ग्राहकों को संभालने में छूटे पसीने
Updated at : 11 Nov 2016 8:08 AM (IST)
विज्ञापन

इंतजाम. 500 व 1000 रुपये के नोट बदलने व जमा करने को लेकर बैंकों में कतार नवादा सदर : प्रचलन से बाहर होने के बाद पांच सौ व एक हजार रुपये के नोटों को जमा करने, बदलने को लेकर लोगों की भीड़ गुरुवार को बैंक खुलने के साथ ही उमड़ पड़ी. बैंक में नोट बदलने […]
विज्ञापन
इंतजाम. 500 व 1000 रुपये के नोट बदलने व जमा करने को लेकर बैंकों में कतार
नवादा सदर : प्रचलन से बाहर होने के बाद पांच सौ व एक हजार रुपये के नोटों को जमा करने, बदलने को लेकर लोगों की भीड़ गुरुवार को बैंक खुलने के साथ ही उमड़ पड़ी. बैंक में नोट बदलने व जमा लेने के लिए बैंक प्रबंधन की ओर से खास इंतजाम किये गये हैं. स्टेट बैंक ने सात काउंटर खोल दिये हैं, जिसमें रुपये बदलने व जमा करने का काम किया जा रहा था.
जिला मुख्यालय स्थित सभी बैंकों में ग्राहकों में महिलाओं की संख्या भी काफी देखी गयी. सुरक्षा को लेकर पूरे दिन पुलिस-प्रशासन काफी चौकस रही. एसपी खुद सुरक्षा को लेकर सभी बैंकों में चौकसी करते देखे गये. फिर भी नोट बदलने के लिए उमड़ी भीड़ को संभालने में तैनात पुलिसकर्मियों व बैंक कर्मचारियों के पसीने छूट गये. गुरुवार को शहर में कई बैंकों के खुलने के पहले ही लोगों की कतार लगी रही. गुरुवार को बैंकों में पांच सौ और एक हजार के नोट बदलने को लेकर लोगों में बेचैनी बनी रही. बैंक खुलने से पहले ही लोग बैंक के द्वार पर खड़े रहे. बैंक प्रबंधन द्वारा किये गये व्यवस्था के कारण लोगों को काफी परेशानी का सामना नहीं करना पड़ा. लेकिन पहले हम पहले हम के कारण गहमागहमी रही. प्रत्येक काउंटर पर आइडी प्रूफ लेकर दो हजार रुपये बदले जा रहे थे, जबकि रुपये जमा करने की कोई सीमा नहीं थी. पैसे बदलना मानो जंग जीतने के समान हो गया था. कतारबद्ध होकर लोग रुपयों की बदल रहे थे.
पैसा जमा करने की भी लगी रही होड़
प्रधानमंत्री द्वारा पांच सौ व एक हजार रुपये के पुराने नोट को अमान्य करार दिये जाने के बाद उसे 50 दिनों के अंदर बदलने की समय सीमा दिये जाने के बाद भी पहले दिन रुपयों को जमा करने के लिए लोगों में होड़ मची थी. सबसे ज्यादा खस्ता हालात तो पैसे काउंटिंग मशीन के पास थी, जहां रुपये गिनने के लिए लोगों की लंबी कतार लगी देखी गयी. गुरुवार की देर शाम तक रुपये बदलने के लिए बैंक में काम होता रहा.
सुरक्षा को लेकर खुद एसपी दिखे चौकस :बैंकों में रुपये बदले जाने को लेकर उमड़ी भीड़ को देखते हुए पुलिस-प्रशासन की ओर से व्यापक सुरक्षा का इंतजाम किये गये थे. बैंक के अंदर सुरक्षा के साथ ही बैंक के बाहर भी सुरक्षा का इंतजाम किये गये. बैंक में पैसा जमा करने आनेवाले लोगों को भी सुरक्षा का ख्याल रखा जा रहा था. पुलिस कप्तान विकास बर्मन सुरक्षा को लेकर खुद चौकस दिखे. विभिन्न बैंकों में घूम-घूम कर सुरक्षा का जायजा लेते देखे गये.
कई बैंकों में पहुंचे पर्याप्त नोट: गुरुवार को नोट बदलने को लेकर पंजाब नेशनल बैंक, एक्सिस बैंक, एचडीएफसी बैंक में काफी संख्या में नोट लाये गये थे. पंजाब नेशनल बैंक में सौ व 50 के नये नोट भी मंगाये गये हैं. स्टेट बैंक में भी पर्याप्त संख्या में छोटे नोट मंगाये गये हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




