्रदेश की तरक्की के लिए यहां कांग्रेस की सरकार जनता की मांग है और यह तभी पूरा होगा जब कार्यकर्ता पूरी निष्ठा के साथ जुटेंगे. केंद्र प्रायोजित योजनाओं की राशि सही तरीके से खर्च नहीं हो पायी. यही वजह है कि आज प्रदेश विकास के मामले में पिछड़ा है.

राज्य बनने के बाद खनिज संपदाओं को लुटने का काम किया जा रहा है. अमीरी और गरीबी की खाई को कार्यकर्ताओं को पाटना होगा. पत्रकारों द्वारा पूछे गये इस सवाल पर कि क्या कांग्रेस झारखंड में झारखंड मुक्ति मोर्चा के साथ मिलकर सरकार बनाना चाह रही है पर उन्होंने कहा : राज्यहित में पार्टी सही कदम उठायेगी. आयोजित कार्यकर्ता सम्मेलन को कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष सुखदेव भगत, सांसद सुबोधकांत सहाय, झारखंड विधानसभा में प्रतिपक्ष नेता राजेंद्र सिंह, पूर्व स्पीकर आलमगीर आलम, विधायक गीताश्री उरांव, राजेश रंजन आदि ने संबोधित किया. मंच संचालन गुलाम रब्बानी ने की.
– भोगनाडीह से संजीत मंडल –

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola