23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

खादी के कुरते व गांधी टोपी ने मचाया धमाल

उत्साह. गणतंत्र दिवस पर लोगों में दिखा खादी का क्रेज हरिश्चंद्र स्टेडियम में होगा मुख्य समारोह, सुबह नौ बजे फहरेगा ध्वज नवादा नगर : गणतंत्र दिवस समारोह में खादी के कपड़ों के साथ गांधी टोपी व बंडी का भी क्रेज दिखा. महादलित टोलों में तिरंगा झंडा फहराने के कार्यक्रम शुरू किये जाने के बाद झंडों […]

उत्साह. गणतंत्र दिवस पर लोगों में दिखा खादी का क्रेज
हरिश्चंद्र स्टेडियम में होगा मुख्य समारोह, सुबह नौ बजे फहरेगा ध्वज
नवादा नगर : गणतंत्र दिवस समारोह में खादी के कपड़ों के साथ गांधी टोपी व बंडी का भी क्रेज दिखा. महादलित टोलों में तिरंगा झंडा फहराने के कार्यक्रम शुरू किये जाने के बाद झंडों की डिमांड भी बढ़ी है. खादी का झंडा, डोरी, टोपी, कुरता पाजामा, बंडी आदि की बिक्री खूब हो रही है.
खादी ग्रामोद्योग के आंकड़ों के मुताबिक जिले में ढ़ाई से तीन लाख रुपये के झंडे एवं अन्य खादी उत्पादों की बिक्री गणतंत्र दिवस के अवसर पर हुई है. जिला मुख्यालय बिक्री केंद्र के जयनारायण जायसवाल ने कहा कि खादी झंडा ही लोगों के लिए झंडोत्तोलन की पहली पसंद बनती है. तीन आकार के झंडे दुकान में मिल रहे हैं. 24 गुणा 36 इंच के तिरंगे 140 रुपये, 36 गुणा 54 इंच के 250 रुपये व 54 गुणा 72 इंच के झंडे की कीमत 300 रुपये है.
गांधी टोपी पहन कर झंडात्तोलन की परंपरा रही है. यह टोपी 40 रुपये प्रति पीस बिकी. रेडिमेड कुरता 560 रुपये, पाजामा 360 रुपये, बंडी 600 रुपये, रेशमी खादी का बढ़िया कुरता 14 से 15 सौ रुपये में मिल बिके. जिले के विभिन्न बिक्री केंद्रों पर खादी के सामान की बिक्री खूब हुई.
बच्चे बने सबसे बड़े खरीदार
त्योहार को लेकर बच्चों में सबसे अधिक उत्साह है. स्कूल में होनेवाले कार्यक्रमों में अपनी भागीदारी देने के लिए बच्चे जरूरत के सामान को खरीदने में व्यस्त रहे. बाजार में तरह-तरह के बैज, गुब्बारे, झंडे, बैंड, स्टिकर आदि बिके. नगर के मेन रोड, पुराना बाजार आदि के अलावा विभिन्न दुकानों में गणतंत्र दिवस के लिए आवश्यक सामान की बिक्री हो रही है. दुकानदार धर्मेंद्र कुमार ने कहा कि इन सामान का सबसे बड़े खरीदार स्कूली बच्चे होते हैं.
शैक्षणिक संस्थानों में उमंग
गणतंत्र दिवस को लेकर जिले में उत्साह है. मुख्य समारोह हरिश्चंद्र स्टेडियम में होगा़ यहां सुबह नौ बजे ध्वज फहरेगा़ विभिन्न शिक्षण संस्थानों में झंडोत्तोलन से लेकर विभिन्न प्रकार के सांस्कृतिक एवं अन्य कार्यक्रमों की तैयारियां हो चुकी हैं. जीवन ज्योति पब्लिक स्कूल में आयोजित कार्यक्रम को लेकर बच्चे तैयारियों पर डूबे रहे. निदेशक आरपी साहू के मार्गदर्शन करने में जुटे थे.
दिल्ली पब्लिक स्कूल में छात्र-छात्राएं मस्ती में थे. डीपीएस में राष्ट्रीय त्योहार को लेकर गजब का उमंग दिखा. लोग उत्साह के साथ आयोजन की तैयारी में देर शाम तक रमे रहे. निदेशक शशिभूषण प्रसाद ने कहा कि पूरे आयोजन को तिरंगामय किया जा रहा है. तिरंगे की शान को लेकर विद्यालय में शानदार कार्यक्रम करने की योजना है. भगत सिंह चौक स्थित ज्ञान निकेतन पब्लिक स्कूल, बीपीएस पब्लिक स्कूल, गार्डेन पब्लिक स्कूल, ज्ञानदीप पब्लिक स्कूल, द इंपेरियल कैंपस, ऑक्सफोर्ड पब्लिक स्कूल, आवासीय ब्राइट कैरियर, दिल्ली सेंट्रल स्कूल, मॉडर्न रेसिडेंसियल पब्लिक स्कूल, इंडियन इंगलिश स्कूल, नालंदा विद्या निकेतन, न्यू दिल्ली पब्लिक स्कूल, टू-डेज कंप्यूटर सेंटर, शारदा ग्रुप ऑफ एजुकेशन आदि में भी गणतंत्र दिवस पर विशेष आयोजन होंगे.
सरकारी कार्यालयों में दिखी तैयारी
समाहरणालय सहित अन्य सरकारी कार्यालयों में झंडोत्तोलन को लेकर लोग तैयारी करते दिखे. समाहरणालय को सजाने के साथ ही कार्यक्रम के आयोजन को लेकर अन्य तैयारियों को अंतिम रूप दिया गया. अनुमंडल कार्यालय, विकास भवन, नगर थाना आदि सहित सभी कार्यालयों में आयोजन की तैयारी हुई. शहर व ग्रामीण क्षेत्रों में भी गणतंत्र दिवस का उत्साह है़ तमाम चौक-चौराहों पर झंडोत्तोलन के लिए तैयारियां की गयी हैं़ क्षेत्र में सुरक्षा की भी चाक-चौबंद व्यवस्था की जायेगी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें