उत्तर बिहार में अगस्त में बारिश ने तोड़ा रिकॉर्ड, सामान्य से 227.62 एमएम अधिक हुई वर्षा

Author : Prabhat Khabar News Desk Published by : Prabhat Khabar Updated At : 27 Aug 2021 1:12 PM

विज्ञापन

अगस्त महीने में मॉनसून जबर्दस्त रूप से सक्रिय है. डॉ राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा के रिकॉर्ड पर गौर करें, तो एक से 26 अगस्त तक 492.3 एमएम बारिश हुई है. यह सामान्य से 227.62 एमएम अधिक है.

विज्ञापन

मुजफ्फरपुर. अगस्त महीने में मॉनसून जबर्दस्त रूप से सक्रिय है. डॉ राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा के रिकॉर्ड पर गौर करें, तो एक से 26 अगस्त तक 492.3 एमएम बारिश हुई है. यह सामान्य से 227.62 एमएम अधिक है.

अगस्त के 26 में 20 दिन बारिश हुई है. इससे पूर्व वर्ष 2006 में ही 22 दिन बारिश हुई थी. मुजफ्फरपुर में इस माह अभी तक 473.11 एमएम बारिश हुई है. वहीं, एक से 26 अगस्त तक 245.49 एमएम बारिश होनी चाहिए थी.

मौसम विभाग के अनुसार अगले 48 घंटे तक मॉनसून सक्रिय रह सकता है. इस कारण हल्की से मध्यम बारिश होती रहेगी. आसमान में बादल छाये रहेंगे. हल्की हवा भी चलती रहेगी. बुधवार की देर रात से लेकर गुरुवार की दोपहर तक मध्यम से भारी बारिश हुई. मौसम विभाग के रिकॉर्ड के अनुसार 37.8 एमएम बारिश हुई है. यह पिछले 24 साल में सबसे अधिक है.

इस साल अबतक बारिश

माह बारिश एमएम

  • मई 244.9

  • जून 315.3

  • जुलाई 218.73

  • अगस्त 473.11

इधर, बारिश के बाद तापमान में गिरावट हुई. अधिकतम तापमान 27.2 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 25.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. मौसम वैज्ञानिक डॉ गुलाब सिंह ने बताया कि दो दिन तक मॉनसून सक्रिय रहेगा. अधिकांश जगहों पर बारिश होगी. कुछ जगहों पर मध्यम और भारी बारिश भी हो सकती है.

Posted by Ashish Jha

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन