27.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

बिहार : पुलिस मुख्यालय का सिपाही भर्ती परीक्षा पेपर लीक होने से इन्कार, 100-500 में बिके आंसर, वाट्सएप पर भी वायरल

पटना: केंद्रीय चयन पर्षद द्वारा रविवार को आयोजित सिपाही भर्ती परीक्षा के दूसरे और अंतिम चरण में प्रश्नपत्र लीक होने की अफवाह उड़ती रही. हालांकि इसकी पूरी तरह से पुष्टि नहीं हुई है. परीक्षा शुरू होने से पहले ही आंसर भी बेचे जा रहे थे. इसके साथ ही वाट्सएप पर ‘सिपाही भर्ती परीक्षा के आंसर’ […]

पटना: केंद्रीय चयन पर्षद द्वारा रविवार को आयोजित सिपाही भर्ती परीक्षा के दूसरे और अंतिम चरण में प्रश्नपत्र लीक होने की अफवाह उड़ती रही. हालांकि इसकी पूरी तरह से पुष्टि नहीं हुई है. परीक्षा शुरू होने से पहले ही आंसर भी बेचे जा रहे थे. इसके साथ ही वाट्सएप पर ‘सिपाही भर्ती परीक्षा के आंसर’ नाम से आंसर भी वायरल हो रहे थे.

कुछ शरारती तत्वों द्वारा ये आंसर 100 से पांच सौ रुपये में कई परीक्षा केंद्रों पर बेचे भी गये. राजकीयकृत धनेश्वरी देवनंदन कन्या उच्च माध्यमिक विद्यालय, दानापुर परीक्षा केंद्र पर परीक्षार्थियों ने बताया कि कई लोग आंसर का प्रिंट लेकर बेच रहे थे तो कोई तुरंत वाट्सएप पर देने की बात कर रहा था. यह घटना कई परीक्षा केंद्रों पर घटी. परीक्षा के बाद जब परीक्षार्थियों से इसकी पुष्टि की गयी तो कई ने एक सेट के 46 प्रश्न मिलने की बात भी कही है. हालांकि कुछ परीक्षार्थियों ने इससे इन्कार भी किया. कई लोगों ने वायरल कुछ आंसर को सही कह रहे हैं तो कई लोगों ने कहा कि इस तरह का कोई ऑप्शन नहीं था. मालूम हो कि सिपाही भर्ती परीक्षा का प्रथम चरण 15 अक्तूबर को आयोजित किया गया था. उस समय भी प्रश्नपत्र लीक की अफवाह उड़ी, लेकिन वह झूठी साबित हुई.

गोपालगंज में मोबाइल पर उत्तर मंगाते दो परीक्षार्थी पकड़े गये
सिपाही भर्ती परीक्षा में रविवार गोपालगंज से दो परीक्षार्थियों को मोबाइल से प्रश्नपत्र की फोटो खींच कर बाहर भेजने व उत्तर मंगाते पकड़ा गया. एमएम उर्दू हाईस्कूल परीक्षा केंद्र पर सारण जिले के अवतार नगर थाने के कोठिया गांव का सत्येंद्र कुमार दो मोबाइल के साथ परीक्षा केंद्र से पकड़ा गया. उसके मोबाइल पर सभी प्रश्नों के उत्तर आये थे. थावे के मुखीराम हाईस्कूल परीक्षा केंद्र से सारण जिले के रंगारी मठिया निवासी अक्षय कुमार को मोबाइल से प्रश्नपत्र की फोटो खींच कर बाहर भेजने और उत्तर मंगाने को लेकर गिरफ्तार किया गया है.
बिहारशरीफ में दूसरे के बदले परीक्षा देते हुए चार मुन्ना भाई को दबोचा गया. वहीं एक परीक्षार्थी को परीक्षा से निष्कासित कर दिया. सीवान के महावीरी सरस्वती विद्या मंदिर मखदुमसराय व विजयहाता परीक्षा केंद्र से पांच मुन्ना भाइयों को गिरफ्तार किया गया. इनमें से एक अभ्यर्थी एंड्रॉयड मोबाइल का प्रयोग कर रहा था. सारण जिले 15 परीक्षार्थियों को पकड़ा गया. इनकी निशानदेही पर पश्चिमी चंपारण समेत दूसरे जिलों से 20 परीक्षार्थियों को पकड़ा गया. इन पर परीक्षार्थियों के बदले स्कॉलर बैठाने, चिप लगी गंजी पहनने व उपकरण की मदद से परीक्षा देने का आरोप है. वहीं बेगूसराय में तीन मुन्ना भाइयों को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया. दो को इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस से नकल करते व एक को दूसरे के बदले परीक्षा देते पकड़ा गया.
राज्य भर से 74 से अधिक गिरफ्तार
पटना. रविवार को दूसरे चरण की सिपाही भर्ती परीक्षा के दौरान विभिन्न जिलों से दूसरे की जगह परीक्षा देने और नकल करने व कराने के आरोप में 74 लोगों को गिरफ्तार किया गया. सबसे अधिक पटना जिले में 22 लोग गिरफ्तार हुए हैं. वहीं पुलिस मुख्यालय के मुताबिक कहीं से भी पेपर लीक होने की सूचना नहीं है. इस परीक्षा के लिए राज्य में कुल 592 केंद्र बनाये गये थे, जहां 3.36 लाख अभ्यर्थियों ने परीक्षा दी. गोपालगंज से दो परीक्षार्थियों को मोबाइल से प्रश्नपत्र की फोटो खींच कर बाहर भेजने व उत्तर मंगाते पकड़ा गया. एमएम उर्दू हाईस्कूल परीक्षा केंद्र पर सारण जिले के अवतार नगर थाने के कोठिया गांव का सत्येंद्र कुमार दो मोबाइल के साथ परीक्षा केंद्र से पकड़ा गया. उसके मोबाइल पर सभी प्रश्नों के उत्तर आये थे. थावे के मुखीराम हाईस्कूल परीक्षा केंद्र से सारण जिले के रंगारी मठिया निवासी अक्षय कुमार को मोबाइल से प्रश्नपत्र की फोटो खींच कर बाहर भेजने और उत्तर मंगाने को लेकर गिरफ्तार किया गया है.
बिहारशरीफ में दूसरे के बदले परीक्षा देते हुए चार मुन्ना भाई पकड़े गये, जबकि एक परीक्षार्थी को परीक्षा से निष्कासित कर दिया. सीवान के महावीरी सरस्वती विद्या मंदिर मखदुमसराय व विजयहाता परीक्षा केंद्र से पांच मुन्ना भाइयों को गिरफ्तार किया गया. इनमें से एक एंड्रॉयड मोबाइल का प्रयोग कर रहा था. सारण जिले में 15 परीक्षार्थियों को पकड़ा गया. इनकी निशानदेही पर पश्चिमी चंपारण समेत दूसरे जिलों से 20 परीक्षार्थियों को पकड़ा गया. इन पर परीक्षार्थियों के बदले स्कॉलर बैठाने, चिप लगी गंजी पहनने व उपकरण की मदद से परीक्षा देने का आरोप है. वहीं, बेगूसराय में तीन मुन्ना भाइयों को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया. दो को इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस से नकल करते व एक को दूसरे के बदले परीक्षा देते पकड़ा गया.
कैमूर के मोहनिया स्थित शारदा ब्रजराज हाईस्कूल में परीक्षा देने वाले बक्सर जिले के गोपालनगर चकिया मुहल्ले के घनश्याम चौधरी नामक परीक्षार्थी के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गयी. उसके वाट्सएप पर परीक्षा शुरू होने के महज आधा घंटा बाद उत्तर पहुंचे. परीक्षा के बाद जब वह गेट पर अपना मोबाइल मांगा तो पुलिस ने उसके फोन की जांच की, जिसके दौरान पाया कि घनश्याम के वाट्सएप पर उत्तर 10:30 बजे ही आ गये थे. किसी छोटी नामक व्यक्ति ने उसके सभी उत्तर भेजे थे. इसके अलावा एक दूसरे युवक बक्सर जिले के बसंतपुर सिकरौली के राजीव रंजन पांडेय को भी कदाचार के आरोप में पकड़ा गया.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें