अधिकांश समय बंद रहता है प्रखंड कृषि कार्यालय

अधिकांश समय बंद रहता है प्रखंड कृषि कार्यालय
सिर्फ बैठक या कार्यक्रम के दौरान ही मौजूद रहते है कृषि कर्मी कहरा . केंद्र एवं राज्य सरकार द्वारा किसानों के उत्थान के लिए विभिन्न प्रकार की विकासोन्मुखी योजना चला रही है. लेकिन प्रखंड कृषि कार्यालय अधिकांश समय बंद रहने के कारण क्षेत्र के किसानों को भटकना पड़ता है. लोगों के अनुसार कहरा प्रखंड कृषि कार्यालय प्रायः किसी बैठक या कार्यक्रम के दौरान ही प्रखंड स्तरीय अधिकारी व कर्मी नजर आते हैं. प्रखंड क्षेत्र के किसानों को कृषि से संबंधित विकास योजनाओं के सफलीभूत होने के लिए करोड़ों की लागत से ई कृषि भवन का निर्माण कराया गया. लेकिन विभागीय उदासीनता के कारण कहरा प्रखंड कृषि पदाधिकारी का अन्य चार प्रखंडों का भी प्रभार रहने के कारण कहरा कृषि कार्यालय वर्षों से प्रभार में चल रहा है. जिसके कारण कहरा प्रखंड में कृषि से संबंधित विकास कार्य पर भी असर पड़ता नजर आता है. लाभुकों को कार्यालय के बदले कृषि कर्मियों की खोज एवं पता लगा कर अपना अपना कार्य कराना पड़ता है. जबकि ई कृषि भवन को कंप्यूटर, इन्वर्टर सहित अन्य आधुनिकता से लैस है. लेकिन विभागीय एवं कर्मियों के उदासीनता के कारण या तो उपकरण खराब है या गायब हो गये हैं. क्षेत्र के अनपढ़ गरीब किसानों को कृषि से संबंधित जानकारी के लिए प्रखंड कार्यालय के बदले कृषि कर्मियों से संपर्क कर कार्य कराना पड़ता है. इस बाबत पूछे जाने पर जिला कृषि पदाधिकारी ज्ञानचंद शर्मा ने बताया कि प्रखंड कृषि कार्यालय कहरा के बराबर बंद रहने की जानकारी उन्हें नहीं है. अभी उन्हें इस बात की जानकारी हो रही है. जांच कर आवश्यक कार्रवाई कर्मियों के विरुद्ध की जायेगी. जर्जर बिजली पोल को सड़क से हटाकर किनारे लगाने की मांग कहरा. बनगांव नगर पंचायत के वार्ड 12 के वार्ड पार्षद बिनय कुमार ने आयुक्त, जिलाधिकारी, विद्युत विभाग एवं नगर पंचायत बनगांव अध्यक्ष को आवेदन देकर उनके वार्ड में जर्जर बिजली पोल, सड़क पर लगे बिजली पोल को बदलने व हटाने की मांग की है. जिससे वार्ड में किसी तरह के बिजली हादसे से बचा जा सके. वार्ड पार्षद बिनय कुमार ने बताया कि पूर्व में भी बिजली के हादसे में दो लोगों की मौत हो गयी थी. वहीं कई बिजली के पोल सड़क पर ही लगे रहने के कारण वाहनों के परिचालन में भी समस्या आती रहती है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




