Advertisement
बिहार : आज से खुलेगा स्टेशन रोड फ्लाईओवर, सीएम नीतीश कुमार करेंगे उद्घाटन, पूरब से पश्चिम जाने के लिए आज से नया रास्ता
पटना : जीपीओ गोलंबर से स्टेशन होते हुए चिरैयाटांड पुल में मिलनेवाले फ्लाइओवर का उद्घाटन मंगलवार 4:30 बजे मुख्यमंत्री नीतीश कुमार करेंगे. इस मौके पर पथ निर्माण मंत्री नंद किशोर यादव सहित अन्य नेता शामिल होंगे. उद्घाटन को लेकर सोमवार को बिहार राज्य पुल निर्माण निगम के अधिकारियों ने पूरे दिन तैयारी करने में व्यस्त […]
पटना : जीपीओ गोलंबर से स्टेशन होते हुए चिरैयाटांड पुल में मिलनेवाले फ्लाइओवर का उद्घाटन मंगलवार 4:30 बजे मुख्यमंत्री नीतीश कुमार करेंगे. इस मौके पर पथ निर्माण मंत्री नंद किशोर यादव सहित अन्य नेता शामिल होंगे. उद्घाटन को लेकर सोमवार को बिहार राज्य पुल निर्माण निगम के अधिकारियों ने पूरे दिन तैयारी करने में व्यस्त रहे. पुल पर रंग-रोगन से लेकर अन्य कमी को पूरा करने का काम हुआ.
फायदा फ्लाइओवर के चालू होने से राजधानीवासियों को पूरब से पश्चिम आने-जाने का एक नया विकल्प मिलेगा. पटना जंक्शन के आसपास जाम की समस्या से भी लोगों को निजात मिलेगी. फ्लाइओवर से ऊपर-ही-ऊपर पटना पश्चिम यानी आर ब्लॉक से लोग जीपीओ गोलंबर होते हुए स्टेशन, चिरैयाटांड पुल होते कंकड़बाग की ओर निकल जायेंगे.
खास फ्लाइओवर में पटना जंक्शन के समीप 70 मीटर में कोई पिलर नहीं बना है. केबल स्ट्रेच के सहारे फ्लाइओवर लटका रहेगा. मेट्रो को लेकर वहां कोई पिलर नहीं दिया गया है.
5 वर्षों में बदल जायेगी शहरी यातायात व्यवस्था
अनिकेत त्रिवेदी
पटना : आने वाले पांच वर्षों में शहर की यातायात व्यवस्था बदल जायेगा. फ्लाइ ओवरों और एलीवेटेड सड़क से पूरी राजधानी पट जायेगी. इससे पटना से आस पास कई नगर निकायों को जुड़ने के लिए बेहतर सड़क कनेक्शन हो जायेगा. इसका फायदा होगा कि प्राथमिक तौर पर जाम की समस्या से लोगों को निजात मिलेगा. वहीं बेहतर सड़क यातायात होने से आस पास के क्षेत्रों का भी विकास होगा. वर्तमान समय में चल रही योजनाओं की समीक्षा करें तो वर्ष 2022 तक राजधानी की सड़कों का जाल बिछ जायेगा.
– खगौल से बिहटा तक डबल डेकर व एलिवेटेड सड़क
चूंकि राजधानी का एयरपोर्ट बिहटा में बनना प्रस्तावित है. बनाने की जमीनी प्रक्रिया भी शुरू हो चुकी है. पटना शहर से बिहटा की दूरी लगभग 20 किमी है. इसलिए पथ निगम की योजना है कि दीघा से एम्स से आगे बिहटा एयरपोर्ट तक डबल डेकर व एलिवेटेड सड़क कर निर्माण किया जाये. इसके लिए पहले स्तर पर योजना बन रही है.
कुल लगभग 1000 करोड़ की योजना होगी. इसकी लंबाई लगभग 19 किमी है. सड़क कहीं एलिवेटेड व जहां जगह कम होगा वहां डबल फ्लोर वाली होगी. पथ निगम इस योजना के लिए जमीन सर्वे व डीपीआर बनाने का काम चल रहा है.
– बिहटा से दीघा तक रास्ता : इसके अलावा पथ निगम बिहटा से सगुना मोड़ फिर बेली रोड के बायें होते हुए दीघा तक आने के लिए विकल्प रास्ता बनाने की परियोजना को पूरा करने के विकल्प पर काम किया जा रहा है.
दीघा तक फोर लेन एलिवेटड सड़क गंगा पथ तक, दीघा में बनेगा रोटरी एम्स से दीघा तक नहर पर बन रहे एलिवेटेड रोड फोर लेन का है. इस सड़क के नीचे लगभग 100 फुट चौड़ी नहर है, जो सासाराम से पटना तक बहती है. दोनों ओर 12 किलोमीटर तक शहर बसा है. दीघा में एक रोटरी बनाने की योजना है. इसमें एक्सप्रेस वे, एलिवेटेड कोरिडोर सड़क आकर मिलेगी. लागत 1289 करोड़ है. लोग इस मार्ग से गंगा पथ पर जा सकते हैं.
– लोहिया पथ चक्र: नीदरलैंड के तर्ज पर पटना के बेली रोड पर ट्रैफिक के निर्बाध परिचालन के लिए लोहिया पथ चक्र की परिकल्पना को लेकर 391.47 करोड़ रुपये का प्रोजेक्ट शुरू किया गया.
इस प्रोजेक्ट को पांच अगस्त 2015 को स्वीकृति मिली और 22 दिसंबर 2015 से काम शुरू हो गया. प्रोजेक्ट के पूरा होने की अवधि दो वर्ष की थी, लेकिन डेढ़ वर्ष बीतने के बाद भी अब तक प्रोजेक्ट के अंतर्गत तय रूटों के स्ट्रक्चर का डिजाइन भी अंतिम रूप नहीं ले पाया है. ऐसे में इसे निर्धारित अवधि में पूरा करना असंभव है. सूत्रों की मानें तो अभी कम से कम एक वर्ष का अतिरिक्त समय लगेगा.
– कुल पांच बड़ी योजनाएं है प्रस्तावित: बिहटा से खगौल तक डबल डेकर एलिवेटेड, खगौल से दीघा तक फोर लेन, फिर गंगा पाथ वे, सबलपुर एनएच तक और फिर सबलपुर से चक सिकंदर तक छह लेन सड़क से पूरा यातायात प्रभावित होगा. इन पांच प्रोजेक्ट को पूरा करने में पूरा करने के लिए पथ निगम से लगभग 6915 करोड़ की राशि खर्च कर रहा है.
कई योजनाएं 2018-19 में पूरा हो रही हैं, जबकि कई योजनाएं इसके दो वर्ष बाद. इन सभी योजनाओं को पूरा होने के बाद राजधानी में यातायात व सड़कें कैसे प्रभावित करेंगी.
– 20.5 किमी का गंगा पाथ-एक्सप्रेस वे : अशोक राजपथ के विकल्प के रूप में गंगा पाथ-एक्सप्रेस वे का निर्माण किया जा रहा है. दीघा से लेकर सबलपुर में मोड़ से 2.5 किमी पहले तक बने रहे पुल व ओवर ब्रिज का निर्माण 2021 में पूरा होना संभावित है. इस परियोजना को बिहार राज्य पथ निगम पूरा कर रहा है. योजना की लागत 3160 करोड़ रुपये है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement