24.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

जीपीएस गाड़ियों से होगा चुनावी काम

पटना : बिहार विधानसभा चुनाव में इस बार बेहतर चुनाव संचालन के लिए कई नई तकनीक का प्रयोग होने जा रहा है. चुनाव आयोग ने निष्पक्ष और भयमुक्त चुनाव के लिए इस दफे चुनावी काम में लगनेवाले वाहनों की भी तकनीकी तौर पर मॉनीटरिंग करने का फैसला किया है. चुनावी काम में लगी गाड़ियों में […]

पटना : बिहार विधानसभा चुनाव में इस बार बेहतर चुनाव संचालन के लिए कई नई तकनीक का प्रयोग होने जा रहा है. चुनाव आयोग ने निष्पक्ष और भयमुक्त चुनाव के लिए इस दफे चुनावी काम में लगनेवाले वाहनों की भी तकनीकी तौर पर मॉनीटरिंग करने का फैसला किया है.
चुनावी काम में लगी गाड़ियों में ग्लोबल पोजिशनिंग सिस्टम यानी जीपीएस तकनीक का प्रयोग किया जायेगा. जीपीएस लगी गाड़ियों से चुनावी काम में लगे कर्मियों पर नजर रखी जाएगी और उनके वाहन की एक-एक गतिविधि मुख्यालय में कैद होगी़ यानी वाहन कब कहां गये, इसकी जानकारी लगातार मिलती रहेगी. पटना जिले में बेहतर चुनाव संचालन के लिए कुल 400 जीपीएस गाड़ियां लगायी जायेगी.
जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने 400 गाड़ियों की आपूर्ति करने के लिए आवश्यक कार्रवाई करने का निर्देश जिला सूचना और जनसंपर्क पदाधिकारी को दिया है. इस नयी व्यवस्था से पुलिस, पेट्रोलिंग गाड़ी, इवीएम पहुंचानेवाले वाहनों की निगरानी हो सकेगी. कौन गाड़ी किस वक्त कहां पर है इसकी जानकारी भी आसानी से मिल सकेगी. आयोग के निर्देशों के अनुसार सभी गाड़ियां भाड़े पर ली जायेगी. निर्वाचन कार्यालय ने गाड़ियों को हायर करने के लिए टेंडर भी जारी कर दिया है. तकनीकी और वित्तीय निविदा में शामिल होने के बाद आपूर्ति करनेवाली कंपनी का चयन किया जायेगा.
आपूर्ति करनेवाली कंपनी गाड़ियों में जीपीएस के अलावे उसकी ट्रैकिंग प्रणाली भी लगायेगी़ यह काम इस सप्ताह पूरी हो जाने की उम्मीद है, ताकि सभी वाहनों को चुनावी काम में जल्द-से-जल्द लगाया जाये.
पटना. विधानसभा चुनाव की घोषणा के साथ ही चुनावी हलचल बढ़ गयी है. चुनाव को लेकर स्कूलों में बननेवाले मतदाता केंद्रों पर तैयारी को लेकर शिक्षा विभाग द्वारा स्कूलों को कई निर्देश दिये गये हैं. स्कूलों में बिजली कनेक्शन से लेकर रैंप आदि कार्यों को समय से पूरा करने के निर्देश दिये गये हैं. जिला शिक्षा पदाधिकारी द्वारा जिले के सभी स्कूलों के प्रचार्य को 15 सितंबर तक स्कूलों में रैंप बनाने का निर्देश दिया है. साथ ही कहा कि समय पर रैंप नहीं बनानेवाले प्राचार्य पर कार्यवाई की जायेगी.इसके अलावा स्कूलों में साफ-सफाई आदि कराया जाना है. ताकि मतदाताओं को किसी तरह की परेशानी न हो .
इसके अलावा इस कार्य में किसी तरह से शैक्षिणक कार्य बाधित न हो, इसका भी विशेष ध्यान दिया जाना है. स्कूल में समय पर क्लास शुरू करने व समय पर पाठ‌्यक्रम समाप्त करने संबंधी कई बातों की जानकारी जिला शिक्षा पदाधिकारी शशिभूषण राय ने दी. उन्होंने कहा कि स्कूल में शिक्षक या प्राचार्य द्वारा अनियमितता बरते जाने की शिकायत पर सीधे कार्रवाई की जायेगी.
पटना : पटना जिले में 28 अक्तूबर को होने वाले मतदान के लिए प्रशासन ने पुख्ता व्यवस्था करने का दावा किया है. डीएम संजय अग्रवाल और एसएसपी मनु महाराज ने प्रेस कांफ्रेंस में बताया कि आदर्श आचार संहिता लागू हो गयी है. आचार संहिता का कड़ाई से पालन होगा. प्रशासन इसके लिए कुल चालीस टीम लगायेगा.
चार उड़नदस्ता दल का गठन किया गया है, ये शिकायतों की जांच करेंगे. हर दल में दस पदाधिकारी रहेंगे. आचार संहिता के लिए जिला स्तर पर नियंत्रण कक्ष बनाया है. इसका नंबर 0612-2219999 होगा. इसके साथ ही टॉल फ्री नंबर 1800-345-6348 भी है, जिस पर कोई भी सूचना दी जा सकती है.
एसएसपी ने कहा कि अभी तक 5 हजार लोगों पर 107 की कार्रवाई की गयी है. हर बूथ पर 10-15 लोगों को चिन्हित कर कार्रवाई की जा रही है. तीस पर सीसीए लगाया गया है. कमजोर वर्ग के लोगों पर नजर रखी जाएगी ताकि उन्हें कोई प्रभावित नहीं कर सके.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें