36.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

युद्ध करती दिखेगी दुर्गा की प्रतिमा

दुर्गापूजा. वीरबाल संघ, रांची रोड मना रहा है स्वर्ण जयंती, तैयारी जोरों पर बिहारशरीफ : वीरबाल संघ रांची रोड नियर एलआईसी ऑफिस इस वर्ष दशहरा में भव्य दुर्गा प्रतिमा प्रस्तुत करने जा रही है. पूजा समिति द्वारा इस वर्ष स्वर्ण जयंती मनायी जा रही है. इसलिए पूजा समिति के सदस्यों में जबरदस्त उत्साह है. लोगों […]

दुर्गापूजा. वीरबाल संघ, रांची रोड मना रहा है स्वर्ण जयंती, तैयारी जोरों पर

बिहारशरीफ : वीरबाल संघ रांची रोड नियर एलआईसी ऑफिस इस वर्ष दशहरा में भव्य दुर्गा प्रतिमा प्रस्तुत करने जा रही है. पूजा समिति द्वारा इस वर्ष स्वर्ण जयंती मनायी जा रही है. इसलिए पूजा समिति के सदस्यों में जबरदस्त उत्साह है. लोगों ने इस वर्ष पूजा खर्च का बजट भी लगभग दोगुना बनाया है. प्रतिमा निर्माण के लिए यहां बंगाल के प्रसिद्ध मूर्तिकार जयराय की सेवाएं ली जा रही है. वे लगभग एक माह से अपने छह कुशल कारीगरों के साथ मूर्ति निर्माण कार्य में लगे हैं.
प्रतिमा पर अभी रंगरोगन तथा सजावट होना बाकी है. लेकिन प्रतिमाओं की सुंदरता से ऐसा सजीव अनूभुति होती है, जैसे वे अभी बोल उठेगी. पूजा समिति द्वारा पंडाल में प्राकृतिक वातावरण बनाने की तैयारी की जा रही है. पूरी तरह से निर्मित होने के बाद यहां ऐसा अहसास होगा जैसे जंगल तथा पहाड़ों के बीच मां भवानी राक्षसों के साथ भयानक युद्ध कर रही है.
मंच पर पहाड़ तथा जंगल का दृश्य बनाया जा रहा है. मंच पर भगवान गणेश भी एक भयानक राक्षस से युद्ध करते दिखाये गये हैं. जबकि मां भवानी महिषासुर से युद्ध कर रही है. मंच पर एक भयानक शेर उन्मुक्त अवस्था में घूमता हुए नजर आता है. इसके अलावा नदी, झरने तथा कई जलस्त्रोत भी मंच पर साकार किये जायेंगे.
मुख्य मार्ग के ऊपर भव्य पंडाल: पूजा समिति द्वारा इस वर्ष काफी विस्तृत वाटरप्रुफ पंडाल बनाया जा रहा है. ताकि बरसात की स्थिति में भी श्रद्धालु यहां सैकड़ों की संख्या में सुरक्षित रह सकें. स्थानीय पंडाल निर्माता मिश्रा टेंट हाउस के प्रोपराइटर शैलेन्द्र कुमार मिश्रा ने बताया कि पूरा पंडाल वाटर प्रुफ रहेगा. पंडाल के भीतरी भाग में जगह जगह पर आकर्षक कला कृतियां बनाई जायेगी. प्रकाश के सुंदर सजावट से पूरा पंडाल जगमग हो जायेगा.
आकर्षक मूर्तियों से है पहचान: वीर बाल संघ रांची रोड अपनी भव्य व आकर्षक प्रतिमाओं के निर्माण के लिए जाना जाता है. यहां कभी स्वर्ण आच्छादित प्रतिमाएं तो कभी चांदी के रंग की प्रतिमाएं भी स्थापित की गई थी. शहरवासी यहां स्थापित प्रतिमाओं का दर्शन करना कभी नहीं भूलते हैं. मेले के दौरान यहां दर्शकों की भीड़ को नियंत्रित करना मुश्किल होता है.
यहां का काटॅून भी होगा आकर्षक: पूजा समिति द्वारा इस वर्ष पंडाल के पश्चिम तरफ के मकान की छत पर एक विकराल राक्षस की प्रतिमा स्थापित की जायेगी. जब यह राक्षस अपना मुंह खोलेगा तो इसमें से आग का गोला बाहर निकलेगा. पूजा समिति के सदस्यों का मानना है कि रात के समय मेला घूमने वालों के लिए यह एक विशेष मनोरंजन होगा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें