30.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

छपरा-गोपालगंज एनएच होगा दस मीटर चौड़ा

पटना : राज्य के दो एनएच को दस मीटर चौड़ा बनाने का रास्ता साफ हो गया है. सड़क की मरम्मत के साथ उसका चौड़ीकरण होगा. सड़क निर्माण के लिए कांट्रैक्टर ने तैयारी शुरू कर बनाने की प्रक्रिया शुरू कर दी है. सड़क निर्माण के लिए केंद्रीय सड़क भूतल व परिवहन मंत्री नितिन गडकरी द्वारा शिलान्यास […]

पटना : राज्य के दो एनएच को दस मीटर चौड़ा बनाने का रास्ता साफ हो गया है. सड़क की मरम्मत के साथ उसका चौड़ीकरण होगा. सड़क निर्माण के लिए कांट्रैक्टर ने तैयारी शुरू कर बनाने की प्रक्रिया शुरू कर दी है. सड़क निर्माण के लिए केंद्रीय सड़क भूतल व परिवहन मंत्री नितिन गडकरी द्वारा शिलान्यास किये जाने की संभावना है. इस माह के तीसरे सप्ताह में कार्यक्रम रखने की उम्मीद है. हालांकि यह सब छपरा की स्थिति देखने के बाद निर्णय लिया जायेगा.
मिली जानकारी के अनुसार कार्यक्रम में फेर बदल भी हो सकता है. इपीसी मोड पर बननेवाले दोनों एनएच के निर्माण व उसके चौड़ीकरण पर लगभग 1123 करोड़ खर्च अनुमानित है. नेशनल हाइवे डेवलपमेंट प्रोजेक्ट चार के तहत छपरा-रेवाघाट-मुजफ्फरपुर का काम हो रहा है, जबकि नेशनल हाइवे डेवलपमेंट प्रोजेक्ट तीन के तहत छपरा-गोपालगंज का निर्माण काम हो रहा है. दोनों एनएच का निर्माण सहित चौड़ीकरण का काम जी़ आर इंफ्रास्ट्रक्चर कंपनी को मिला है. निर्माण संबंधी सारी प्रक्रिया पूरी करने के बाद सड़क निर्माण की तैयारी पूरी कर ली गयी है. दोनों एनएच का निर्माण एनएचएआइ करा रही है.
छपरा-रेवाघाट-मुजफ्फरपुर
छपरा-रेवाघाट-मुजफ्फरपुर एनएच-102 का नेशनल हाइवे डेवलपमेंट प्रोजेक्ट चार के तहत सड़क निर्माण हो रहा है. छपरा से मुजफ्फरपुर के बीच 74 किलोमीटर सड़क के निर्माण पर लगभग 413 करोड़ खर्च अनुमानित है. इसकी कनेक्टिविटी हाजीपुर -छपरा होने से आवागमन की सुविधा बढ़ेगी.
सड़क निर्माण का काम दो साल में पूरा करना है.
छपरा से गोपालगंज के बीच 92 किलोमीटर सड़क का निर्माण होने के साथ चौड़ीकरण का काम होना है. नेशनल हाइवे डेवलपमेंट प्रोजेक्ट तीन के तहत सड़क का निर्माण होना है. इपीसी मोड पर होनेवाले सड़क निर्माण पर लगभग 710 करोड़ खर्च होंगे. सड़क निर्माण का काम ढाई साल में पूरा करना है. सड़क निर्माण करनेवाली एजेंसी को उस सड़क का चार साल तक मेंटेनेंस भी करना है.
मरम्मत के साथ होगा चौड़ीकरण
केंद्र सरकार छपरा-गोपालगंज व छपरा-रेवाघाट-मुजफ्फरपुर एनएच का मरम्मत करने के साथ उसके चौड़ीकरण का काम करायेगी. दोनों एनएच के चौड़ीकरण होने से लोगों को आवागमन में सहूलियत होगी. वर्तमान में दोनों सड़क साढ़े पांच मीटर व सात मीटर चौड़ी है. सड़क निर्माण होने से दस मीटर चौड़ा हो जायेगा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें