शांतिपूर्ण मतदान के लिए मतदाता व कर्मियों का धन्यवाद : डीएम
पूर्णिया : जिले की सात विधानसभा सीटों पर मतदान शांतिपूर्ण माहौल में संपन्न हुआ और कहीं से किसी प्रकार के अप्रिय घटना की सूचना नहीं है. उक्त बातें जिला निर्वाची पदाधिकारी सह जिलाधिकारी बाला मुरूगन डी ने गुरुवार को मतदान समापन के बाद आयोजित प्रेस वार्ता के दौरान कही.
डीएम ने इसके लिए सभी मतदाताओं एवं मतदान कार्य में जुटे कर्मियों का धन्यवाद किया. बताया कि लगभग सभी बूथों पर मतदान निर्धारित समय के अनुसार 07 बजे आरंभ कर दिया गया. संध्या 05 बजे के बाद भी कुछ केंद्रों पर मतदान के लिए लोगों की कतार लगी थी. कतारबद्ध सभी मतदाताओं को मतदान का अवसर प्रदान किया गया.
बताया कि संध्या 05 बजे तक प्राप्त आंकड़ों के अनुसार जिले में कुल 63. 02 फीसदी मतदान हुआ है. अंतिम गणना तक यह 65 फीसदी तक पहुंचने का अनुमान है. डीएम श्री मुरूगन ने बताया कि कुछ मतदान केंद्रों पर इवीएम में खराबी की शिकायत प्राप्त हुई थी, जहां तत्परता के साथ समस्या को दूर कर लिया गया. डीएम ने बताया कि बनमनखी विधानसभा क्षेत्र के मतदान केंद्र संख्या 57 पर मतदान नहीं किये जाने की सूचना मिली थी, जहां लोगों से संपर्क कर वोटिंग कराया गया.
उन्होंने कहा कि निर्वाचन कार्य के दौरान धन और बाहुबल के प्रयोग पर पूरी तरह अंकुश लगाया गया. कहा कि मतदान प्रतिशत बीते चुनाव से अधिक रहा है. इसके लिए जिलावासी धन्यवाद के पात्र हैं. शांति व्यवस्था थी पुलिस के लिए बड़ी चुनौती : एसपीमतदान समाप्ति के उपरांत डीएम के साथ संयुक्त प्रेस वार्ता के दौरान पुलिस अधीक्षक निशांत कुमार तिवारी ने कहा कि शांतिपूर्ण चुनाव पुलिस के लिए बड़ी चुनौती थी.
मुख्यालय के निर्देशानुसार चुनाव में पारा मिलिट्री फोर्स, बिहार पुलिस तथा होमगार्ड जवानों की तैनाती की गयी थी. मतदान केंद्रों पर मतदाताओं को पंक्तिबद्ध करने में होमगार्ड के जवानों ने बेहतर कार्य किया. उन्होंने कहा कि चुनाव से पूर्व असामाजिक तत्वों पर पुलिस की नजर रही. जिला वासियों की समस्याओं से अवगत हो कर सुरक्षा कर्मियों की व्यवस्था की गयी.
इसके तहत सीसीए-3 के तहत पारित आदेश के आलोक में 63 लोगों के विरुद्ध कार्रवाई की गयी. साथ ही बांड डाउन के तहत 6479 लोगों के विरुद्ध कार्रवाई किया गया. जिले में 2758 उपद्रवियों को चिह्नित किया गया. बताया कि उड़नदस्ता दल द्वारा कुल 36 लाख 68 हजार 860 रुपये जब्त किये गये. साथ ही 47 हजार 237 लीटर अवैध शराब जब्त किया गया.
इसके अलावा वाहन मालिकों से कुल 43 लाख 34 हजार 242 रुपये जुर्माना वसूला गया. नगद राशि जब्ती के कुल 12 मामले दर्ज किये गये. एसपी श्री तिवारी ने कहा कि भयमुक्त मतदान को लेकर केंद्रीय कारा से 05 कैदियों को बाहर के जेलों में स्थानांतरित किया गया. वही एक को जिलाबदर किया गया. फोटो : 5 पूर्णिया 50परिचय : प्रेस को संबोधित करते डीएम व एसपी