बच्चों की सुरक्षा, शिक्षा और विकास पर काम हो

जिला जनसंपर्क कार्यालय कोडरमा द्वारा मिशन वात्सल्य योजना के तहत बच्चों की उत्तरजीविता, विकास, संरक्षण और उनकी भागीदारी को सुनिश्चित करने के लिए बंगाखलार पंचायत भवन में प्रखंड स्तरीय सेमिनार का आयोजन किया गया.
कोडरमा. जिला जनसंपर्क कार्यालय कोडरमा द्वारा मिशन वात्सल्य योजना के तहत बच्चों की उत्तरजीविता, विकास, संरक्षण और उनकी भागीदारी को सुनिश्चित करने के लिए बंगाखलार पंचायत भवन में प्रखंड स्तरीय सेमिनार का आयोजन किया गया. इस दौरान बाल विवाह और बाल हिंसा की रोकथाम के उपायों पर चर्चा हुई. मौके पर मुख्य अतिथि बाल कल्याण समिति के सदस्य अनिल कुमार सिंह, सखी वन स्टॉप के नोडल पदाधिकारी सह बाल संरक्षण पदाधिकारी अर्चना ज्वाला, चाइल्ड हेल्प नाइन की नैना कुमारी, समर्पण संस्था के सचिव इंद्रमणि साहू, पंचायत सेवक किशोर कुमार, समन्वयक सचिन कुमार व शंकरलाल राणा ने बच्चों की सुरक्षा, उनकी शिक्षा और उनके समग्र विकास के लिए कार्य करने का आह्वान किया. सीडब्ल्यूसी के सदस्य अनिल कुमार सिंह ने कहा कि बालकों के साथ कोई भी हिंसा या शोषण हमारे समाज को कमजोर करता है. इस तरह की पहल से निश्चित रूप से जिले में बालकों के संरक्षण और विकास के लिए कार्यों में तेजी आयेगी. साथ ही बाल विवाह व बाल हिंसा के मामलों में कमी आयेगी. अर्चना ज्वाला ने कहा कि बाल विवाह केवल कानूनी अपराध नहीं है, बल्कि यह बच्चों के स्वास्थ्य, शिक्षा और मानसिक विकास को भी नुकसान पहुंचाता है. इसे रोकने के लिए समाज के हर वर्ग को मिलकर काम करना होगा .चाइल्ड हेल्प नाइन की नैना कुमारी ने कहा कि 1098 चाइल्ड हेल्प लाइन नंबर है जो बच्चों की मदद करता है. इस नंबर पर कॉल करने वालों का नाम गुप्त भी रखा जाता है. समर्पण संस्था के सचिव इंद्रमणी साहू ने भी बच्चों के संरक्षण और उनके जीवन स्तर को बेहतर बनाने के उपायों पर चर्चा की. कार्यक्रम की अध्यक्षता मुखिया शिव शंकर राय ने की. इस अवसर पर सूरज कुमार उजाला, वीणा राज, नमिता देवी, कल्याण फाउंडेशन के मेरियन सोरेन, विमला देवी, पूनम देवी, मंटू कुमार, चंचला देवी, कोमल कुमारी, प्रमिला देवी, वीणा कुमारी, सीता देवी, कमला देवी, कृष्णा कुमार, बतेसिया देवी, जितेंद्र कुमार सिंह आदि मौजूद थे.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




