17.5 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

वोटरों को गोलबंद करने के लिए प्रत्याशी लगा रहे दम

नवादा (नगर) : पंचायत चुनाव की सरगरमी जिले में दिखनी लगी है. 24 अप्रैल को पहले चरण के तहत हिसुआ व नरहट प्रखंडों की पंचायतों में चुनाव होने हैं. चुनाव को लेकर जिला प्रशासन पूरी तरह से मुस्तैद दिख रहा है. वहीं, वोटरों को गोलबंनेद कर के लिए प्रत्याशी अपना पसीना बहा रहे हैं. चिलचिलाती […]

नवादा (नगर) : पंचायत चुनाव की सरगरमी जिले में दिखनी लगी है. 24 अप्रैल को पहले चरण के तहत हिसुआ व नरहट प्रखंडों की पंचायतों में चुनाव होने हैं. चुनाव को लेकर जिला प्रशासन पूरी तरह से मुस्तैद दिख रहा है. वहीं, वोटरों को गोलबंनेद कर के लिए प्रत्याशी अपना पसीना बहा रहे हैं.
चिलचिलाती धूप में प्रत्याशी अपने समर्थकों के साथ एक दरवाजे से दूसरे दरवाजे तक पहुंच कर वोट देने की अपील करते दिख जा रहे हैं. वोटर सही ढंग से अपने मताधिकार का प्रयोग कर सके इसके लिए वोटरों को जागरूक करने का काम भी किया जा रहा है
खास कर मुखिया व जिला पार्षद प्रत्याशी एड़ी चोटी का जोड़ लगा रहे है. पंचायत समिति सदस्य, सरपंच, वार्ड सदस्य व पंच भी अपने वोटरों को रिझाने में जुटे हैं. प्रत्याशियों द्वारा वोटरों को न केवल वोट देने के लिए तैयार किया जा रहा है, बल्कि जिन वोटरों के पास वोटर आइडी कार्ड नहीं है. वैसे वोटरों को अन्य विकल्पों की जानकारी भी दी जा रही है. राज्य चुनाव आयोग द्वारा जारी सूची के अनुसार जिन वोटरों के पास मतदाता पहचान पत्र नहीं है वैसे वोटर 15 अन्य दस्तावेजों के आधार पर अपना वोट डाल सकते हैं.
इनमें पासपोर्ट, ड्राइविंग लाइसेंस, पैन कार्ड, राज्य व केंद्र द्वारा जारी सेवा पहचान पत्र, बैंक व डाकघर का फोटोयुक्त पासबुक, फोटोयुक्त स्वतंत्रता सेनानी का पहचान पत्र, 31 दिसंबर के पहले का जाति प्रमाण पत्र, 31 दिसंबर के पहले का विकलांगता प्रमाण पत्र, फोटोयुक्त शस्त्र लाइसेंस, मनरेगा जॉब कार्ड, फोटोयुक्त संपत्ति दस्तावेज, फोटोयुक्त पेंशन दस्तावेज, फोटोयुक्त स्वास्थ्य बीमा स्मार्ट कार्ड, विद्यार्थी पहचान पत्र, आधार कार्ड आदि को वोट देने के लिए मतदाता सूची के विकल्प के रूप में घोषित किया गया है.
नहीं बंटा चुनाव चिह्न
सदर प्रखंड की 18 पंचायतों के प्रत्याशियों के बीच मंगलवार को भी चुनाव चिह्न का आवंटन नहीं किया गया. आयोग के निर्देशानुसार सोमवार 11 तारीख को नाम वापसी के साथ ही प्रत्याशियों के बीच चुनाव चिह्न का आवंटन किया जाना था. लेकिन प्रत्याशियों के अधिक संख्या रहने के कारण अब तक चुनाव चिह्न का बंटवारा नहीं हो पाया है. प्रखंड कार्यालय से मिली जानकारी के अनुसार प्रेक्षक द्वारा प्रत्याशियों के दस्तावेजों की जांच की जा रही है. इस कारण कुछ विलंब हुआ है. बुधवार को चुनाव चिह्न का आवंटन कर दिया जायेगा.
मतपेटियों को किया जा रहा तैयार
प्रथम चरण का चुनाव 24 अप्रैल को किया जाना है. इसके अलावे लगातार आठ चरणों तक जिले में चुनाव होने हैं. इसके लिए मतपेटियों को तैयार किया जा रहा है. मतपेटियों को रंगाई पुताई के काम को पूरे जोर शोर से किया जा रहा है. इसके अलावे चुनाव के लिए बैलेट पेपर को तैयार करने का काम भी चल रहा है. पश्चिम बंगाल स्थित प्रेस में पंचायत चुनाव के लिए मत पत्रों की छपाई की जा रही है. आरओ स्तर के अधिकारी मत पत्रों की छपाई के लिए प्रखंडों से पश्चिम बंगाल में प्रतिनियुक्त किये जाते हैं, ताकि छपाई में किसी प्रकार की अशुद्धता की कोई गुंजाइश न रहे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें