सहरसा: राष्ट्रीय खेल दिवस पर पटेल मैदान में मेजर ध्यानचंद को दी गई श्रद्धांजलि, रोमांचक मैच में DLS नियम से अमन एलेवन बना विजेता
श्रद्धांजलि अर्पित करते खिलाड़ी | Prabhat Khabar Network
सहरसा के पटेल मैदान में मेजर ध्यानचंद की जयंती पर 'राष्ट्रीय खेल दिवस' उत्साह से मनाया गया. इस अवसर पर आयोजित क्रिकेट मैच में अमन एलेवन ने DLS पद्धति से जीत हासिल की.
सहरसा के ऐतिहासिक पटेल मैदान में हॉकी के जादूगर पद्मभूषण मेजर ध्यानचंद की जयंती के अवसर पर 'राष्ट्रीय खेल दिवस' पूरी खेल भावना और उत्साह के साथ मनाया गया. इस अवसर पर फ्रेंड्स क्रिकेट एकेडमी के खिलाड़ियों, प्रशिक्षकों और गणमान्य नागरिकों ने मेजर ध्यानचंद के चित्र पर श्रद्धा-सुमन अर्पित कर उनके अविस्मरणीय खेल योगदान को याद किया. खेल दिवस को यादगार बनाने के लिए एकेडमी के खिलाड़ियों के बीच अमन एलेवन और आयुष एलेवन के मध्य एक रोमांचक मुकाबला खेला गया, जिसमें खराब रोशनी के कारण डकवर्थ-लुईस-स्टर्न (DLS) पद्धति के तहत अमन एलेवन को विजेता घोषित किया गया.
आपके शहर में
मेजर ध्यानचंद को याद कर लिया खेल भावना का संकल्प
मैच से पूर्व आयोजित श्रद्धांजलि सभा में खिलाड़ियों और उपस्थित खेल प्रेमियों ने देश के महानतम हॉकी खिलाड़ी को नमन किया:
- प्रेरणा स्रोत: वक्ताओं ने कहा कि मेजर ध्यानचंद का खेल जीवन अनुशासन, राष्ट्रभक्ति और कठिन परिश्रम की अद्वितीय मिसाल है.
- नियमित अभ्यास का संदेश: युवाओं और नवोदित क्रिकेटरों को जीवन में नियमित अभ्यास, कड़ी मेहनत और टीम भावना के साथ आगे बढ़ने का संकल्प दिलाया गया.
मैच का रोमांच: 110 रनों पर सिमटी आयुष एलेवन, DLS से फैसला
टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी आयुष एलेवन ने 12 ओवर के मैच में सभी विकेट खोकर 110 रन बनाए:
- आयुष एलेवन की पारी: मुकुंद माधव ने सर्वाधिक आतिशी 43 रन बनाए. इसके अलावा प्रियांशु ने 21 रन, लक्ष्य और नामिश ने 8-8 रन, आयुष ने 6 रन तथा नितीक्षा ने 4 रनों का योगदान दिया.
- अमन एलेवन का चेज: 111 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए अमन एलेवन ने 7 ओवर में 5 विकेट खोकर 66 रन बना लिए थे. टीम के लिए लक्ष्य ने 18 रन, अंश ने 11 रन, कप्तान अमन ने 8 रन और खुशी ने 3 रन जोड़े.
- DLS से निर्णय: खेल के 7वें ओवर के बाद मैदान पर अचानक खराब रोशनी (Bad Light) के कारण खेल जारी रखना संभव नहीं हो सका. इसके बाद मैच अधिकारियों ने तकनीकी गणना (डकवर्थ-लुईस-स्टर्न नियम) के आधार पर अमन एलेवन को विजेता घोषित किया.
व्यक्तिगत पुरस्कार और सम्मान
शानदार प्रदर्शन करने वाले उभरते खिलाड़ियों को व्यक्तिगत पुरस्कारों और मेडलों से नवाजा गया:
- मैन ऑफ द मैच एवं बेस्ट बैट्समैन: मुकुंद माधव (43 रन)
- बेस्ट बॉलर: अमन राज
- बेस्ट फील्डर: आयुष राज
- मेडल सम्मान: दीवयांशु, लक्ष्य सहित दोनों टीमों के सभी खिलाड़ियों को मेडल प्रदान कर उनका उत्साहवर्धन किया गया.
खेल प्रशिक्षक और गणमान्य लोग रहे मौजूद
इस खेल आयोजन को सफल बनाने में एकेडमी के कोच प्रभात कुमार सिंह, नित्यानंद ठाकुर, मुकेश कुमार झा, निखिल कुमार सिंह, अमित कुमार सिंह, बाबू झा, डॉ. प्रीति मिश्रा, संजीव कुमार झा, मनोज कुमार, दीपक कुमार, शशि यादव, बादल कुमार, सुमित कुमार, बिपुल और विनय सहित कई खेल प्रेमी उपस्थित रहे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए