देवघर : एनआइटी कुरुक्षेत्र से आये 53 सदस्यीय दल ने पर्यटन स्थलों का किया निरीक्षण

प्रतिनिधियों के साथ उनके मार्गदर्शक के तौर पर आइआइटी, रांची, से इबीएसबी नोडल ऑफिसर डॉ जयदीप पति, इबीएसबी समन्वयक डॉ ऋषिकेश दत्त तिवारी, डॉ नूपुर, डॉ शालिनी महतो, पायल भाटिया व डीसी गुप्ता शामिल थे.
देवघर : एक भारत-श्रेष्ठ भारत युवा संगम फेज थ्री के तहत हरियाणा से आये एनआइटी, कुरुक्षेत्र के 53 प्रतिभागियों का दल शनिवार को देवघर पहुंचा. दल ने बाबा बैद्यनाथ का दर्शन-पूजन किया. इसके बाद सत्संग आश्रम पहुंचकर बाबाई दा से मिले और उनके बताये आदर्शों को समझा. दल ने त्रिकूट पर्वत व नौलखा मंदिर का भी भ्रमण किया और यहां की विशेषताओं को जाना. एक भारत श्रेष्ठ भारत युवा संगम (युवा संगम) फेज-थ्री युवाओं के लिए एक्सपोजर टूर आयोजित करने पर केंद्रित है, जिसमें मुख्य रूप से उच्च शैक्षणिक संस्थानों (एचइआइ) में पढ़ने वाले छात्र और देश भर के कुछ ऑफ-कैंपस युवा शामिल हैं. उन्हें भारत देश के विभिन्न राज्यों का यह भ्रमण-उन राज्यों में जीवन के विभिन्न पहलुओं, विकास स्थलों, हाल की उपलब्धियों व मेजबान राज्य में युवाओं के जुड़ाव का एक व्यापक अनुभव प्रदान करेगा. अपनी यात्राओं के दौरान, युवाओं को पांच व्यापक क्षेत्रों पर्यटन, परंपरा, प्रगति और परस्पर संपर्क, प्रौद्योगिकी के तहत बहुआयामी अनुभव मिलेगा. प्रतिनिधियों के साथ उनके मार्गदर्शक के तौर पर आइआइटी, रांची, से इबीएसबी नोडल ऑफिसर डॉ जयदीप पति, इबीएसबी समन्वयक डॉ ऋषिकेश दत्त तिवारी, डॉ नूपुर, डॉ शालिनी महतो, पायल भाटिया व डीसी गुप्ता शामिल थे. जिला प्रशासन की ओर से लाइजनिंग ऑफिसर अशोक सिन्हा व पर्यटन विभाग की ओर से सुबल कुमार साथ थे.
देवघर के सोनारायठाढ़ी भाकपा माले के बैनर तले दर्जनों लोगों ने शनिवार को प्रखंड मुख्यालय सोनारायठाढ़ी के सामने धरना दिया और गरीबों की जमीन पर भू-माफियाओं के द्वारा कब्जा करने का आरोप लगाया. पांच सूत्री मांग को लेकर राज्यपाल के नाम बीडीओ कुंदन भगत को ज्ञापन सौंपा. मौके पर भाकपा माले के जिला सचिव कामरेड जयदेव सिंह ने कहा कि सोनारायठाढ़ी प्रखंड के हड़भंगा गांव में खतियानी जमीन भोला मिर्धा के नाम से दर्ज हैं, जबकि उस जमीन पर माखन मंडल व मोती मंडल ने जबरन घर बना रहे हैं. इसको जांच कर अविलंब रोका जाये. वहीं अबुआ आवास योजना में गरीब व दलित लोगों को प्राथमिकता देने की मांग की. मनरेगा योजना जैसे सिंचाई कूप, पशु शेड व आवास में लंबित राशि के जल्द भुगतान की मांग की, गरीब व दलित की जमीन पर जबरन कार्य करने वालों को रोका जाय, मौके पर केंद्रीय कमिटी सदस्य कामरेड गीता मंडल, जिला कमिटी सदस्य अशोक महतो, शंभू तुरी, चम्पा देवी, धर्मेंद्र कुमार, मंगलेश्वर मंडल, किसन मंडल, गणेश तुरी, कमरुद्दीन अंसारी, झगरू मंडल, उर्मिला देवी, समेत दर्जनों लोग धरना में शामिल हुए.
Also Read: देवघर में 100 एकड़ भूमि पर बनेगा श्री वेंकटेश्वर मंदिर, गोड्डा सांसद डॉ निशिकांत दुबे का प्रस्ताव
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




