Women's Day 2021: आज महिलाओं के हवाले पटना जंक्शन सहित बिहार के दो स्टेशन, ट्रेन चलाने से लेकर टिकट चेकिंग तक की संभाली जिम्मेदारी

अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस (international women's day 2021) पर सोमवार को पटना जंक्शन और दानापुर मंडल के गुलजारबाग स्टेशन की पूरी कमान महिला कर्मियों के हाथों में रहेगी. महिलाओं के सम्मान में आज सभी प्रमुख विभागों की प्रमुख जिम्मेदारी महिलाओं के ही हाथों में रहेगा. आज फ्रंट लाइन स्टाफ के रुप में हर विभागों में महिलाओं को ही तैनात किया जायेगा.
अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस (international women’s day 2021) पर सोमवार को पटना जंक्शन और दानापुर मंडल के गुलजारबाग स्टेशन की पूरी कमान महिला कर्मियों के हाथों में रहेगी. महिलाओं के सम्मान में आज सभी प्रमुख विभागों की प्रमुख जिम्मेदारी महिलाओं के ही हाथों में रहेगा. आज फ्रंट लाइन स्टाफ के रुप में हर विभागों में महिलाओं को ही तैनात किया जायेगा.
पटना जंक्शन में आज प्लेटफॉर्म पर टीएक्सआर, टिकट चेकिंग स्टॉफ,आरपीएफ व आरआरआई का काम भी महिलाएं ही संभालेंगी. वहीं जंक्शन के टिकट काउंटर पर भी आज महिला कर्मी ही टिकट काटेंगी. पार्सल बुकिंग की जिम्मेदारी भी इनके ही जिम्मे रहेगी. आम जनमानस में महिला सशक्तिकरण का संदेश देने के लिए आज रेल विभाग ने यह फैसला लिया है.
आज ट्रेन चलाने की जिम्मेदारी भी महिलाओं पर रहेगा. पटना जंक्शन से बक्सर तक एक ट्रेन का परिचालन भी महिला ड्राइवर के द्वारा ही किया जायेगा. महिला लोको पायलट रिचा कुमारी व गार्ड नेहा कुमारी मेमू ट्रेन लेकर पंडित दीन दयाल उपाध्याय जंक्शन (डीडीयू) जायेंगी. वहां से ट्रेन को फिर वापस लेकर भी आयेंगी.
बता दें कि महिला दिवस पर सोमवार को पटना एयरपोर्ट के एटीसी (एयर ट्रैफिक कंट्रोल) और सीएनएस (कम्यूनिकेशन, नेवीगेशन व सर्विलांस) सिस्टम की कमान महिलाएं संभालेंगी.
Posted By: Thakur Shaktilochan
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




