14.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

जिला को कुपोषण मुक्त बनाने के दिशा में करें कार्य : अपर समाहर्ता

अपर समाहर्ता ने की समाज कल्याण विभाग की समीक्षा बैठक, जिले के सभी आंगनबाड़ी केंद्रों में मूलभूत सुविधाएं सुदृढ़ रखने के लिए दिशा-निर्देश दिया

बोकारो. समाहरणालय सभागार में बुधवार को अपर समाहर्ता मुमताज अंसारी ने जिला समाज कल्याण विभाग की समीक्षा बैठक की. अपर समाहर्ता ने समाज कल्याण विभाग अंतर्गत संचालित मुख्यमंत्री कन्यादान योजना, प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना, सावित्री बाई फुले किशोरी समृद्धि योजना, आंगनबाड़ी केंद्रों का आधारभूत संरचना, पोषण ट्रैकर एप पर एंट्री, सहित अन्य क्रियान्वित कार्य व योजना के अद्यतन प्रगति की समीक्षा की. अपर समाहर्ता ने कहा कि विभाग द्वारा जितनी भी योजनाएं चलायी जा रही है, उन सभी में लक्ष्य के विरुद्ध शत-प्रतिशत उपलब्धि को प्राप्त करें. वहीं, उन्होंने जिले के सभी आंगनबाड़ी केंद्रों में मूलभूत सुविधाएं सुदृढ़ रखने के लिए दिशा-निर्देश दिया. एसी ने कहा कि योजनाओं के क्रियान्वयन में कोताही नहीं बरतें. उन्होंने भवन विहिन आंगनबाड़ी केंद्रों की जानकारी ली एवं निर्माणाधीन आंगनबाड़ी भवन को जल्द पूरा करने को कहा. इसके अलावा पोषण ट्रैकर एप के अनुसार पूरक पोषाहार प्राप्त करने वाले लाभुकों में गर्भवती महिला, धात्री महिला, विभिन्न आयु वर्ग के बच्चों आदि की समीक्षा की गयी. लक्ष्य के विरुद्ध प्रविष्टि किए गए आवेदनों की समीक्षा की गयी तथा शत प्रतिशत प्रविष्टि सुनिश्चित करने का निर्देश दिया. एसी ने कहा कि सही पोषण नहीं मिलने के कारण बच्चों में बाल मृत्यु, महिलाओं में एनीमिया, बच्चों में सूखा रोग, अल्प वजन, बौनापन जैसे समस्या से अधिक ग्रसित हैं. खासकर, ग्रामीण क्षेत्रों में यह समस्या गंभीर है. उन्होंने पोषण मिशन के लक्ष्यों को प्राप्त करने की दिशा में समन्वय स्थापित कर कार्य करने का निर्देश दिया. बच्चों व महिलाओं के पोषण विकास को लेकर किया जा रहे कार्यों की जानकारी ली. एसी ने कहा कि बच्चों को सही समय पर सभी जरूरी टीकाकरण करवाना सुनिश्चित करें. साथ ही विटामिन ए सहित अन्य जरूरी डोज समय पर दें ताकि उनका समुचित विकास हो सके. इस दौरान उन्होंने कुपोषण उपचार केंद्र में भर्ती किए गए बच्चो की जानकारी ली, परस्पर समन्वय से कार्य कर बोकारो को कुपोषण मुक्त बनाने में अपना योगदान दें. मौके पर जिला समाज कल्याण पदाधिकारी पूर्णिमा कुमारी, संबंधित बाल विकास परियोजना पदाधिकारी, महिला पर्यवेक्षिका व अन्य उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel