मुजफ्फरपुर में कैंसर अस्पताल का इस साल शुरू होगा निर्माण,198 करोड़ 15 लाख की मिली स्वीकृति
राज्यसभा में प्रधानमंत्री कार्यालय के राज्यमंत्री डॉ जितेंद्र सिंह ने बताया कि परमाणु ऊर्जा विभाग (भारत सरकार) ने टाटा मेमोरियल अस्पताल के सहयोग से मुजफ्फरपुर में कैंसर अस्पताल का निर्माण इस साल से शुरू हो जायेगा.
पटना. राज्यसभा में प्रधानमंत्री कार्यालय के राज्यमंत्री डॉ जितेंद्र सिंह ने बताया कि परमाणु ऊर्जा विभाग (भारत सरकार) ने टाटा मेमोरियल अस्पताल के सहयोग से मुजफ्फरपुर में कैंसर अस्पताल का निर्माण इस साल से शुरू हो जायेगा. उपचार की तमाम सुविधाओं के साथ ही इस कैंसर अस्पताल की स्थापना के लिए 198 करोड़ 15 लाख की स्वीकृति दे दी गयी है.
आपके शहर में
इस साल निविदा आमंत्रित कर अस्पताल का निर्माण कार्य शुरू कर दिया जायेगा. वह सांसद सुशील कुमार मोदी के सवाल का जवाब दे रहे थे. उन्होंने कहा कि कैंसर रोगियों के उपचार के लिए इस साल फरवरी में मुजफ्फरपुर में ही श्रीकृष्ण मेडिकल कॉलेज अस्पताल (एसकेएमसीएच) के सहयोग से एक मॉड्यूलर अस्पताल स्थापित किया गया है.
इसमें अब तक 200 कैंसर मरीजों की सर्जरी के साथ एक हजार से अधिक मरीजों की कीमोथरेपी की गयी है. उन्होंने कहा कि इस कैंसर अस्पताल में सर्जिकल ऑन्कोलॉजी के साथ विकिरण, रेडियोलॉजी तथा पेलिएटिव केअर आदि की सुविधाएं भी होंगी.
अस्पताल निर्माण के लिए टेंडर में देरी को देखते हुए वित्तीय वर्ष 2018-19 से लेकर 2021-22 तक कुल नौ करोड़ 42 लाख का बजटीय प्रावधान किया गया, जिनमें से तीन करोड़ 95 लाख रुपये खर्च हुए हैं.
फिलहाल एसकेएमसीएच परिसर में स्थित मॉड्यूलर अस्पताल के जरिये वहां शल्य चिकित्सा, इनडोर, ऑउटडोर सेवाएं, चिकित्सीय कैंसर रोग विज्ञान, फार्मेसी और प्रशासनिक सेवाएं समेत अन्य चल रही हैं.
Posted by Ashish Jha
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए