36.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

पटना : देश को आगे लाने में योगदान दें युवा : प्रणब मुखर्जी

एलएन मिश्र कॉलेज ऑफ बिजनेस मैनेजमेंट की ओर से आयोजित कार्यक्रम में बोले पूर्व राष्ट्रपति पटना : मुजफ्फरपुर के ललित नारायण मिश्र कॉलेज ऑफ बिजनेस मैनेजमेंट की ओर से आयोजित कार्यक्रम में प्रणब मुखर्जी ने डॉ प्रल्हाथन केके को सराहा. उन्होंने युवाओं का आह्वान किया कि वह भी डॉ प्रल्हाथन की तरह समाज को, देश […]

एलएन मिश्र कॉलेज ऑफ बिजनेस मैनेजमेंट की ओर से आयोजित कार्यक्रम में बोले पूर्व राष्ट्रपति
पटना : मुजफ्फरपुर के ललित नारायण मिश्र कॉलेज ऑफ बिजनेस मैनेजमेंट की ओर से आयोजित कार्यक्रम में प्रणब मुखर्जी ने डॉ प्रल्हाथन केके को सराहा. उन्होंने युवाओं का आह्वान किया कि वह भी डॉ प्रल्हाथन की तरह समाज को, देश को आगे लाने में योगदान दें. देश की तस्वीर बदलने में अपने आइडियाज का उपयोग करें. उन्होंने कहा-यह पुरस्कार ललित नारायण मिश्रा की यादों को ताजा करता है.
जो खुद बदलाव के उदाहरण थे. ललित नारायण भारत के ऐसे सपूत थे, जो 1957 से 1975 के दौरान भारत सरकार के विभिन्न मंत्रालयों में कार्य किया. वह सामाजिक आर्थिक न्याय की हमेशा वकालत करते रहे. अपने परिश्रम से विकास की कई कहानियां लिखीं. पूर्व मुख्यमंत्री डॉ जगन्नाथ मिश्र की 22वीं पुस्तक बिहार : बढ़कर रहेगा के विमोचन पर पूर्व राष्ट्रपति ने कहा कि नये भारत के निर्माण में युवाओं की भूमिका महत्वपूर्ण है.
हमें उनकी ऊर्जा को चैनलाइज़ करने की जरूरत है. इससे भारत की तस्वीर बदल जायेगी. युवाओं के ऊर्जा का सही उपयोग कर हम देश को नयी ऊंचाइयों तक ले जा सकेंगे. उन्होंने उम्मीद जतायी कि इस तरह के अवार्ड से न्यू इंडिया की परिकल्पना सार्थक होगी. इस दौरान पूर्व सीएम जगन्नाथ मिश्र, उपमुख्यमंत्री सुशील मोदी, लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण विभाग के मंत्री विनोद नारायण झा, भाजपा नेता नीतीश मिश्रा, आइसीएएस के फाइनेंशियल एडवाइजर डॉ संजीव मिश्रा आदि उपस्थित हे.
भविष्य के विकास के लिए ऊर्जा का काम करेगी युवा शक्ति
प्रणब मुखर्जी ने कहा कि भविष्य के विकास के लिए ऊर्जा का काम हमारी युवा शक्ति करेगी. उन्होंने 20 जनवरी को पटना विश्वविद्यालय के दीक्षांत समारोह में दिये गये अपने वक्तव्य का जिक्र फिर किया. उन्होंने कहा- बिहार वास्तव में कृषि और औद्योगिक क्रांति के शिखर पर है. पूरा पूर्वी भारत का यही हाल है. एक बार फिर बिहार और पूर्वी भारत अगली सदी के लिए भारत की विकास गाथा का नेतृत्व करने वाला है. इसलिए अब पहले से कहीं ज्यादा, हमें अपने प्रयासों को फिर से मजबूत करना चाहिए.
पटना. कार्यक्रम में उपमुख्यमंत्री सुशील मोदी ने युवाओं का आह्वान करते हुए कहा कि तकनीक व आविष्कार से युवा कृषि उत्पादकता बढ़ाएं. अपनी योग्यता, प्रतिभा व इनोवोशन से प्रदेश की कृषि उत्पादकता को बढ़ाने के साथ ही जलवायु परिवर्तन और जल संकट जैसी समस्याओं का समाधान खुद ढूंढ़ें. उन्होंने कहा कि दुनिया चौथी औद्योगिक क्रांति के दौर से गुजर रही है. यह जमाना रोबोटिक, आर्टिफिशियल इंटेजीजेंस, नैनो टेक्नोलॉजी और थ्रीडी प्रिंटिंग का है. एलएन मिश्रा कॉलेज ऑफ बिजनेस मैनेजमेंट ने डॉ प्रल्हाथन को अवार्ड प्रदान कर युवाओं के लिए मिशाल कायम की है.
मैं रहूं न रहूं, बिहार बढ़ कर रहेगा : मुजफ्फरपुर के एलएन मिश्रा कॉलेज ऑफ बिजनेस मैनेजमेंट के गवर्निंग काउंसिल के सदस्य डॉ संजीव मिश्रा ने कहा कि पूर्व केंद्रीय मंत्री ललिल नारायण मिश्र ने कहा था कि मैं रहूं न रहूं, बिहार बढ़कर रहेगा. पूर्व मंत्री और भाजपा नेता नीतीश मिश्र ने कहा कि सामाजिक सरोकार के लिए कॉलेज प्रबंधन हमेशा से प्रयासरत रहा है. पूर्व मुख्यमंत्री जगन्नाथ मिश्र ने कहा कि पूर्व राष्ट्रपति ने देशहित में कई काम किये.
पटना. ललित नारायण मिश्र न्यू इंडिया चेंज मेकर अवार्ड-2018 से नवाजे जाने के बाद डॉ प्रल्हाथन केके ने अपने अनुभव शेयर किये. चूंकि, वह चेन्नई से ताल्लुक रखते हैं, इसलिए अंग्रेजी में संबोधन की शुरुआत की. बीच में रुक कर उन्होंने कहा-मुझे क्षमा करें, मेरी हिंदी अच्छी नहीं है. उन्होंने कहा कि ‘भूमि’ स्वयंसेवी संस्था के बैनर तले 12 हजार से अधिक कार्यकर्ता विभिन्न क्षेत्रों में बच्चों को पढ़ा रहे हैं. यह वही कार्यकर्ता हैं, जिन्हें कभी हमने पढ़ाया है.
मजबूत बिहार से ही होगा सशक्त भारत का निर्माण
पटना : पिछले 75 वर्षों में बिहार इंडस्ट्रीज एसोसिएशन की बिहार के आर्थिक विकास में महत्वपूर्ण भूमिका रही है. बीआइए के प्लैटिनम जुबली पर आयोजित समारोह को संबोधित करते हुए पूर्व राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी ने कहा कि देश का तभी विकास होगा, जब इसके सभी राज्य विकसित होंगे और मजबूत बिहार के निर्माण से मजबूत भारत का भी निर्माण होगा.
बिहार ने पिछले दशक में बहुत अधिक आर्थिक विकास की क्षमता प्रदर्शित की है. वित्तीय वर्ष 2018-19 में 10.3 फीसदी बिहार का आर्थिक वृद्धि दर रहा है, जो राष्ट्रीय औसत 7.1 से अधिक है. व्यवसाय केवल आर्थिक लाभ के लिए नहीं होना चाहिए, बल्कि समाज के हित लाभ को भी ध्यान में रखना चाहिए, तभी सतत विकास होगा. देश के अन्य हिस्सों की तरह बिहार का विकास नहीं हुआ है.
2015-16 की कीमत पर बिहार की प्रति व्यक्ति आय केवल 29100 रुपये है जबकि राष्ट्रीय औसत 94130 है. बिहार में नगरीकरण भी देश के अन्य राज्यों की तुलना में कम है. यहां केवल 11.3 फीसदी आबादी शहरों में रहती है जबकि राष्ट्रीय औसत 32 फीसदी है. तमिलनाडु और केरल की तो क्रमश: 48 और 47 फीसदी आबादी शहरों में रहती है.
विकास के लिए इनोवेशन जरूरी : विकास के लिए इनोवेशन जरूरी है. मशीन टूल्स को बनाने के क्षेत्र में अनुसंधान के लिए उद्योगों का विवि के साथ समझौता होना चाहिए. हाइडल पावर को विकसित करने के लिए बिहार, बंगलादेश और नेपाल को मिल कर प्रयास करना चाहिए.
समारोह का उद्धाटन भाषण देते हुए इससे पहले बीआइए के अध्यक्ष केपीएस केसरी ने बीआइए की उपलब्धियां गिनायी और अगामी एजेंडा पर प्रकाश डाला. समारोह में बीआइए के सदस्यों के साथ शहर के कई गण्यमान्य भी शामिल हुए.
पुस्तक व सोवोनियर का विमोचन : बीआइए के 75 वर्ष पूरे होने पर सोवोनियर और लेबर लॉ पर एक पुस्तक का विमोचन भी प्रणब ने किया.
पूर्व व वर्तमान पदाधिकारी सम्मानित : समारोह के दौरान बीआइए के पूर्व अध्यक्ष केपी झुनझुनवाला, अरुण अग्रवाल, रामलाल खेतान व शैलेंद्र पी सिन्हा को प्रणब मुखर्जी ने सम्मानित किया. वर्तमान अध्यक्ष केपीएस केसरी, उपाध्यक्ष रमेशचंद्र गुप्ता, नरसिंह जायसवाल व आलोक नंदन तथा कोषाध्यक्ष सुबोध गोयल भी सम्मानित हुए. बीआइए के सदस्यों ने भी मोमेंटो देकर राष्ट्रपति को सम्मानित किया.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें