28.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

होल्डिंग टैक्स की जांच करेगा नगर निगम का विशेष दल

नगर आयुक्त ने दिये रोज 50 घरों की जांच करने का निर्देश पटना : नगर आयुक्त ने चारों अंचलों के कार्यपालक पदाधिकारियों को होल्डिंग टैक्स की जांच करने के लिए कमेटी बनाने और रोजाना 50 होल्डिंग की जांच सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है. दरअसल नगर निगम के कर संग्राहक होल्डिंग टैक्स की वसूली जैसे-तैसे […]

नगर आयुक्त ने दिये रोज 50 घरों की जांच करने का निर्देश
पटना : नगर आयुक्त ने चारों अंचलों के कार्यपालक पदाधिकारियों को होल्डिंग टैक्स की जांच करने के लिए कमेटी बनाने और रोजाना 50 होल्डिंग की जांच सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है.
दरअसल नगर निगम के कर संग्राहक होल्डिंग टैक्स की वसूली जैसे-तैसे कर रहे थे. यहां तक कि वे टैक्स वसूली के आंकड़े को सही से रजिस्टर में इंट्री भी नहीं कर रहे थे. इसका खुलासा पिछले दिनों नूतन राजधानी अंचल क्षेत्र में नगर आयुक्त द्वारा टैक्स की औचक जांच में हुआ.
इस कार्य में अनुकंपा पर बहाल कर्मियों के साथ-साथ कर संग्राहकों का सहयोग लेना है. सबसे पहले नूतन राजधानी अंचल क्षेत्र में जांच अभियान शुरू करना है. कार्यपालक पदाधिकारी विशाल आनंद ने छह ग्रुप तैयार किये हैं और हर ग्रुप में चार कर्मचारियों को रखा है. मंगलवार को सभी कर्मचारियों को प्रशिक्षण दे दिया गया है और बुधवार से अभियान की शुरुआत की जायेगी.
स्थायी समिति की बैठक
पटना. मेयर अफजल इमाम के निर्देश के आलोक में बुधवार को स्थायी समिति की बैठक निर्धारित की गयी है. निगम प्रशासन की ओर से इस बैठक में डोर टू डोर कचरा कलेक्शन, सफाई व्यवस्था, वार्डों के विकास के लिए एक-एक करोड़ रुपये की योजना, वार्डों में स्ट्रीट लाइट आदि योजनाओं पर विचार-विमर्श किया जायेगा.
रोजाना कार्यपालक पदाधिकारी को देना होगा प्रतिवेदन
निगम क्षेत्र में होल्डिंग टैक्स जांच दल रोजाना घरों की जांच करेगा. इसके साथ ही इस टीम को प्रतिदिन एक फॉर्मेट में किस-किस मकान मालिक के पास पहुंचे, उसका डिटेल्स फॉर्मेट में भरना है. मसलन, मकान मालिक का नाम, पीआइडी नंबर, टैक्स की राशि, राशि जमा करने का मोड, मोबाइल नंबर, रिमार्क आदि शामिल हैं. इस रिपोर्ट पर प्रतिदिन कार्यपालक पदाधिकारियों को प्रतिवेदन देना है.
नहीं बना है बजट प्रारूप
पटना. वित्तीय वर्ष 2016-17 के लिए नगर निगम का बजट प्रारूप अब तक तैयार नहीं हो पाया है. मेयर अफजल इमाम ने इसको लेकर अपनी निराशा भी व्यक्त की है. सूत्रों के मुताबिक इस बार पिछले बजट की तुलना में 20 प्रतिशत अधिक राशि का प्रावधान किया जा सकता है. साथ ही बजट नो प्रॉफिट, नो लॉस का होगा.
इस बार भी पटना जोन के स्कूलों में सीबीएसइ बोर्ड की 10वीं और 12वीं की परीक्षा की आंसर कॉपी का मूल्यांकन मैनुअल तरीके से ही किया जायेगा. वहीं, देश के अन्य जोन में ऑन स्क्रीन मूल्यांकन होगा. मूल्यांकन समय से हो इसके लिए पटना जोन में हर विषय का मूल्यांकन उसकी परीक्षा होने के पांच दिनों बाद शुरू कर दिया जायेगा.
समय से रिजल्ट निकले, इसके लिए इस बार सीबीएसइ ने 20 अप्रैल तक मूल्यांकन का अधिकांश काम पूरा करने का निर्देश दिया है. इस बार साइंस के ज्यादातर विषयों की परीक्षा 18 मार्च तक समाप्त हो जायेगी.
वहीं 29 मार्च तक 10वीं बोर्ड की परीक्षा भी समाप्त हो जायेगी. 22 अप्रैल तक सीबीएसइ 12वीं की परीक्षा चलेगी. लेकिन साइंस, आर्ट्स और कॉमर्स की मुख्य परीक्षाएं 15 अप्रैल तक समाप्त हो जायेगी. इसके बाद जिन विषयों की परीक्षा ली जायेगी, उसमें परीक्षार्थियों की संख्या कम है. सीबीएसइ ने पटना सहित सभी जोन में ऑन स्क्रीन मूल्यांकन की शुरूआत 2014 में की थी. लेकिन, तकनीकी कारणों से यह सफल नहीं हो पाया था.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें