ग्रामीण स्टेशन पर परिचालन शुरू

Published at :06 Dec 2015 7:06 PM (IST)
विज्ञापन
ग्रामीण स्टेशन पर परिचालन शुरू

छपरा (सारण) : पूर्वोत्तर रेलवे के छपरा ग्रामीण स्टेशन ने शनिवार की रात 2.35 बजे से कार्य करना शुरू कर दिया. डाउन साइड से पहली ट्रेन लखनऊ-बरौनी एक्सप्रेस 03.05 बजे गुजरी और अप साइड से बरौनी-ग्वालियर मेल 3.15 बजे प्रस्थान की. निर्माण विभाग के मुख्य अभियंता ओएन वर्मा, सिगनल व दूरसंचार विभाग के एसएन साह, […]

विज्ञापन

छपरा (सारण) : पूर्वोत्तर रेलवे के छपरा ग्रामीण स्टेशन ने शनिवार की रात 2.35 बजे से कार्य करना शुरू कर दिया. डाउन साइड से पहली ट्रेन लखनऊ-बरौनी एक्सप्रेस 03.05 बजे गुजरी और अप साइड से बरौनी-ग्वालियर मेल 3.15 बजे प्रस्थान की.

निर्माण विभाग के मुख्य अभियंता ओएन वर्मा, सिगनल व दूरसंचार विभाग के एसएन साह, उपमुख्य अभियंता एके वर्मा, वरिष्ठ मंडल परिचालन प्रबंधक विजय कुमार सिंह, वरिष्ठ मंडल अभियंता राजीव कुमार, एसीएन एसके दूबे, स्टेशन प्रबंधक वीएन शर्मा, यातायात निरीक्षण विश्वजीत कुमार समेत काफी संख्या में रेलवे अधिकारी, कर्मचारी मौजूद थे.

ट्रेनों के परिचालन का कार्य सफलतापूर्वक शुरू हो गया. कॉशन कर रुक रही हैं ट्रेनेंस्टेशन चालू होने के साथ ही काॅशन पर ट्रेनें रुक रही हैं. हालांकि अभी ट्रेनों का परिचालन मुख्य ट्रैक से ही हो रहा है. लेकिन सिगनल व पैनल की जांच के लिए यह व्यवस्था की गयी है. अभी यात्रियों के लिए व्यावसायिक ठहराव नहीं हो रहा है. परीक्षण के लिए तकनीकी दृष्टिकोण से ट्रेनों का ठहराव हो रहा है. स्टेशन चालू होने के साथ आस-पास के लोगों के लिए आकर्षण का केंद्र बना हुआ है.

काफी संख्या में लोग स्टेशन को देखने के लिए पहुंच रहे हैं. लाइन नंबर एक का हुआ ट्रायल छपरा ग्रामीण स्टेशन पर छह रेल ट्रैकों का निर्माण कराया गया है. स्टेशन चालू होने के बाद रविवार को लाइन नंबर एक तथा छह का ट्रायल किया गया. पहले से लाइन तीन एवं चार चालू है. तीन नंबर अप तथा चार नंबर डाउन मुख्य ट्रैक हैं. दो ट्रैकों में होगा सुधाररेल ट्रैक नंबर दो तथा पांच से फिलहाल ट्रेनों का परिचालन नहीं हो सकेगा. इसके लिए विद्युतीकरण के कार्य का सुधार कराना होगा.

सुधार कार्य के लिए रेल प्रशासन ने टेंडर कर दिया है. विद्युत खंभा रेलवे लाइन नंबर दो एवं पांच से गुजरनेवाली ट्रेनों में स्पर्श कर रहा है. सुधार कार्य पर करीब डेढ़ करोड़ रुपये की लागत आने की आशा है. ग्रामीण स्टेशन पर विद्युतीकरण का सुधार कार्य काफी महत्वपूर्ण माना जा रहा है. वीएन शर्मा बने स्टेशन प्रबंधकछपरा ग्रामीण स्टेशन के प्रथम स्टेशन प्रबंधक के रूप में वीएन शर्मा को पदस्थापित किया गया है. इसके अलावा चार स्टेशन मास्टर पदस्थापित किये गये हैं.

विभिन्न विभागों में कुल 75 कर्मचारियों, पदाधिकारियों को पदस्थापित किया गया है. वैसे स्टेशन को चालू करने के बाद शेष कार्यों को युद्धस्तर पर पूर्ण करने के सभी विभागों के अभियंता समेत करीब 500 कर्मी कार्य कर रहे हैं. रेक हैंडलिंग प्वाइंट बन कर तैयार है.

कराये जाने हैं ये कार्य-स्टेशन के बाहरी परिसर का सीमांकन व सौंदर्यीकरण -स्टेशन से मुख्य सड़क तक संपर्क पथ का निर्माण प्लेटफाॅर्म पर यात्री शेल्टर का निर्माण-यात्रियों के लिए पेयजल आपूर्ति का प्रबंध-स्टेशन परिसर में रोशनी का प्रबंध-बाहरी परिसर में रोशनी का प्रबंध-रेक हैंडलिंग प्वाइंट से मुख्य सड़क तक संपर्क पथ का निर्माण-सुरक्षा के लिए आरपीएफ-जीआरपी का आउट पोस्ट खोलना क्या कहते हैं

अधिकारीछपरा ग्रामीण स्टेशन ने शनिवार की मध्य रात से काम करना शुरू कर दिया है. यात्रियों के लिए ट्रेनों का ठहराव तथा स्टेशन का उद्घाटन कराने की प्रक्रिया शुरू कर दी गयी है. 10 दिनों के अंदर उद्घाटन कराने की योजना है. इसको लेकर तैयारी चल रही है. अशोक कुमाररेलवे जनसंपर्क अधिकारी, वाराणसी मंडल, पूर्वोत्तर रेलवे

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन