ePaper

IIT पटना और AIIMS हेल्थकेयर में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस पर करेगा काम, डॉक्टर्स को इलाज में होगी सुविधा

Updated at : 04 Dec 2022 4:37 AM (IST)
विज्ञापन
IIT पटना और AIIMS हेल्थकेयर में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस पर करेगा काम, डॉक्टर्स को इलाज में होगी सुविधा

आइआइटी के निदेशक प्रो टीएन सिंह ने कहा कि आज के दौर में मेडिकल के क्षेत्रों में एआइ के उपयोगिता बढ़ गयी है. आने वाले समय में एआइ पर और भी अधिक काम होगा. डॉक्टर्स को सटीक और तुरंत जानकारी के साथ निदान मिल जाए इसके लिए भी आइआइटी काम कर रहा है.

विज्ञापन

पटना. आइआइटी पटना में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआइ) फॉर हेल्थकेयर टेक्नोलॉजी एंड मैनेजमेंट विषय पर एक कार्यक्रम का आयोजन किया गया. इस कार्यक्रम को संबोधित करते हुए आइआइटी के निदेशक प्रो टीएन सिंह ने कहा कि आज के दौर में मेडिकल के क्षेत्रों में एआइ के उपयोगिता बढ़ गयी है. आने वाले समय में एआइ पर और भी अधिक काम होगा. डॉक्टर्स को सटीक और तुरंत जानकारी के साथ निदान मिल जाए इसके लिए भी आइआइटी काम कर रहा है. आइआइटी और एम्स जैसे संस्थानों को मानव जाति की मदद के लिए मिलकर काम करने की जरूरत है.

आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की भूमिका के बारे में विस्तार से बताया गया

कार्यक्रम में एम्स पटना के फिजियोलॉजी विभाग के विभागाध्यक्ष डॉ त्रिभुवन कुमार ने चिकित्सा के क्षेत्र में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की भूमिका के बारे में विस्तार से बताया. उन्होंने रोगी डेटा बेस का उचित उपयोग कर के बीमारियों का सटीक पता लगाने और निदान करने के लिए इसका उपयोग करने के बारे में जानकारी दी.

मेडिकल क्षेत्रों में लगातार शोध चल रहा है

एसोसिएट डीन ऑफ रिसर्च एंड डेवलपमेंट डॉ अनूप केशरी ने कहा कि मेडिकल के क्षेत्र में लगातार शोध चल रहा है. आने वाले दिनों में मेडिकल क्षेत्रों में बीमारी का तुरंत पता चल जायेगा. कार्यक्रम का समन्वय इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग विभाग के डॉ महेश कोलेकर और मानविकी के साथ सामाजिक विज्ञान विभाग की डॉ मेघना दत्ता द्वारा किया गया है.

Also Read: IIT Patna दूर करेगा सुरंग एवं पहाड़ी रास्ते में आने वाली कठिनाइयों को, NHIDCL के साथ हुआ समझौता

मानव चाल विश्लेषण में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का उपयोग

कार्यक्रम में थापर इंस्टीट्यूट ऑफ इंजीनियरिंग एंड टेक्नोलॉजी पटियाला के डॉ देबा प्रसाद दास ने मानव चाल विश्लेषण में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के उपयोग पर बात की. आइआइआइटी भागापुर के डॉ चंदन कुमार झा ने इसीजी सिग्नल विश्लेषण का उपयोग करके हृदय रोग का पता लगाने पर बात की.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Tags

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन