पटना : मुख्यमंत्री नीतीश कुमार कीअध्यक्षता में आज संपन्न हुई बिहार कैबिनेट की बैठक में कुल 21 प्रस्तावों पर मुहर लगी.कैबिनेटकी बैठकमें मदरसा बोर्ड के मेधावी छात्रों को भी प्रोत्साहन राशि दिये जाने का निर्णय पर मुहर लगायी गयी. इसके तहत मदरसा शिक्षा बोर्ड से मौलवी और फोकानिया की परीक्षा प्रथम श्रेणी से पास करने वाले विद्यार्थियों को भी बिहार बोर्ड के छात्रों की तर्ज पर प्रोत्साहन राशि देने का फैसला किया है. राज्य मंत्रिमंडल ने बुधवार को अल्पसंख्यक कल्याण विभाग के इस प्रस्ताव को मंजूरी दे दी.
कैबिनेट ने सात निश्चय के तहत प्रारंभ की गयी मुख्यमंत्री विद्युत संबंध निश्चय योजना को प्रधानमंत्री सहज बिजली हर घर योजना-सौभाग्य में समाहित करने की अनुमति भी दी. कैबिनेट के विशेष सचिव यूएन पांडेय ने बताया कि बिहार बोर्ड से मैट्रिक और इंटर की परीक्षा प्रथम श्रेणी से पास करने वाले विद्यार्थियों को राज्य सरकार प्रोत्साहन राशि देती है. इसी कड़ी में अब मदरसा शिक्षा बोर्ड से मौलवी की परीक्षा प्रथम श्रेणी में पास करने वाली छात्रा को दस हजार रुपये तथा फोकानिया प्रथम श्रेणी से पास करने वाले अल्प-संख्यक छात्र-छात्राओं को पंद्रह हजार रुपये की प्रोत्साहन राशि दी जायेगी. विद्यार्थियों को वित्तीय लाभ 2017-18 से मिलना प्रारंभ होगा और आगे के वर्षों में योजना जारी रहेगी.
इसके साथ ही राज्य के ग्रामीण क्षेत्रों में हर घर को बिजली कनेक्शन देने के लिए पूर्व से स्वीकृत मुख्यमंत्री विद्युत संबंध निश्चय योजना का लाभ अधिक से अधिक परिवारों को देने के इरादे से सरकार ने इस योजना को प्रधानमंत्री सहज बिजली हर घर योजना-सौभाग्य में समाहित करने की अनुमति दे दी. इसके तहत बिना मीटर वाले बिजली कनेक्शन को मीटर से जोड़ने, जिन घरों में बिजली मीटर घर के अंदर हैं, वहां मीटर को घर के बाहर डोर बेल के पास लगाने, 11 केवी दो फेज तार को तीन फेज करने, जहां न्यूट्रल तार उपलब्ध नहीं वहां न्यूट्रल तार उपलब्ध कराने जैसे कार्य किये जायेंगे.