ePaper

आधी-अधूरी तैयारी के साथ गली-मुहल्लों से जमा पानी निकालने की कोशिश, मोटर हुआ खराब

Updated at : 04 Aug 2024 1:38 AM (IST)
विज्ञापन
आधी-अधूरी तैयारी के साथ गली-मुहल्लों से जमा पानी निकालने की कोशिश, मोटर हुआ खराब

हाल निगम क्षेत्र का : लगातार दो दिनों से हो रही बारिश से मिली राहत, बादलों के बीच खिली हल्की धूप

विज्ञापन

जिले में गुरुवार की रात से शुरू हुई बारिश शनिवार को 11 बजे तक होती रही. इन दो दिनों में 208.1 एमएम बारिश की रिकॉर्ड की गयी. बारिश थमने के बाद लोगों ने राहत की सांस ली है. दोपहर में बादलों के बीच हल्की धूप भी खिली. दूसरी ओर भारी बारिश ने निगम की सफाई व्यवस्था की पोल खोलकर रख दी है. बारिश के चलते शहर के कई इलाकों में जलजमाव हो गया. इससे निबटने के लिए भी निगम आधी अधूरी तैयारी के साथ उतरा. धैया के रानीबांध में शनिवार को नगर निगम की टीम सफाई करने पहुंची. पानी निकालने के लिए वाहन पर मोटर चलाया गया. मोटर चलते चलते बंद हो गया. तीन घंटें तक कोशिश के बाद भी मोटर नहीं चला तो निगम की टीम ने दूसरा मोटर चलाया. वह भी बंद हो गया. इसके बाद टीम वापस लौट गयी. इस कारण न केवल सफाई का कार्य ठप हो गया, बल्कि जलभराव की स्थिति भी वैसी ही बनी रही. स्थानीय निवासियों का कहना है कि नगर निगम की इस लापरवाही के कारण उन्हें काफी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. गली-मुहल्लों और सड़कों पर जमा पानी निकालने में निगम निगम हांफता रहा. श्याम विहार कॉलोनी में नगर निगम जेसीबी लेकर पहुंचा. यहां पानी की निकासी की गयी. ग्रेवाल कॉलोनी, तपोवन कॉलोनी, हंस विहार कॉलोनी आदि जगहों पर जल जमाव को हटाया गया.

धैया के रानीबांध इलाके में घरों व दुकानों में घुसा पानी, लोगों को लाखों का नुकसान :

शहर में शुक्रवार को हुई बारिश से पूरे शहर में जलजमाव की स्थिति है. धैया के रानीबांध में बारिश के कारण बाढ़ की स्थिति उत्पन्न हो गयी. कई घरों और दुकानों में पानी भर गया. इससे स्थानीय निवासियों को भारी नुकसान का सामना करना पड़ा. पानी की वजह से दुकानों में पानी घुसने से दुकानदारों को दो से तीन लाख का नुकसान हुआ. दुकानदारों ने बताया कि उनके कीमती सामान खराब हो गये.

धैया की मलिक बस्ती का हाल हुआ बेहाल :

बारिश का कहर पूरे शहर में देखा जा रहा है. धैया की मलिक बस्ती में भी यह असर दिख रहा है. लोगों के घरों में पानी पूरी तरह से घुस गया है. नगर निगम ने पानी निकासी के लिए कोई काम नहीं किया. नाली भी नहीं बनवाई गयी है. स्थानीय निवासियों में आक्रोश है. लोगों ने बताया की निगम द्वारा परेशानी दूर करने के लिए अभी तक कुछ नहीं किया गया है. जब से पानी घर में घुसा है, तब से लोग अपने घर से बाहर सो रहे हैं.

तपोवन कॉलोनी में निगम ने चलाया अभियान :

शहर में चारों ओर पानी ही पानी है. धनबाद की तपोवन कॉलोनी में बारिश की वजह से पूरी कॉलोनी में पानी भर गया था. निगम द्वारा शनिवार को कॉलोनी में सफाई अभियान चलाया गया. इसमें कॉलोनी में जमा पानी को निकाला गया. कॉलोनी के लोगों ने बताया की निगम भी इस कॉलोनी पर कभी ध्यान नहीं दिया है. थोड़ी भी बारिश होती है, तो नीचे होने की वजह से आस पास का सारा पानी भी इसी कॉलोनी में जमा हो जाता है.

यह भी पढ़ें

शहर के 19 जलमीनारों में 18 से नहीं हुई जलापूर्ति

शनिवार को शहर के 19 में से 18 जलमीनारों से जलापूर्ति नहीं हुई है. पानी संकट से लोग परेशान रहे. लोगों को पानी के लिए वैकल्पिक साधनों पर निर्भर रहना पड़ा. शहर के सिर्फ स्टीलगेट जलमीनार से सप्लाई हो पायी है. चार लाख की आबादी पानी के लिए तरसी. संकट के पीछे का कारण बिजली रहा है. भेलाटांड़ वाटर ट्रीटमेंट प्लांट में शुक्रवार की दोपहर 12 बजे से हाई वोल्टेज की समस्या उत्पन्न हो गयी थी. इसके कारण मोटर चालू नहीं होने से जलमीनारों को नहीं भरा जा सका. शिकायतों के बाद शनिवार की दोपहर 12 बजे खराबी दूर की गयी. इसके बाद मोटर चालू कर जलमीनारों में पानी छोड़ा गया.

आज होगी सप्लाई : पेयजल एवं स्वच्छता विभाग की मानें तो बिजली व्यवस्था दुरूस्त करने के बाद मोटर को चालू किया गया है. जलमीनारों में पानी भरा जा रहा है. रविवार को शहर के सभी जलमीनारों से जलापूर्ति की जायेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola