ePaper

घोषणा के बाद नहीं होगा प्लेटफॉर्म चेंज

Updated at : 14 Mar 2019 7:00 AM (IST)
विज्ञापन
घोषणा के बाद नहीं होगा प्लेटफॉर्म चेंज

सहरसा : पर्व व त्योहार के मद्देनजर रेल यात्रियों की यात्रा सुरक्षित हो, इसके लिए रेलवे बोर्ड के निर्देश पर पूर्व मध्य रेलवे पिछले दिनों हुई बैठक में कई आवश्यक कदम उठा रही है. होली का त्योहार नजदीक है. स्टेशनों पर रेल यात्रियों के आने जाने की भीड़ काफी बढ़ रही है. ऐसे में रेल […]

विज्ञापन
सहरसा : पर्व व त्योहार के मद्देनजर रेल यात्रियों की यात्रा सुरक्षित हो, इसके लिए रेलवे बोर्ड के निर्देश पर पूर्व मध्य रेलवे पिछले दिनों हुई बैठक में कई आवश्यक कदम उठा रही है. होली का त्योहार नजदीक है. स्टेशनों पर रेल यात्रियों के आने जाने की भीड़ काफी बढ़ रही है. ऐसे में रेल प्रशासन कई महत्वपूर्ण कदम उठायेगी.
विभागीय सूत्रों की मानें तो रेल यात्रियों की यात्रा पूरी तरह से सुरक्षित हो. इसके लिए ट्रेनों व प्लेटफॉर्म पर भीड़ की वीडियोग्राफी होगी. प्लेटफॉर्म से ट्रेन खुलने के बाद चालक आउटर सिग्नल तक हॉर्न बजाते रहेंगे.
ताकि रेलवे ट्रैक पार करते समय कोई ट्रेन की चपेट में न आ सके. इसके अलावा ट्रेन के आगमन से लेकर प्रस्थान तक आरपीएफ व जीआरपी के समन्वय से प्लेटफॉर्म पर निगरानी होगी. इसके लिए आवश्यक निर्देश पूर्व मध्य रेलवे के सभी स्टेशनों को दिया गया है.
दो-तीन दिनों में यह पूरी तरह से लागू कर दिया जायेगा. इसके अलावा आरपीएफ व जीआरपी की यह जवाबदेही होगी कि फुटओवरब्रिज पर यात्रियों की भीड़ जमा न हो. अगर भीड़ है तो उसे हटाने का प्रयास किया जायेगा. वहीं एफओबी पर बैठने के लिए रेल यात्रियों के लिए मनाही होगी.
एनांउसमेंट के बाद नहीं होगा प्लेटफॉर्म चेंज: अगर किसी ट्रेन के आगमन व प्रस्थान की घोषणा होती है तो बाद में ट्रेनों के आगमन व प्रस्थान के लिए प्लेटफॉर्म चेंज नहीं किया जायेगा.
अधिकारिक सूत्रों की मानें तो खासकर लंबी दूरी की ट्रेनों के प्रस्थान के लिए प्लेटफॉर्म की घोषणा एक घंटा पूर्व की जायेगी. ताकि किसी तरह की भगदड़ नहीं हो सके. अगर किसी कारणवश प्लेटफॉर्म चेंज किया गया तो रेल कर्मचारी नपेंगे.
रस्सी से होगी प्लेटफॉर्म की बेरीकेटिंग: महानगर के स्टेशनों की तरह सहरसा जंक्शन पर भी प्लेटफॉर्म पर एक निश्चित दूरी पर रस्सी से बेरीकेटिंग होगी. प्लेटफॉर्म पर एक निश्चित दूरी पर रेखा खींची जायेगी.
जिसके बाद रस्सी से बेरीकेटिंग की जायेगी. ताकि लंबी दूरी की ट्रेनों में चढ़ने व उतरने समय भगदड़ नहीं हो व यात्री पूरी तरह से सुरक्षित रहे. खासकर यह सिस्टम पर्व व त्योहार तक ही लागू रह सकेगा.
पर्व व त्योहार को लेकर महत्वपर्ण स्टेशनों पर यह व्यवस्था पहले ही लागू की गयी है. वैसे भी पुलवामा की घटना को लेकर पूर्व मध्य रेलवे के सभी महत्वपूर्ण स्टेशनों को हाई अलर्ट किया गया है. खासकर सहरसा में यह सिस्टम लागू कर दी जायेगी. आरपीएफ टीम को निर्देश दिया गया है कि फुटओवरब्रिज पर यात्रियों की भीड़ जमा न हो.
रस्सी से बेरीकेटिंग की व्यवस्था होगी. ताकि किसी भी कारण से भगदड़ नहीं मच सके. वहीं बार-बार घोषणा की जायेगी कि यात्रियों की भीड़ एक जगह जमा नहीं हो. त्योहार तक रोजाना जागरूकता अभियान चलाया जायेगा.
अंशुमान त्रिपाठी, आरपीएफ कमांडेट समस्तीपुर
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन