दीपाेत्सव. जिले में हर्षोल्लास से मनायी गयी दीपावली
Advertisement
रंग-बिरंगी रोशनी और दीपों से जगमगाया शहर
दीपाेत्सव. जिले में हर्षोल्लास से मनायी गयी दीपावली लोहरदगा : जिले में दीपों का पर्व दीपावली हर्षोल्लास से मनाया गया. इस मौके पर लोगों ने अपने घरों के साथ-साथ अपने प्रतिष्ठानों एवं आसपास के इलाकों को आकर्षक तरीके से सजाया-संवारा था. आकर्षक रोशनी से पूरा माहौल रंगीन नजर आ रहा था. दीपों की जगमगाहट से […]
लोहरदगा : जिले में दीपों का पर्व दीपावली हर्षोल्लास से मनाया गया. इस मौके पर लोगों ने अपने घरों के साथ-साथ अपने प्रतिष्ठानों एवं आसपास के इलाकों को आकर्षक तरीके से सजाया-संवारा था. आकर्षक रोशनी से पूरा माहौल रंगीन नजर आ रहा था. दीपों की जगमगाहट से शहर की सुंदरता देखते ही बनती थी़ लोगों ने पूरे भक्तिभाव के साथ भगवान गणेश व माता लक्ष्मी की पूजा की. लोगों ने अन्य वर्षो की अपेक्षा में इस वर्ष ज्यादा बम-पटाखे तथा आतिशबाजी नहीं छोड़े.
लोगों ने एक-दूसरे को मिठाईयां खिला कर दीपावली की बधाई दी. शहरी क्षेत्र के अलावा ग्रामीण इलाकों में भी दीपावली को लेकर उत्साह का माहौल था. लोगों ने दीपावली के मौके पर कई जगह कार्यक्रम का आयोजन किया. सांस्कृतिक कार्यक्रमों की ग्रामीण इलाकों में धूम रही. दीपावली पर कई स्थानों पर जुआ के अड्डे भी सजे़ जहां लाखों रुपये का हार-जीत भी हुआ.
शहरी क्षेत्र के कई होटलों में तथा कई घरों में जुआ के अड्डे बनाये गये थे जहां लोगों ने रात भर जुआ खेला. दीपावली के अवसर पर बच्चों में खासा उत्साह देखा गया. रंग-बिरंगी रोशनियों से पूरा जिला नहा उठा था. इस बार लोगों ने चाइनिज दीयों के बजाय मिट्टी के दीयों का उपयोग ज्यादा किया. इधर कैरो प्रखंड से मिली जानकारी अनुसार प्रखंड क्षेत्र में दीपावली का त्योहार हर्षोल्लास के साथ संपन्न हुआ. भंडरा प्रतिनिधि के अनुसार दीपावली का त्योहार हर्षोल्लास के साथ मनाया गया. कई स्थलों पर लोग सामूहिक रूप से बैठ कर जुआ का आनंद भी लिये. दीपावली के दूसरे दिन हार-जीत की चर्चा होते रही. सेन्हा, कुडू एवं किस्को में भी त्योहार भाईचारगी के साथ
मनाया गया.
प्रखंड क्षेत्र में धूमधाम से मनी दीपावली
कुड़ू़ प्रकाश पर्व दीपावली पूरे प्रखंड क्षेत्र में धूमधाम व भक्ति भाव से मनाया गया़ गुरुवार को लोगों ने मां लक्ष्मी की पूजा की़ लोग अपने-अपने घरों में और आसपास दीये जलाये. बच्चे व युवाओं ने पटाखे फोड़े. पटाखे छोड़ने को लेकर बच्चों में खासा उत्साह देखा गया. लोगों ने अपने घरों को आकर्षक तरीके से सजाया था.
प्रजापिता ब्रह्मकुमारी ईश्वरीय विवि में दीप सज्जा प्रतियोगिता
लोहरदगा़ प्रजापिता ब्रह्मकुमारी ईश्वरीय विश्वविद्यालय में दीप सज्जा, निबंध तथा चित्रकला प्रतियोगिता का आयोजन दीपावली के अवसर पर किया गया. कार्यक्रम का शुभारंभ मुख्य अतिथि मधु कुमारी ने दीप प्रज्जवलित कर किया. इस अवसर पर बच्चों ने आकर्षक दीप सज्जा की. मौके पर विश्वविद्यालय की संचालिका ब्रह्मकुमारी आशा ने बताया कि हम दीपावली पर अपनी आत्म स्मृति का दीप जलाते हैं.
आत्म स्मृति रूपी दीपक में ज्ञान की घृत डालते हैं.
गलत संस्कारों का त्याग कर दिव्य गुणों काे धारण करते हैं. उन्होंने कहा कि हमें अपने ज्ञानरूपी दीपक से हजारों आत्माओं की ज्योति जगानी है. मौके पर वर्षा कुमारी, अमिता कुमारी, रौशनी, शिखा, निरज, आरती, निशा, छोटी, ज्योति, हर्षित ने भाग लिया. कार्यक्रम काे सफल बनाने में बीके रानी, अमृता, निर्मला, वीणा का मुख्य सहयोग रहा.
पहली टीम 24 अक्तूबर को सूरत जायेगी
लोहरदगा़ : सीआरपीएफ 158 बटालियन ने नेहरू युवा केंद्र के सहयोग से जिले के 70 आदिवासी युवक-युवतियों को चयनित कर चार टीम बनाया है़ इन्हें इस वर्ष 10 वीं जन-जातीय सांस्कृतिक आदान-प्रदान कार्यक्रम में भाग लेने के लिए सूरत, चेन्नई, बेंगलुरू और मुंबई भेजा जायेगा.
इन शहरों में इन युवक-युवतियों को वहां की संस्कृति, विकास, व्यवस्था एवं पर्यटन स्थल को देखने तथा अध्ययन करने का मौका मिलेगा़ साथ ही वहां के लोगों से मिलने-जुलने और एक-दूसरे को जानने व समझने का अवसर भी मिलेगा. इस क्रम में जिले से पहली टीम 24 अक्तूबर को गुजरात के सूरत जिले के भ्रमण के लिए रवाना होगी. इसकी जानकारी देते हुए सीआरपीएफ 158 बटालियन के कमांडेंट मनोज गुप्ता ने क्षेत्र के युवक-युवतियों से आह्वान किया कि वे सीआरपीएफ द्वारा चलाये जाने वाले कार्यक्रमों में भाग लेकर इसका भरपूर लाभ उठायें.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement