आस्था. आमी में आठ दिनों तक लगेगा भक्तों का जमावड़ा

Published at :08 Apr 2016 3:25 AM (IST)
विज्ञापन
आस्था. आमी में आठ दिनों तक लगेगा भक्तों का जमावड़ा

आस्था. आमी में आठ दिनों तक लगेगा भक्तों का जमावड़ा सजा मां अंबिका भवानी का दरबार रंग-रोगन के बाद मंदिर परिसर चकाचक गर्भगृह में रोशनी के लिए लगे एलइडी बल्ब चैत नवरात्र का महापर्व आज से शुरू हो रहा है. अगले आठ दिनों तक प्रखंड के शक्तिपीठ स्थल अंबिका भवानी मंदिर में श्रद्धालुओं का जमावड़ा […]

विज्ञापन

आस्था. आमी में आठ दिनों तक लगेगा भक्तों का जमावड़ा

सजा मां अंबिका भवानी का दरबार
रंग-रोगन के बाद मंदिर परिसर चकाचक
गर्भगृह में रोशनी के लिए लगे एलइडी बल्ब
चैत नवरात्र का महापर्व आज से शुरू हो रहा है. अगले आठ दिनों तक प्रखंड के शक्तिपीठ स्थल अंबिका भवानी मंदिर में श्रद्धालुओं का जमावड़ा लगेगा एवं मंदिर परिसर मां के भक्तों से गुलजार रहेगा. दुर्गा सप्तशती का पाठ करनेवाले भक्तों के अलावा दूर-दराज से प्रतिदिन हजारों भक्त मां अंबिका के दर्शन के लिए मंदिर पहुंचेंगे और अपनी मन्नत पूर्ण होने की कामना करेंगे.
दिघवारा :
भक्तों की पूजा अर्चना के लिए नवरात्र भर मां के दरबार का पट सुबह चार बजे खुल जायेगा, जहां पंक्तिबद्ध होकर भक्त मां का दर्शन कर सकेंगे. हर दिन पाठ करने वालों भक्तों के मंत्रों की गूंज से नभमंडल गुंजायमान रहेगा. साथ ही हर दिन मां के दरबार को फूलों से आकर्षक ढंग से सजाया जायेगा. पटना के कुशल कारीगरों को हर दिन मंदिर को फूलों से सजाने की जिम्मेवारी दी गयी है.
रोशनी से जगमग हो गया है गर्भगृह : नवरात्र को लेकर मंदिर के गर्भगृह में रोशनी के पर्याप्त इंतजाम के लिए नौ एलइडी बल्बों के अलावा कई अन्य बल्ब लगाये गये हैं, जिनकी रोशनी से गर्भगृह जगमग हो गया है. वहीं गर्भगृह में श्रद्धालुओं को परेशानी न हो इसलिए चार पंखाें समेत दो एक्स्जोस्टर लगाये गये हैं.
चकाचक हो गये हैं भोलेनाथ : मंदिर के गर्भ गृह के उत्तरी छोर पर अवस्थित बाबा भोलेनाथ की बैठी अवस्था में विशालकाय मूर्ति को भी इस बार रंगवाया गया है, जिससे मूर्ति की सुंदरता बढ़ गयी है.
न्यास समिति द्वारा होगा प्रसाद का वितरण : इस साल मंदिर न्यास समिति द्वारा नवरात्र भर मंदिर आनेवाले श्रद्धालुओं के लिए प्रसाद का इंतजाम किया गया है. प्रत्येक दिन स्वयंसेवक मंदिर आनेवाले श्रद्धालुओं के बीच प्रसाद का वितरण करेंगे.
चिकित्सीय सुविधा की भी रहेगी व्यवस्था : नवरात्र भर मंदिर आने वाले श्रद्धालुओं के लिए चिकित्सीय सुविधा का भी इंतजाम रहेगा.
सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र के चिकित्सक समेत कर्मियों की प्रतिनियुक्ति मंदिर परिसर में की गयी है, जो दर्शन करने आनेवाले श्रद्धालुओं के अचानक बीमार पड़ जाने पर उनका इलाज करेंगे. नवरात्र भर मंदिर के पास एंबुलेंस की व्यवस्था रहेगी.
रामनवमी को मंदिर में उमड़ेगी भीड़ : सप्तमी, सतुआनी व रामनवमी को लेकर मंदिर में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ेगी, जिसके लिए भी तैयारियों को अंतिम रूप दिया जा रहा है .
चैत नवरात्र आज से शुरू सुबह चार बजे खुलेगा पट
क्या कहते हैं सचिव
नवरात्र के लिए न्यास समिति द्वारा हरसंभव इंतजाम किया गया है. मंदिर को सुंदर ढंग से रंगवाया गया है. प्रत्येक दिन प्रसाद का वितरण किया जायेगा. स्वयंसेवक भी भक्तों को हरसंभव सहयोग देंगे.
कामेश्वर तिवारी, सचिव, मां अंबिका भवानी मंदिर न्यास समिति
क्या कहते हैं अधिकारी
मंदिर आनेवाले भक्तों को हरसंभव सुरक्षा दी जायेगी. प्रत्येक दिन थाने के पुलिस पदाधिकारी मंदिर में कैंप करेंगे. सप्तमी से लेकर नवमी तक की सुरक्षा के लिए जिले से पर्याप्त संख्या में पुलिस व महिला जवानों को मंगवाया जायेगा. सीसीटीवी की मदद से हर किसी पर नजर रखी जायेगी.
दिघवारा (सारण) : आकर्षक ढंग से सजा है मंदिर
नवरात्र को लेकर मंदिर परिसर को आकर्षक ढंग से सजाया गया है. मंदिर न्यास समिति द्वारा गर्भगृह की बेहतर सफाई की गयी है एवं मंदिर के गर्भगृह के बाहर की दीवारों समेत पूरे परिसर को आकर्षक ढंग से रंगवाया गया है. समिति द्वारा ही मंदिर परिसर के चप्पे-चप्पे को साफ करवाया गया है.
नगर पंचायत द्वारा भी मंदिर के बाहरी परिसर के कचरों को जेसीबी से हटा कर सफाई करवायी गयी है. साथ ही अंबिका भवानी घाट के पास लगे कचरे को भी हटाया गया है, ताकि नवरात्र भर गंगा स्नान करने वाले श्रद्धालुओं को कोई दिक्कत न हो.
मुंबई से गायब महिला एकमा में बरामद
रसूलपुर (एकमा) : मुंबई के थाणे जिले के नारपुली थाने के कामदघर से गायब दो बच्चों की मां 40 वर्षीया भारती प्रजापति को उसके पति तथा पिता ने स्थानीय थाने के सहयोग से चरवा गांव से बरामद कर लिया. पूछताछ से पता चला कि मामला प्रेम प्रसंग का था. पुलिस ने इस गांव के मोतीलाल महतो के पुत्र अर्जुन महतो को भी हिरासत में लिया है और प्रेमिका को उसके परिजनों को सौंप दिया. महिला के पति तथा प्रेमी दोनों दोस्त थे और एक ही कंपनी में काम करते थे. प्रेमी युगल दो माह पूर्व मुंबई छोड़ चरवा आ गये थे. इस संबंध में महिला के पति ने गुमशुदगी की रिपोर्ट दर्ज करायी थी. मामले ने उस वक्त तूल पकड़ लिया, जब महिला अपने पति व पिता के साथ जाने से इनकार करने लगी. परंतु पति उसे जबरन अपने साथ बोलेरो में बैठा कर ले गया.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन