Bokaro News: कक्षा का माहौल खुशनुमा बनायें शिक्षक : प्रधानाध्यापक
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 22 Nov 2024 11:17 PM
Bokaro News: एमजीएम हायर सेकेंडरी स्कूल में हैप्पी क्लासरूम विषय पर प्रशिक्षण सत्र का आयोजन
बोकारो, एमजीएम हायर सेकेंडरी स्कूल सेक्टर चार एफ में सीबीएसइ की ओर से शुक्रवार को हैप्पी क्लासरूम विषय पर प्रशिक्षण सत्र का आयोजन किया गया. प्रधानाध्यापक फादर डॉ जोशी वर्गीस व रिसोर्स पर्सन भावेश झा ने सत्र की शुरुआत की. प्रधानाध्यापक डाॅ वर्गीस ने कहा कि शिक्षकों को कक्षा का बेहतर तरीके से प्रबंधन करना चाहिए. शिक्षक खुश रहेंगे, तो कक्षा का माहौल खुशनुमा रहेगा. तभी बच्चों को शत-प्रतिशत सफलता मिलेगी. कहा कि एक खुशनुमा कक्षा केवल हंसी व उल्लास से भरा स्थल नहीं होता है, बल्कि यह ऐसा माहौल होता है, जहां बच्चे सीखते, बढ़ते व कामयाब होते हैं. रिसोर्स पर्सन श्री झा ने कहा कि शिक्षकों व विद्यार्थियों के बीच सकारात्मक संबंध बनाना खुशनुमा कक्षा की नींव है. विद्यार्थी अपने शिक्षक से समर्थित महसूस करते हैं, तो इनमें सीखने की प्रक्रिया बढ़ती है. छात्रों की उपलब्धियों पर इनकी प्रशंसा करनी चाहिए. शिक्षक अपने पाठ में खेल, चुटकुले आदि को शामिल कर सकते हैं, जिससे सीखना आनंददायक अनुभव बन जाता है. वहीं, वीडियो क्लिप के माध्यम से कक्षा की वास्तविक स्थिति से शिक्षकों को परिचित कराया. शिक्षक-शिक्षिकाओं ने विद्यार्थी व शिक्षक के रूप में अपना अनुभव बांटा. मौके पर उप प्रधानाध्यापक राखी बनर्जी, शैक्षणिक निदेशक जार्ज जोसफ, हेडमिस्ट्रेस सपना जोशी, प्रशिक्षण समन्वयक चंचल कुमार आदि उपस्थित थे.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










