लाल पियर जब भई आकाशा अब छोड़ो पानी की आशा...
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 18 Jul 2018 7:02 AM
विज्ञापन
गढ़वा : यदि कृषि पंडित घाघ की कही गयी पंक्तियों को सही माना जाये, तो गढ़वा जिले के किसानों के लिए निराश होनेवाली खबर है. पहले जहां मौसम विभाग कहता रहा कि जुलाई में सामान्य बारिश होगी. लेकिन मौसम विभाग का अनुमान जब बार-बार फेल करता गया, तो फिर उसके द्वारा इसमें संशोधन करते हुए […]
विज्ञापन
गढ़वा : यदि कृषि पंडित घाघ की कही गयी पंक्तियों को सही माना जाये, तो गढ़वा जिले के किसानों के लिए निराश होनेवाली खबर है. पहले जहां मौसम विभाग कहता रहा कि जुलाई में सामान्य बारिश होगी. लेकिन मौसम विभाग का अनुमान जब बार-बार फेल करता गया, तो फिर उसके द्वारा इसमें संशोधन करते हुए 11 जुलाई से 18 जुलाई तक 12 मिमी से 18 मिमी की बारिश बतायी गयी. इस भविष्यवाणी से किसानों को यह उम्मीद जगी कि यदि फिलहाल 15-18 मिमी भी बारिश होती रही, तो कम से कम उनके धान की रोपाई नहीं होगी, लेकिन बिचड़े जिंदा रहेंगे.
साथ ही भदई फसल में जान बना रहेगा. लेकिन 11 जुलाई के बाद जो भी बारिश हुई(12 से 14 मिमी तक) वह खंड बारिश हुई. बिलकुल अल्प क्षेत्रों में. इसके कारण किसान एक बार फिर निराश हो गये. अब उनको अपने भदई और धान के बिचड़े को बचाने की जहां चिंता सताने लगी है, वहीं वे आगे धान की रोपाई के लिए पूरी तरह से निराश होने लगे हैं. जून से लेकर जुलाई तक अभी तक गढ़वा जिले में जो वर्षापात की स्थिति रही है, वह पिछले कई सालों का रिकॉर्ड तोड़ रही है.
किसानों का कहना है कि आषाढ़ महीने में इतना तो बारिश हो ही जाती थी कि लोगों को पशुओं के चारे के लिए नहीं सोचना पड़ता था. साथ ही पानी का गिरा हुआ स्तर भी उपर आ जाता था. लेकिन इस साल अभीतक एक भी जोरदार बारिश नहीं हुई. अब तो कृषि विभाग भी मॉनसून को लेकर चिंतित हो चुका है. इसके कारण कृषि विभाग द्वारा किसानों को वैकल्पिक खेती के लिए सलाह दी जाने लगी है.
घाघ की उक्तियां हो रही हैं चरितार्थ
कृषि पंडित घाघ ने वर्षा के अनुमान के विषय में कई बातें कही हैं. इसमें घाघ ने एक उक्ति में कहा है कि लाल-पियर जब भई आकाशा, अब छोड़ो पानी की आशा.. यदि इसको को सही माना जाये तो सचमुच में यह सभी के लिए चिंता की बात है. रविवार की शाम जिला मुख्यालय में सूर्यास्त के समय आकाश की जो स्थिति थी, वह पानी को लेकर निराश करनेवाली थी. भानु डूबने समय पूरे तरह से लाल-पीले हो गये थे.
गढ़वा में वर्षा की भविष्यवाणी
कृषि मौसम व पर्यावरण विज्ञान विभाग बिरसा कृषि विश्वविद्यालय रांची द्वारा मौसम खेती परामर्श के अनुसार गढ़वा जिले के लिए पांच दिनों का मौसम पूर्वानुमान जारी किया गया है. इसके अनुसार 18 से 22 जुलाई तक आकाश में घने बादल रहने एवं संतोषजनक बारिश होने का अनुमान है. पूर्वानुमान के मुताबिक 18 जुलाई को 39 मिमी, 19 व 20 जुलाई को 18-18 मिमी, 21 जुलाई को 26 मिमी तथा 22 जुलाई को 26 मिमी बारिश होगी. यद्यपि गढ़वा जिला वृष्टिछाया में पड़ने की वजह से अबतक यहां का पूर्वानुमान फेल होते रहा है. इसके पूर्व के भी पूर्वानुमान में अच्छी बारिश होने की भविष्यवाणी थी, जो गलत साबित होती रही है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










