PHOTOS: पटना में राज्य स्तरीय रेड रन मैराथन प्रतियोगिता संपन्न, छात्रों के साथ ट्रांसजेंडर्स ने भी मचाया धमाल

रेड रिबन युवा महोत्सव कार्यक्रम अंतर्गत बिहार में जिला स्तर पर आयोजित प्रतियोगिता में करीब 2000 युवाओं ने भाग लिया था. इसी क्रम में पटना में राज्य स्तर पर इस कार्यक्रम को आयोजित किया गया. जिसमें 125 कॉलेजों के 300 विद्यार्थियों ने भाग लिया.

बिहार राज्य एड्स नियंत्रण समिति द्वारा पाटलिपुत्र खेल परिसर पटना में बुधवार को राज्यस्तरीय रेड रिबन युवा महोत्सव का आयोजन किया गया. इस प्रतियोगिता में राज्य के विभिन्न 16 उच्च प्राथमिकता वाले जिले के लोगों ने भाग लिया.

इस प्रतियोगिता में सारण, सीवान, गोपालगंज, पूर्वी चंपारण, सीतामढ़ी, मुजफ्फरपुर, पटना, भोजपुर, औरंगाबाद, नालंदा, दरभंगा, मधुबनी, बेगूसराय, भागलपुर, समस्तीपुर एवं गया जिले के 125 कॉलेज में संचालित रेड रिबन क्लब के कुल 300 छात्र- छात्राओं के साथ-साथ 35 ट्रांसजेंडरों ने भी भाग लिया.

कार्यक्रम का उद्घाटन बिहार राज्य एड्स नियंत्रण समिति की परियोजना निदेशक, अलंकृता पांडे ने किया. उन्होंने बताया कि रेड रिबन युवा महोत्सव कार्यक्रम अंतर्गत राज्य के कुल 406 कॉलेजों में महाविद्यालय स्तर प्रतियोगिता का आयोजन किया गया था. इसमें लगभग 12000 युवाओं ने भाग लिया था.

महाविद्यालय स्तर पर प्रतियोगिता के बाद जिला स्तर पर आयोजित प्रतियोगिता में करीब 2000 युवाओं ने भाग लिया था. इसी क्रम में पटना में राज्य स्तर पर इस कार्यक्रम को आयोजित किया गया.

अलंकृता पांडे ने बताया कि रेड रिबन युवा महोत्सव के तहत प्रमुख रूप से एचआइवी एवं अन्य स्वास्थ्य संबंधी विषय पर जागरूकता के लिए पुरुष, महिला एवं ट्रांसजेंडर श्रेणी में रेड रन मैराथन प्रतियोगिता का आयोजन किया गया. इसमें सभी प्रतिभागियों को पांच किलोमीटर की दौड़ पूरी करनी थी.

राज्य स्तरीय प्रतियोगिता के पुरुष श्रेणी में भागलपुर के निर्मल कुमार, महिला श्रेणी में भी भागलपुर के ही सोनी प्रिया एवं ट्रांसजेंडर्स श्रेणी में मुजफ्फरपुर के आयुष कुमार ने प्रथम स्थान प्राप्त किया.

मैराथन प्रतियोगिता के तीनों श्रेणियों के प्रथम दो स्थान प्राप्त विजेता को आठ अक्तूबर को राष्ट्रीय स्तर पर गोवा में आयोजित होने वाली मैराथन में शामिल किया जायेगा और उन्हें पुरस्कृत भी किया जायेगा.

समिति द्वारा आयोजित इस जागरूकता कार्यक्रम में रेड रन मैराथन के अलावा नुक्कड़ नाटक प्रतियोगिता एवं रिल्स मेकिंग प्रतियोगिता का भी आयोजन किया गया.

नुक्कड़ नाटक प्रतियोगिता में बेगूसराय के टीम को प्रथम एवं रिल्स मेकिंग प्रतियोगिता में गया के सिंजन चटर्जी विजेता रहीं.


प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Anand Shekhar
Dedicated digital media journalist with more than 2 years of experience in Bihar. Started journey of journalism from Prabhat Khabar and currently working as Content Writer.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




