छातापुर में 528 ईबी की लोकेशन होगी ऑनलाइन, 10 सितंबर तक अक्षांश-देशांतर अपलोड करने का निर्देश

विज्ञापन

परिसीमन कर्मीयों के साथ बैठक करते बीडीओ | Prabhat Khabar Network

छातापुर प्रखंड में पंचायत परिसीमन के तहत 528 ईबी की लोकेशन अक्षांश-देशांतर के साथ 10 सितंबर तक एप पर अपलोड की जाएगी. प्रशासन ने कर्मियों के साथ बैठक कर तकनीकी प्रक्रिया को समझाया और समय सीमा का सख्ती से पालन करने के निर्देश दिए हैं.

विज्ञापन

Chhatapur Delimitation 528 EB: सुपौल में पंचायत परिसीमन के काम को लेकर छातापुर प्रखंड में प्रशासन ने तैयारी तेज कर दी है. बुधवार को प्रखंड सह अंचल कार्यालय परिसर स्थित एलएन सभागार में बीडीओ डॉ राकेश गुप्ता ने परिसीमन कर्मियों के साथ बैठक की. बैठक में विभागीय दिशा-निर्देशों की जानकारी देने के साथ 528 ईबी की लोकेशन से जुड़ी जानकारी तय समय सीमा के भीतर एप पर अपलोड करने का निर्देश दिया गया.

आपके शहर में

विज्ञापन

बीडीओ ने स्पष्ट किया कि निर्वाचन आयोग और जिला निर्वाचन पदाधिकारी के आदेश के अनुसार 10 सितंबर तक सभी 528 ईबी के दिशाओं का अक्षांश और देशांतर संबंधी लोकेशन अपलोड करना है. इसके लिए प्रत्येक ईबी में एक सेंटर प्वाइंट तय किया जायेगा और पहले से निर्धारित चौहद्दी के आधार पर अक्षांश एवं देशांतर की लोकेशन को पूरा किया जायेगा.

10 सितंबर तक पूरा करना होगा काम

बैठक में बीडीओ ने परिसीमन कर्मियों को काम के तकनीकी पहलुओं और निर्धारित प्रक्रिया की जानकारी दी. उन्होंने विभागीय वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग में दिये गये निर्देशों का हवाला देते हुए कहा कि परिसीमन से जुड़े कार्यों का त्रुटिरहित और समय पर निष्पादन बेहद जरूरी है.

528 ईबी की लोकेशन अपलोड करने का काम इसी प्रक्रिया का महत्वपूर्ण हिस्सा है. प्रशासन की ओर से इसके लिए 10 सितंबर की समय सीमा निर्धारित की गयी है. प्रत्येक ईबी के लिए सेंटर प्वाइंट निर्धारित करने के बाद उसकी पूर्व निर्धारित चौहद्दी के आधार पर अक्षांश और देशांतर की जानकारी दर्ज की जायेगी.

तकनीकी प्रक्रिया पर कर्मियों को दी गयी जानकारी

बैठक के दौरान बीडीओ डॉ राकेश गुप्ता ने परिसीमन कर्मियों को तकनीकी प्रक्रिया से जुड़े विभिन्न पहलुओं को विस्तार से समझाया. उन्होंने निर्धारित विधि के अनुसार काम पूरा करने और लोकेशन अपलोड करते समय किसी तरह की त्रुटि नहीं होने देने पर जोर दिया.

परिसीमन कार्य में अलग-अलग स्तर के कर्मियों की जिम्मेदारी तय की गयी है. बीडीओ ने बताया कि इस काम के लिए बीपीआरओ को नोडल पदाधिकारी बनाया गया है. इसके अलावा कार्यपालक सहायक, पंचायत सचिव, कृषि समन्वयक, बीवी जीराम जी, जेई, पीटीए, अंचल अमीन और राजस्व कर्मचारी को भी जिम्मेदारी दी गयी है.

Chhatapur Delimitation 528 EB: एक साथ कई स्तर पर होगी जिम्मेदारी

प्रशासन का प्रयास है कि सभी 528 ईबी से संबंधित लोकेशन का काम निर्धारित समय सीमा में पूरा किया जा सके. इसके लिए संबंधित कर्मियों को उनकी भूमिका के अनुसार जिम्मेदारी सौंपी गयी है. नोडल पदाधिकारी के स्तर से काम की निगरानी के साथ संबंधित कर्मियों को तकनीकी प्रक्रिया के अनुरूप कार्य पूरा करना होगा.

बीडीओ ने बैठक में परिसीमन कार्य को लेकर विभागीय दिशा-निर्देशों का पालन करने और समय सीमा के भीतर काम पूरा करने पर जोर दिया. अब 10 सितंबर की समय सीमा तक 528 ईबी की अक्षांश-देशांतर लोकेशन एप पर अपलोड करना प्रशासन और संबंधित कर्मियों के लिए प्रमुख कार्य है.

Also Read: “बाप रे! सब कुछ बह गया…”, नेपाल बाढ़ त्रासदी से भटककर मुजफ्फरपुर पहुंची डरी-सहमी महिला

Also Read: बिहार में बढ़ रहा बाढ़ का खतरा, गंगा-गंडक के बाद सोन भी उफनाई, 56 गेट खुले, कई इलाकों में तबाही

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन