पटना : कांट्रैक्ट कर्मियों का टैक्स काट नहीं करते जमा
Updated at : 05 Mar 2019 8:33 AM (IST)
विज्ञापन

डाटा इंट्री ऑपरेटर के मामले में बेल्ट्रान जमा नहीं करता टैक्स, विभाग को लिखा आयकर ने पटना : सभी सरकारी महकमों में करीब 12 हजार डाटा इंट्री ऑपरेटर कार्यरत हैं. इनकी सैलरी से प्रत्येक महीने टीडीएस के रूप में टैक्स काट लिये जाते हैं. परंतु टैक्स के ये रुपये आयकर विभाग में जमा नहीं होते […]
विज्ञापन
डाटा इंट्री ऑपरेटर के मामले में बेल्ट्रान जमा नहीं करता टैक्स, विभाग को लिखा आयकर ने
पटना : सभी सरकारी महकमों में करीब 12 हजार डाटा इंट्री ऑपरेटर कार्यरत हैं. इनकी सैलरी से प्रत्येक महीने टीडीएस के रूप में टैक्स काट लिये जाते हैं. परंतु टैक्स के ये रुपये आयकर विभाग में जमा नहीं होते हैं.
हाल में आयकर विभाग की जांच में यह बात सामने आयी है कि बेल्ट्रान में इस तरह की समस्या सबसे ज्यादा है. कांट्रैक्ट पर बड़ी संख्या में डाटा इंट्री ऑपरेटर समेत अन्य कर्मियों की बहाली करता है और इन्हें जरूरत के अनुसार विभिन्न विभागों में भेजता है, लेकिन इन्हें दी जाने वाली सैलरी पर टीडीएस जमा नहीं करता है.
बेल्ट्रान को सभी विभाग से इनकी सैलरी मद में प्रत्येक महीने 90 से 100 करोड़ रुपये मिलते हैं, जिस पर 10 प्रतिशत की दर से टीडीएस कटौती करने हुए आयकर विभाग को जमा करना चाहिए था. परंतु उसके ऐसा नहीं करने से प्रत्येक वर्ष आयकर को नौ से 10 करोड़ रुपये टैक्स के रूप में नुकसान हो रहा है.
इस मामले को लेकर आयकर विभाग ने संबंधित विभाग के अलावा सभी डीएम को भी पत्र लिखा है कि वे ऑपरेटरों के पेमेंट पर टीडीएस की कटौती करने के बाद ही इसे जमा करें. ऐसे सभी मामलों की आयकर ने जांच शुरू कर सरकार को नोटिस किया है. ताकि चालू वित्तीय वर्ष में सभी कांट्रैक्ट कर्मियों की सैलरी पर टीडीएस काटकर जमा किया जाये.
इसके अलावा पटना स्मार्ट
सिटी के बने निगम समेत अन्य कई निगमों में भी कांट्रैक्ट कर्मियों की बहाली बड़ी संख्या में होती है. परंतु उनका टीडीएस भी काटकर आयकर विभाग में जमा नहीं किया जाता है. निगमों के अलावा कुछ सरकारी विभागों में भी इस तरह की गड़बड़ी सामने आयी है. संविदा या कांट्रैक्ट पर बहाल कर्मियों की सैलरी के एवज में टीडीएस के रुपये आयकर विभाग में जमा नहीं किये जाते हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




