पटना : राजधानी में मेगा वाहन जांच अभियान के दूसरे चरण की शुरुआत अब 23 सितंबर से होगी. इसके लिए प्रशासन ओर ट्रैफिक पुलिस ने पूरी तैयारी कर ली है. कमिश्नर आनंद किशोर ने बताया कि 30 सितंबर तक चलने वाले इस अभियान के दौरान 65 चिह्नित जगहों पर प्वाइंट बना कर वाहनों की सघन जांच की जायेगी.
Advertisement
कल से 65 जगहों पर होगी मेगा वाहन जांच
पटना : राजधानी में मेगा वाहन जांच अभियान के दूसरे चरण की शुरुआत अब 23 सितंबर से होगी. इसके लिए प्रशासन ओर ट्रैफिक पुलिस ने पूरी तैयारी कर ली है. कमिश्नर आनंद किशोर ने बताया कि 30 सितंबर तक चलने वाले इस अभियान के दौरान 65 चिह्नित जगहों पर प्वाइंट बना कर वाहनों की सघन […]
इसमें बेली रोड, हड़ताली मोड़, इनकम टैक्स गोलंबर, बोरिंग रोड चौराहा, बोल्टास के पास, डाकबंगला, कारगिल चौक, पाटलिपुत्र गोलंबर, राजापुल, शेखपुरा मोड़, कंकड़बाग टेंपाे स्टैंड के पास, करबिगहिया तथा पटना सिटी एरिया में अलग-अलग जगहों पर चेकिंग की जायेगी. चेकिंग अभियान के निशाने पर सिटी बस और ऑटो खासतौर पर होंगे. पहले चरण में चेकिंग के बाद सड़क से करीब 40 प्रतिशत ऑटो गायब हो गये थे.
प्रशासन यह जांच करेगा कि दोबारा वे लोग ट्रैफिक नियमों का उल्लंघन तो नहीं कर रहे. यहां बता दें कि एक सितंबर से नये मोटर वाहन अधिनियम कानून आने के बाद जुर्माना की राशि में करीब पांच गुना तक की बढ़ोतरी कर दी गयी है. इस बढ़ोतरी का कई राज्यों में राजनीतिक विरोध भी किया जा रहा है. साथ ही कई राज्यों ने अपने इलाके में जुर्माने की राशि घटा भी दी है.
बवाल किया तो होगी एफआइआर
मेगा चेकिंग अभियान के दौरान पकड़े जाने पर पुलिस के साथ मारपीट, बवाल करने पर कड़ी कार्रवाई की जायेगी. कमिश्नर आनंद किशोर ने सरकारी कार्य में बाध पहुंचाने के आरोप में एफआइआर कराने का निर्देश दिया है. सलाह है कि इस तरह की मुश्किल से बचने के लिए सभी कागजात साथ रखें और ट्रैफिक नियमों का पालन करें.
पुलिस ने की बदसलूकी, तो होगी कार्रवाई
चेकिंग अभियान में लगाये जाने वाले पुलिस वालों को भी सख्त निर्देश दिये गये हैं. कमिश्नर ने अपने लिखित आदेश में कहा है कि पुलिस के लाेग जांच के दौरान संयम बरतें और सलीके से पेश आएं. जहां-जहां जांच स्थल चिह्नित किये गये हैं, उनमें अधिकांश जगहों पर सीसीटीवी कैमरे लगे हुए हैं.
पहले चरण में 74 लाख रुपये वसूला गया था जुर्माना : ट्रैफिक एसपी ने बताया कि विशेष जांच अभियान के तहत करीब 66 लाख रुपये का जुर्माना वसूला गया था. इसके अलावा आठ लाख रुपये का पेंडिंग चालान भी काटा गया था.
रखें ये कागजात
रजिस्ट्रेशन सर्टिफिकेट
पॉल्यूशन सर्टिफिकेट
इंश्योरेंस पेपर
ड्राइविंग लाइसेंस
कार व तिपहिया वाहन के लिए ये जरूरी
कार चालक गाड़ी ड्राइव करते वक्त सीट बेल्ट जरूर लगाएं. आगे की सीट पर बैठने वाला व्यक्ति भी सीट बेल्ट लगायेगा. पॉल्यूशन, फिटनेस समेत सभी कागजात जरूरी हैं. दूसरे चरण में इस बार किसी को रियायत नहीं मिलेगी.
एक सप्ताह का था मौका : 12 सितंबर तक चले मेगा चेकिंग अभियान के बाद लोगों को एक सप्ताह से अधिक समय का मौका तैयारी के लिए दिया गया. इस अवधि में लोगों को जरूरी कागजात बना लेने का अवसर मिला.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement