ePaper

Bhagalpur: देवगिरी पहाड़ जगरिया के आश्रम पर पथराव, बाल-बाल बचे स्वामी संतोष आनंद

Updated at : 10 Feb 2025 9:30 PM (IST)
विज्ञापन
Bhagalpur: देवगिरी पहाड़ जगरिया के आश्रम पर पथराव, बाल-बाल बचे स्वामी संतोष आनंद

Bhagalpur: शाहकुंड प्रखंड के देवगिरी पहाड़ी जगरिया के अखंड संकीर्तन स्थल पर सोमवार के दोपहर आसपास के सैकड़ों महिला-पुरुषों ने अचानक पथराव कर दिया.

विज्ञापन

Bhagalpur: शाहकुंड प्रखंड के देवगिरी पहाड़ी जगरिया के अखंड संकीर्तन स्थल पर सोमवार के दोपहर आसपास के सैकड़ों महिला-पुरुषों ने अचानक पथराव कर दिया. रोड़ेबाजी में स्वामी संतोष आनंद बाल-बाल बच गये. वे भाग कर आवास में छिप गये. रोड़ेबाजी के दौरान स्वामी जी के शिष्य मकंदपुर निवासी कौशल यादव को ग्रामीणों ने खदेड़ कर पीटा और जख्मी कर दिया. उनके दूसरे महंत भी जख्मी हुए हैं. जख्मी कौशल यादव का इलाज सीएचसी में हुआ. सूचना पर थानाध्यक्ष पहुंचे लेकिन आक्रोशित ग्रामीणों ने उन्हें खदेड़ दिया. स्थानीय लोगों के आक्रोश को देख थानाध्यक्ष पुलिस बल के साथ पहुंचे और गांधीनगर गांव के दो-तीन युवकों को हिरासत में लेकर थाना के लिए निकल गये. इस पर गांधीनगर गांव की सैकड़ों महिलाएं शाहकुंड मुख्य बाजार में पुलिस गाड़ी को घेर ली और आरोपी को छोड़ने की मांग करने लगीं.

पुलिस पर महिलाओं से मारपीट करने का आरोप लगा

शाहकुंड पुलिस व स्थानीय लोगों ने महिलाओं को समझा-बुझाकर सड़क जाम हटाया. आधे घंटे तक मुख्य सड़क जाम रहा. आक्रोशित महिलाएं शाहकुंड थाना पहुंच गयी, जहां दो-तीन बेहोश हो गयीं. पानी का छिड़काव कर महिलाओं को होश में लाया गया. महिलाओं के आक्रोश को देख अकबरनगर सहित जिला मुख्यालय से पुलिस के जवान बुलाये गये. पुलिस बलों ने स्थिति को नियंत्रण में लिया. हालांकि, आक्राेशित महिलाएं हिरासत में लिए युवक को छोड़ने की मांग पर थाना में अड़ी रहीं. महिलाओं का कहना था कि पुलिस ने उनलोगों से मारपीट की, जिसमें दो-तीन बेहोश हो गयीं. इधर, थानाध्यक्ष जयनाथ शरण ने बताया कि जख्मी कौशल यादव के बयान पर केस दर्ज करने की प्रक्रिया अपनायी जा रही है. महिलाओं के साथ किसी तरह की मारपीट नहीं की गयी है.

क्या है मामला?

देवगिरी पहाड़ी को पर्यटक स्थल के रूप में विकसित करने के लिए घेराबंदी करने संबंधी पत्र अंचल प्रशासन को आया हुआ है. पत्र के आलोक में अंचल अमीन द्वारा जमीन की मापी की जा रही थी. मापी को देख गांधीनगर गांव की महिलाओं में देवगिरी पहाड़ी के स्वामी संतोष आनंद के प्रति रोष गहरा गया. ग्रामीणों को शक है कि स्वामी के रहने से पहाड़ की मापी हो रही है, अब हमलोग कहां जायेंगे. पहाड़ की जमीन पर सैकड़ों लोग आवास बना कर वर्षों से रह रहे हैं. इसी आक्रोश में ग्रामीणों ने आश्रम पर पथराव शुरू कर दिया. जमीन मापी के समय स्थानीय अधिकारी और पुलिस जवान नहीं थे. देवगिरी पहाड़ी पर स्वामी संतोष आनंद योग की शिक्षा प्रदान करते हैं.

इसे भी पढ़ें: भागलपुर से किसानों पर तोहफों का बरसात करेंगे PM मोदी, सीएम नीतीश की मौजूदगी होगी खास

विज्ञापन
Prashant Tiwari

लेखक के बारे में

By Prashant Tiwari

प्रशांत तिवारी डिजिटल माध्यम में पिछले 3 सालों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत पंजाब केसरी से करके राजस्थान पत्रिका होते हुए फिलहाल प्रभात खबर डिजिटल के बिहार टीम तक पहुंचे हैं, देश और राज्य की राजनीति में गहरी दिलचस्पी रखते हैं. साथ ही अभी पत्रकारिता की बारीकियों को सीखने में जुटे हुए हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन