प्रभात पड़ताल: गरीबों को अपने आशियाना का इंतजार, चार साल में बने सिर्फ 410 शहरी पीएम आवास, 3873 किये गये थे चयनित

शहर के गरीब-गुरबे अपने आशियाना के लिए चार साल से टकटकी लगाये हुए हैं. आवास के लिए केंद्र सरकार की तरफ से लांच योजना में चयन होने के बावजूद उन्हें अभी तक शहरी पीएम आवास योजना की लाभ नहीं मिल पायी है. आवास बनाने के लिए राशि भुगतान की गति इतनी धीमी है कि चार साल में 3873 लाभुकों का चयन किया गया, लेकिन अबतक मात्र 410 लाभुकों का ही घर बन सका है. ऐसे में इस बार की ठंड में भी योजना में चयनित परिवारों को तिरपाल टांग गुजारा-बसारा करना होगा. इससे लोगों के साथ निगम के पार्षदों में भारी आक्रोश है.
देवेश कुमार, मुजफ्फरपुर: शहर के गरीब-गुरबे अपने आशियाना के लिए चार साल से टकटकी लगाये हुए हैं. आवास के लिए केंद्र सरकार की तरफ से लांच योजना में चयन होने के बावजूद उन्हें अभी तक शहरी पीएम आवास योजना की लाभ नहीं मिल पायी है. आवास बनाने के लिए राशि भुगतान की गति इतनी धीमी है कि चार साल में 3873 लाभुकों का चयन किया गया, लेकिन अबतक मात्र 410 लाभुकों का ही घर बन सका है. ऐसे में इस बार की ठंड में भी योजना में चयनित परिवारों को तिरपाल टांग गुजारा-बसारा करना होगा. इससे लोगों के साथ निगम के पार्षदों में भारी आक्रोश है.
आगामी निगम बोर्ड की मीटिंग में इसको लेकर पार्षदों ने निगम अधिकारियों को घेरने की पूरी तैयारी में जुटे हैं. पार्षदों का आरोप है कि जानबूझकर लाभुकों को परेशान किया जा रहा है. जिस लाभुक को प्रथम किस्त की राशि मिल गयी है. द्वितीय एवं तृतीय किस्त की राशि देने से पहले उन्हें पर्याप्त डॉक्यूमेंट नहीं होने की बात कह दोबारा डॉक्यूमेंट देने की मांग की जा रही है. जो बिलकुल ही गलत है.
वित्तीय वर्ष 2015-16 में प्रथम व 2018-19 में द्वितीय फेज में क्रमश: 623 एवं 1925 लाभुकों का चयन किया गया था. इसमें से 1606 लाभुक को प्रथम किस्त की 50-50 हजार रुपये मिलने के बाद 1124 को द्वितीय किस्त की एक-एक लाख रुपये मिल चुके हैं. वहीं 655 लाभुकों को तृतीय एवं 410 लाभुक को अंतिम किस्त की राशि मिल चुकी है. वित्तीय वर्ष 2020-21 में 1325 लाभुकों का चयन किया गया है. जिनके कागजों की जांच की जा रही है.
Also Read: किसान सम्मान निधि योजना: किसानों के करोड़ों रूपये गटक गए हजारों संपन्न लोग, आधार से लिंक करने पर इस तरह हुआ खुलासा…
अधूरे डाॅक्यूमेंट के कारण द्वितीय फेज में चयनित 1925 में से 942 लोगों को शहरी पीएम आवास योजना का लाभ नहीं मिल सका है. निगम से मिली जानकारी के अनुसार द्वितीय फेज के चयनित 983 को प्रथम किस्त, 604 को द्वितीय किस्त, 277 को तृतीय एवं 34 लाभुकों को अंतिम किस्त की राशि उनके बैंक अकाउंट में ट्रांसफर की गयी है.
बीते छह माह में 1039 लाभुकों को 5.47 करोड़ रुपये की राशि उपलब्ध करायी गयी है. चार किस्त में राशि लाभुकों के बैंक अकाउंट में ट्रांसफर करना है. प्रथम किस्त में 50 हजार, द्वितीय किस्त में एक लाख, तृतीय किस्त में 20 एवं चौथे किस्त में 30 हजार रुपये देना है. उप नगर आयुक्त को जिन लाभुकों के अकाउंट में राशि ट्रांसफर नहीं हो सकी है. पंद्रह दिनों के अंदर ट्रांसफर कराने का निर्देश दिया गया है.
विशाल आनंद, अपर नगर आयुक्त
Posted by: Thakur Shaktilochan
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




