11.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Bokaro News: विद्यार्थी विज्ञान मंथन में डीपीएस बोकारो के आरूष रंजन को झारखंड में पहला स्थान

Bokaro News: मई-2025 में आयोजित होने वाले नेशनल के लिए किया क्वालीफाई, परीक्षा में राज्य के विभिन्न जिलों से कक्षा छह से 11वीं तक के 131 बच्चों ने लिया था भाग

बोकारो, विज्ञान के क्षेत्र में देश की सबसे बड़ी प्रतियोगिता विद्यार्थी विज्ञान मंथन (वीवीएम) में डीपीएस बोकारो के 10वीं के छात्र आरूष रंजन ने पूरे झारखंड में पहला स्थान प्राप्त कर अपने विद्यालय व शहर को गौरवान्वित किया है. आरूष ने कक्षा 10 के समूह में राज्य में पहली रैंक पाते हुए आगामी मई 2025 में होने वाली विद्यार्थी विज्ञान मंथन की राष्ट्रीय परीक्षा के लिए क्वालीफाई किया है.

23 व 27 अक्टूबर को ऑनलाइन मोड में वीवीएम 2024-25 की परीक्षा हुई थी, जिसमें डीपीएस बोकारो के नौ विद्यार्थी राज्य स्तर पर चयनित किये गये थे. इसके बाद 15 दिसंबर को सीएसआइआर, सीआइएमएफआर, धनबाद में आयोजित राज्यस्तरीय शिविर में प्रैक्टिकल व लिखित परीक्षा के बाद पूरे झारखंड से आरूष रंजन ने 10वीं कक्षा के ग्रुप में रैंक एक प्राप्त किया. आरुष को 5000 रुपये की पारितोषिक राशि, प्रमाण-पत्र व ट्रॉफी देकर पुरस्कृत किया गया. धनबाद में आयोजित उक्त परीक्षा में झारखंड के विभिन्न जिलों से कक्षा छह से 11वीं के कुल 131 प्रतिभागियों ने भाग लिया. उनमें से 12 छात्र-छात्राएं प्रतियोगिता के सबसे अंतिम चरण राष्ट्र स्तरीय शिविर के लिए चयनित किये गये. समारोह के मुख्य अतिथि आइआईटी आइएसएम धनबाद के निदेशक प्रोफेसर सुकुमार मिश्रा व सीएसआइआर-एसआइएमएफआर के निदेशक प्रोफेसर अरविंद कुमार मिश्रा ने आरुष को पुरस्कृत किया. डीपीएस बोकारो के प्राचार्य डॉ एएस गंगवार ने बधाई व राष्ट्रीय स्तर के लिए शुभकामनाएं दीं. कहा कि डीपीएस बोकारो बच्चों की वैज्ञानिक प्रतिभा के विकास को लेकर कटिबद्ध है.

डीपीएस चास के विजय कुमार महतो को राज्य में तीसरा स्थान

बोकारो, डीपीएस चास बोकारो के छात्र विजय कुमार महतो ने विद्यार्थी विज्ञान मंथन (वीवीएम) 2024-25 में राज्य में तीसरा स्थान पाया है. विजय को दो हजार रुपये नकद पुरस्कार के साथ योग्यता प्रमाण पत्र, पदक व ट्रॉफी से सम्मानित किया गया है. विजय मई-2025 में आयोजित होने वाले नेशनल के लिए क्वालीफाई हुए हैं. परिणाम 15 दिसंबर को घोषित किया गया है. विद्यालय की निदेशिका डाॅ मनीषा तिवारी ने विजय की उपलब्धि पर खुशी व्यक्त की. कहा कि ऐसी प्रतियोगिताओं से छात्रों में वैज्ञानिक आदतें पैदा होती हैं, जो अंततः उन्हें आत्मनिर्भर बनाती है. डीपीएस चास की चीफ मेंटर डाॅ हेमलता एस मोहन ने सफल छात्र विजय कुमार महतो को बधाई दी. अपने संदेश में कहा कि यह कार्यक्रम विज्ञान के क्षेत्र में प्रतिभा की पहचान करने और छात्रों के बीच वैज्ञानिक कौशल को बढ़ावा देने में मदद करता है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel