लोस चुनाव का छठा चरण. बिहार में 59.38% वोटिंग, सबसे ज्यादा पश्चिम चंपारण में हुआ मतदान

Updated at : 13 May 2019 7:50 AM (IST)
विज्ञापन
लोस चुनाव का छठा चरण. बिहार में 59.38% वोटिंग, सबसे ज्यादा पश्चिम चंपारण में हुआ मतदान

पटना/मुजफ्फरपुर : लोकसभा चुनाव के छठे चरण में रविवार को राज्य की आठ सीटों वाल्मीकिनगर, पश्चिमी चंपारण, पूर्वी चंपारण, शिवहर, वैशाली, सीवान व गोपालगंज में 59.38% वोट पड़े, जो 2014 के लोकसभा चुनाव की तुलना में 2.13% अधिक है. सबसे ज्यादा वोटिंग पश्चिम चंपारण में 63.90% और सबसे कम वोटिंग महाराजगंज में 52.12% हुई. वहीं, […]

विज्ञापन

पटना/मुजफ्फरपुर : लोकसभा चुनाव के छठे चरण में रविवार को राज्य की आठ सीटों वाल्मीकिनगर, पश्चिमी चंपारण, पूर्वी चंपारण, शिवहर, वैशाली, सीवान व गोपालगंज में 59.38% वोट पड़े, जो 2014 के लोकसभा चुनाव की तुलना में 2.13% अधिक है.

सबसे ज्यादा वोटिंग पश्चिम चंपारण में 63.90% और सबसे कम वोटिंग महाराजगंज में 52.12% हुई. वहीं, पिछले लोकसभा चुनाव की तुलना में सबसे अधिक वोट प्रतिशत गोपालगंज में 4.60% बढ़ा है.
वैशाली संसदीय क्षेत्र में िरकार्ड 61.79 प्रतिशत मतदान हुआ. 2014 में 59.12% व 2009 में 49 % मत पड़े थे. इस बार 2.67% अधिक वोटिंग हुई. साहेबगंज के धनैया, मटिहानी व पारू के कमलपुरा में मतदान के दौरान एनडीए व महागठबंधन प्रत्याशी के समर्थकों में झड़प हुई.
छह विधानसभा क्षेत्र के मीनापुर में सबसे अधिक 66 एवं साहेबगंज में 58 प्रतिशत मतदान हुआ. सबसे दो-तीन घटनाओं को छोड़कर प्रदेश भर में मतदान शांतिपूर्ण रहा. पश्चिम चंपारण के नरकटियागंज के बनकटवा गांव में लोगों ने भाजपा विधायक को बंधक बना लिया और उनकी गाड़ी को क्षतिग्रस्त कर दिया, वहीं गोपालगंज के एक बूथ पर मतदाताओं ने एक निर्दलीय प्रत्याशी पर हमला किया.
शिवहर में होमगार्ड के जवान की राइफल से गोली चलने से एक मतदानकर्मी की मौत हो गयी. इस चरण के साथ ही बिहार की 40 में से 32 लोकसभा सीटों पर मतदान पूरा हो गया.
मतदान के बाद राज्य निर्वाचन कार्यालय में आयोजित प्रेस कॉन्फ्रेंस में मुख्य चुनाव अधिकारी एचआर श्रीनिवास ने बताया कि चुनाव कार्य के दौरान शिवहर लोकसभा क्षेत्र के माधोपुर सुंदर इलाके के बाजीतपुर मध्य विद्यालय में स्थित बूथ संख्या 275 पर होमगार्ड के जवान की राइफल से चली गोली से पोलिंग ऑफिसर-2 सुरेंद्र किशोर की मौत हो गयी.
चुनाव कार्य के दौरान हुई उनकी मौत की वजह से उनके परिजनों को 15 लाख का मुआवजा तत्काल दिया जायेगा. इसके अलावा केंद्रीय चुनाव आयोग से अधिक मुआवजे के लिए भी अनुरोध किया जायेगा.
एडीजी (मुख्यालय) कुंदन कृष्णन ने बताया कि नरकटिया के घोड़ासाहन थाने क्षेत्र में भाजपा सांसद सह प्रत्याशी डॉ संजय जायसवाल अपने समर्थकों के साथ एक बूथ पर पहुंचे. ऐसा कहा जा रहा कि उन्होंने अपने वोटरों को वोटिंग करने से मना करने पर आपत्ति जतायी. इसी बची स्थानीय लोग से उनकी और उनके समर्थकों के बीच बहस हो गयी.
इस पूरी घटना की जांच के आदेश संबंधित जिले के डीएम और एसपी को दिया गया है. रिपोर्ट आने के बाद ही वास्तविक स्थिति की जानकारी हो पायेगी और दोषियों पर कार्रवाई की जायेगी. यह बात सामने आयी है कि सांसद के साथ कुछ बाहरी लोग थे, जिसके कारण स्थानीय लोग उग्र हो गये.
सीइओ ने शिवहर में मारे गये चुनाव कर्मी के बारे में बताया कि कि बूथ संख्या 275 पर ही पोलिंग पार्टी रात को रुकी थी. सुबह राइफल साफ करने के दौरान होमगार्ड के जवान से गोली चल गयी और यह रूम के अंदर खड़े पोलिंग ऑफिसर-2 को जाकर लग गयी. इलाज कराने के लिए उन्हें हॉस्पिटल लाया गया, लेकिन रास्ते में उनकी मौत हो गयी. जवान को गिरफ्तार कर लिया गया है.
वर्ष 2014 की तुलना में 2.67 % अधिक हुआ मतदान
गोपालगंज में निर्दलीय प्रत्याशी पर हमला
कांटी के गोदाई फुलकहा में वोट बहिष्कार, पुलिस से झड़प
मोतिहारी के जीवधारा में वृद्ध मतदाता की मौत
सीट मतदान
प चंपारण 63.90%
वाल्मीकिनगर 63.80%
वैशाली 61.37%
शिवहर 60.00%
गोपालगंज 59.20%
पू चंपारण 58.70%
सीवान 56.75%
महाराजगंज 52.12%
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन