अच्छाई की जीत का प्रतीक है होलिकादहन

Updated at : 21 Mar 2016 4:40 AM (IST)
विज्ञापन
अच्छाई की जीत का प्रतीक है होलिकादहन

व्यापक तैयारी में जुटे लोग रहसल फागुन के बयार छुट्टी लेकर अईत बलमुआ….. फगुनवा में रंग धीरे-धीरे बरसे एक-दूसरे को गुलाल लगा दी होली की बधाई हाजीपुर : गर में होलिका दहन की जोर-शोर से तैयारी की जारी है. होलिका दहन सद्गुणों की दुर्गुणों पर विजय प्राप्त करने का दिन है. विद्वानों का मानना है […]

विज्ञापन

व्यापक तैयारी में जुटे लोग

रहसल फागुन के बयार छुट्टी लेकर अईत बलमुआ….. फगुनवा में रंग धीरे-धीरे बरसे
एक-दूसरे को गुलाल लगा दी होली की बधाई
हाजीपुर : गर में होलिका दहन की जोर-शोर से तैयारी की जारी है. होलिका दहन सद्गुणों की दुर्गुणों पर विजय प्राप्त करने का दिन है. विद्वानों का मानना है कि यह दिन दुर्बलताओं एवं मन की वासनाओं को जलाने का पवित्र दिन होता है. इसकी कई मान्यताएं हैं. यह बुराई पर अच्छाई के विजय का प्रतीक है. प्रहलाद और होलिका की कहानी सर्व विदित है. यह त्योहार नयी फसल के आने का सूचक है. इसी दिन भगवान शंकर ने कामदेव को भस्म किया था.
तिथि को लेकर संशय : शास्त्रों में फाल्गुन शुक्ल पक्ष पूर्णिमा को भद्रा रहित समय में होलिका दहन करने की परंपरा है. ऐसी मान्यता है कि भद्रा नक्षत्र में होलिका दहन करने से अशुभ और अनिष्ठ परिणाम होते हैं. नगर में तिथि को लेकर संशय बना हुआ है. बनारस पंचाग के अनुसार 22 मार्च को होलिका दहन एवं 23 मार्च को होली मनाने के लिए कहा गया है जबकि मैथिली पंचांग के अनुसार 22 मार्च को होलिका दहन एवं 24 मार्च को होली मनायी जायेगी. पंडित प्रमोद झा बताते हैं कि पंचाग के अनुसार 24 मार्च को ही होली मनानी चाहिए.
विज्ञान सम्मत है होलिकादहन : होलिका दहन पर लकड़ियों, घास-फूस का ढेर लगा कर पूजन कर दहन करते हैं. किलकारियों, अट्टहास, मंत्रोच्चार के बीच ढोल और मृदंग की थाप पर लोग नृत्य करते हैं. होलिका के बाद बचे भस्म को शरीर पर धारण कर होली का उत्सव मनाते हैं. विद्वानों ने इसे विज्ञान सम्मत माना है. जाड़े और गरमी की संधि में कई बीमारियों का जन्म होता है. खसरा, मलेरिया व अन्य संक्रामक रोगों के कीटाणु होते हैं. होलिका दहन की प्रज्वलित अग्नि की भीषण गरमी वायुमंडल को उष्ण बना कर रोगों के कीटाणुओं का नाश कर देते हैं.
होली मिलन समारोह में खुल कर मिले लोग : वैशाली. वैशाली के ऐतिहासिक चौमुखी महादेव मंदिर में समाजसेवी विनय पासवान के नेतृत्व में होली मिलन समारोह का आयोजन किया गया. इसमें विनय पासवान, अवधेश कुमार, रंजीत पासवान, तिवारी सन्नी, रंजीत कुमार राय, प्रमोद पंकज, अनिल कुमार, राजू राय समेत कई लोग शामिल हुए. उन्होंने जम कर एक-दूसरे को अबीर-गुलाल लगाये. इस मौके पर एक से बढ़ कर एक होली गीत तथा जोगिरा का लोगों ने जम कर लुत्फ उठाया.
इस मौके पर समाजसेवी विनय पासवान ने लोगों से शांतिपूर्वक एवं सौहार्दपूर्ण वातावरण में लोगों से होली मनाने की अपील की.
होली के गीतों पर झूमे लोग : महनार. रहसल फागुन के बयार छुट्टी लेकर अईत बलमुआ….. फगुनवा में रंग धीरे-धीरे बरसे, जैसे एक से बढ़ कर एक होली गीतों की प्रस्तुति पर भूमि उपसमाहर्ता, महनार ललित कुमार सिंह समेत दर्जनों श्रोताओं ने जम कर गीत गाये. वहीं, गीतों पर जम कर झूमे भी. अवसर था पत्रकार कॉलोनी प्रभा निकेतन में होली मिलन कार्यक्रम का.
कार्यक्रम की शुरुआत में डीसीएलआर, रेडियो स्टेशन के गायक शैलेंद्र सिंह राकेश, उमेश सिंह, संतजी, अरुण कुमार अकेला, ब्रजेश कुमार सुमन, कपिलेश्वर प्रजापति, डॉ चंद्रभूषण राय, विजय शर्मा, धीरेंद्र कुमार सिंह, बैधनाथ पंडित प्रभाकर, रामनरेश सिंह, हरिशचंद्र जायसवाल, डॉ प्रफुल्ल कुमार मौन, वीरेंद्र कुशवाहा, मनोज कुमार मेहता, बीडी सहनी, अश्विनी कुमार आलोक, ब्रजेश कुमार राय, विजय मेहता समेत अन्य लोगों ने एक-दूसरे को गुलाल लगाया और होली की बधाई दी. इस दौरान कपिलेश्वर ने बाबा हरिहर नाथ, सोनपुर में खेले फगुनमा, राम खेले लछुमन खेले हो लंका वन में रावण खेले होली…, शैलेंद्र राकेश ने रहसल फागुन के बयार, उमेश सिंह ने जो फागुन में पिया घर न आये….जैसे कई होली गीतों की प्रस्तुति कर उपस्थित लोगों को खूब झुमाया और होली के पर्व को आपस में मिल कर मनाने की अपील की.
क्या कहते हैं लोग
होली का उत्सव चैत्र कृष्ण पक्ष पतिपदा को मनाया जायेगा. उसके पहले फाल्गुन शुक्ल पक्ष पूर्णिमा को भद्रा रहित समय में होलिका दहन होगा. इस दिन से नया जीवन शुरू करने का संकल्प लेना चाहिए.
रवींद्र शर्मा, हॉस्पिटल रोड, हाजीपुर
होली जीवन में उमंग और उल्लास पैदा करने की प्रेरणा देती है. वैदिक काल से चली आ रही परंपरा सभी को एक सूत्र में बंधे रहने के लिए प्रेरित करती है.
डॉ सुरेश राय, शिक्षाविद
होलिका दहन सद्गुणों की दुर्गुणों पर विजय प्राप्त करने का दिन है. इस दिन मन की दुर्बलताओं को दूर कर नयी ऊर्जा के साथ जीवन को जीने का संकल्प लेना चाहिए.
नमितेश भूषण, युवा लेखक
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन