Advertisement
पटना : एसएसपी ऑफिस की लेखा शाखा का दोबारा ऑडिट
वसूले जायेंगे गबन के Rs 66 लाख पटना : दिसंबर, 2017 में पटना में हुए प्रकाश पर्व में 66 लाख रुपये सरकारी धनराशि के गबन का मामला सामने आने के बाद पुलिस महकमे में हड़कंप है. डीआइजी राजेश कुमार ने पटना एसएसपी कार्यालय के लेखा शाखा का ऑडिट कराने का निर्देश दिया है. किस धनराशि […]
वसूले जायेंगे गबन के Rs 66 लाख
पटना : दिसंबर, 2017 में पटना में हुए प्रकाश पर्व में 66 लाख रुपये सरकारी धनराशि के गबन का मामला सामने आने के बाद पुलिस महकमे में हड़कंप है. डीआइजी राजेश कुमार ने पटना एसएसपी कार्यालय के लेखा शाखा का ऑडिट कराने का निर्देश दिया है.
किस धनराशि को कहां व कितना खर्च किया गया है, एक ही बिल का भुगतान दो बार कैसे हुआ, प्रक्रिया पूरी की गयी या नहीं और इसमें कितने लोग जिम्मेदार है, इसकी जांच चल रही है. डीआइजी ने कहा कि दोषियों के खिलाफ निलंबन की कार्रवाई हो रही है. तत्कालीन एएसपी राकेश दूबे, एसपी ग्रामीण लल्लन मोहन प्रसाद से स्पष्टीकरण मांगा गया है. आरोप साबित होने पर कार्रवाई होगी. डीआइजी ने पटना एसएसपी गरिमा मलिक से रिपोर्ट तलब किया है. वे शुक्रवार को रिपोर्ट सौंपेंगी.
लेखा शाखा से मांगी गयी लिस्ट : डीआइजी की मॉनीटरिंग में अनियमितता की जांच हो रही है. एसएसपी गरिमा मलिक का कहना है कि लेखा शाखा के प्रभारी से सूची मांगी गयी है. लेखा शाखा में कितने लोग तैनात है, इसमें कितने साक्षर सिपाही हैं, इसकी पूरी जानकारी मांगी गयी है.
गबन के आरोप में घिरी हैं तीन एजेंसियां
एसएसपी के लेखा शाखा के कर्मियों ने सरकारी राशि के निकासी में गंभीर रूप से अनियमितता बरतते हुए प्रकाश पर्व के दौरान काम करने वाली तीन एजेंसियों मेसर्स सिमोन्स इलेक्ट्रॉनक्सि इंडिया प्राइवेट लिमिटेड, मेसर्स शंभू आर्टस व ड्रीम प्लस मल्टी सर्विस प्राइवेट लिमिटेड जांच के दायरे में आ गयी हैं. डीआइजी ने तीनों कंपनियों को ब्लैक लिस्टेड कर दिया है.
क्या है मामला
तत्कालीन एसएसपी मनु महाराज ने पत्र के माध्यम से लेखा शाखा पर सरकारी राशि के निकासी में अनियमितता बरतने का आरोप 20 दिसंबर, 2018 को लगाया था. जोनल आइजी ने इस मामले की जांच कराने का निर्देश 16 जनवरी, 2019 को दिया था. जांच में 66 लाख की वित्तीय गड़बड़ी का पता चला था.
जांच चल रही है. किसी सरकारी एजेंसी से एसएसपी का लेखा शाखा का ऑडिट कराया जायेगा, दोषियों को चिह्नित कर उनके खिलाफ निलंबन की कार्रवाई होगी. एफआइआर भी दर्ज होगा और गबन की राशि को रिकवर कराया जायेगा.
—राजेश कुमार, डीआइजी
डीआइजी का निर्देश मिला है. लेखा शाखा के आरोपितों की पहचान की जा रही है. लेखा शाखा प्रभारी से पूरी लिस्ट मांगी गयी है. इसके बाद निलंबन की कार्रवाई करके डीआइजी को रिपोर्ट किया जायेगा.
—गरिमा मलिक, एसएसपी
बारिश की फुहारों के साथ फुल ड्रेस रिहर्सल
26 जनवरी को गांधी मैदान में होने वाले गणतंत्र दिवस कार्यक्रम को लेकर गुरुवार को फुल ड्रेस रिहर्सल किया गया. हल्की बारिश की फुहार की बीच गुरुवार के सुबह साढ़े बजे से ही गांधी मैदान में विभिन्न पुलिस कंपनियों की टीम ने अपने पूरे साज-बाज से के साथ परेड की.
इधर, गणतंत्र दिवस को लेकर आतंकियों व उग्रवादियों द्वारा जान-माल का नुकसान पहुंचाने की आंशका को लेकर गांधी मैदान समेत पूरे शहर में अलर्ट घोषित कर दिया गया है और सुरक्षा की व्यवस्था कड़ी कर दी गयी है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement