आपदा. सदर एवं सोनपुर के अलावे रिविलगंज के नये क्षेत्रों में फैला बाढ़ का पानी
Advertisement
बाढ़ का कहर जारी, आठ लाख लोग पीड़ित
आपदा. सदर एवं सोनपुर के अलावे रिविलगंज के नये क्षेत्रों में फैला बाढ़ का पानी छपरा (सदर) : सारण जिले में विगत एक सप्ताह से बाढ़ का कहर जारी है. जिले की आठ लाख की आबादी बाढ़ से पीड़ित है. जिला प्रशासन के अनुसार दरियापुर, गड़खा प्रखंड के नये क्षेत्रों में पानी लगातार फैल रहा […]
छपरा (सदर) : सारण जिले में विगत एक सप्ताह से बाढ़ का कहर जारी है. जिले की आठ लाख की आबादी बाढ़ से पीड़ित है. जिला प्रशासन के अनुसार दरियापुर, गड़खा प्रखंड के नये क्षेत्रों में पानी लगातार फैल रहा है. वहीं सदर एवं सोनपुर के अलावे रिविलगंज में भी नये क्षेत्रों में बाढ़ का पानी फैलने से पीड़ित परिवारों की संख्या डेढ़ लाख तक पहुंच गयी है. इनमें 369 गांव तथा 56 वार्ड शामिल है. इनमें सबसे ज्यादा सोनपुर के 62 हजार, सदर के 40 हजार,
गड़खा के 18 हजार, दरियापुर के 24 सौ, दिघवारा के 12844 तथा रिविलगंज के 9 750 परिवार शामिल हैं. जिला प्रशासन 26 स्थानों पर राहत शिविर चलाकर 26 से 27 हजार लोगों को भोजन कराने का दावा कर रहा है. नये शिविरों में दरियापुर के अकबरपुर, गड़खा के कोठिया बिनटोली, रामजानकी मठ, छितरचक गंगाजल, छपरा सदर के चिरांद पंचायत भवन पर भी राहत शिविर चलाया जा रहा है.
जिले में बाढ़ग्रस्त क्षेत्रों में कुल 381 नाव बाढ़ पीड़ितों के लिए नि:शुल्क चलाये जा रहे हैं. प्रशासन ने 2323 क्विंटल चुड़ा, 416 गुड़, 26 क्विंटल सत्तु तथा 12 हजार 119 सीट पॉलीथिन शीट वितरित करने का दावा किया है.
12 गर्भवती महिलाओं का कराया गया प्रसव : जिला प्रशासन ने अबतक विभिन्न अंचलों में विस्थापित एवं पीड़ित परिवारों के 12 गर्भवती महिलाओं का प्रसव कराया है. वहीं नौ कुपोषित बच्चों को एनआरसी में भर्ती कराया गया है. 17 मेडिकल कैंप के माध्यम से 997 लोगों के इलाज की बात कही जा रही है. रिविलगंज प्रखंड के गरीबा टोला, दिलिया रहिमपुर आदि विभिन्न क्षेत्रों में एक लाख हाइलोजन टैबलेट का वितरण किया गया है.
जिससे लोगों को जलनणित रोगों से बचाया जा सके. वहीं पीएचइडी के द्वारा राहत शिविरों में 17 नये चापाकल गाड़े गये है. जबकि 40 की मरम्मति तथा 44 शौचालय का निर्माण किया गया है. बाढ़ के प्रकोप से छपरा व्यवसायिक मंडी भी बुरी तरह प्रभावित हुई है. छपरा शहर के प्रमुख बाजारों में बाढ़ का पानी जमा है जिस वजह से दुकानें पिछले दस दिनों से बंद पड़ी हैं.
सरकारी बाजार में बंद दुकानें.
बाढ़ में डूबने से मरने वालों की संख्या 13 तक पहुंची
शनिवार को बाढ़ प्रभावित गड़खा के चिंतामनगंज गांव के छठी लाल महतो के पुत्र सोनु कुमार की बाढ़ के पानी में डुबने से मौत हो गयी. इस प्रकार अब जिला प्रशासन को अबतक 13 व्यक्तियों की मरने की सूचना है. इनमें सोनपुर अंचल के छह, गड़खा के दो, रिविलगंज तथा दरियापुर के एक-एक तथा सदर अंचल के तीन व्यक्ति शामिल है.
डीएम दीपक आनंद के अनुसार बाढ़ पीड़ितों के साथ-साथ डूबकर मरे लोगों को सरकार के निर्देशानुसार 4 लाख रूपये प्रति व्यक्ति के हिसाब से अनुग्रह अनुदान भुगतान करने की प्रक्रिया चल रही है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement