मुंगेर में बनाये जायेंगे सामुदायिक शौचालय
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :06 Oct 2017 4:07 AM (IST)
विज्ञापन

पहल. निगम के 12 वार्ड होंगे खुले में शौच मुक्त पूअर हाउस व मुसहरी के महादलितों को मिलेगी शौचालय की सुविधा मुंगेर : नगर निगम क्षेत्र को खुले में शौच मुक्त कराने के लिए निगम प्रशासन ने शौचालय निर्माण व जीर्ण-शीर्ण पड़े शौचालय की मरम्मत के लिए कार्रवाई आरंभ कर दी है. निगम के 12 […]
विज्ञापन
पहल. निगम के 12 वार्ड होंगे खुले में शौच मुक्त
पूअर हाउस व मुसहरी के महादलितों को मिलेगी शौचालय की सुविधा
मुंगेर : नगर निगम क्षेत्र को खुले में शौच मुक्त कराने के लिए निगम प्रशासन ने शौचालय निर्माण व जीर्ण-शीर्ण पड़े शौचालय की मरम्मत के लिए कार्रवाई आरंभ कर दी है. निगम के 12 वार्डों में शौचालय का निर्माण व मरम्मत कार्य आंतरिक संसाधन मद व स्वच्छ भारत मिशन मद से किया जायेगा. इसके लिए निविदा की प्रक्रिया पूर्ण कर ली गयी है. इस पर लगभग 96 लाख रुपये की लागत आयेगी.
केंद्र व राज्य सरकार का स्पष्ट निर्देश है कि एक भी व्यक्ति खुले में शौच नहीं जायेंगे और जिन व्यक्ति के पास शौचालय निर्माण के लिए भूमि नहीं है, वैसे व्यक्तियों के लिए सामुदायिक शौचालय का निर्माण कर व्यवस्था सुनिश्चित करें. इसी के तहत निगम प्रशासन जीर्णशीर्ण शौचालयों की मरम्मत करा रहा है और जहां शौचालय का अभाव है उन स्थानों पर सामुदायिक शौचालय की व्यवस्था होगी, ताकि लोग खुले में शौच न जायें.
होगी यहां के क्षतिग्रस्त शौचालय की मरम्मत
वार्ड नंबर एक बबुआघाट स्थित सामुदायिक शौचालय की मरम्मत 3,40,800 रुपये, वार्ड 23 मुसहरी के सामुदायिक शौचालय की मरम्मत 3,57,400 रुपये, वार्ड 33 में कस्तूरबा वाटर वर्क्स के पीछे सामुदायिक शौचालय की मरम्मत 4,02,000 रुपये की लागत से होनी है. इन स्थानों पर वर्षों पूर्व शौचालय का निर्माण किया गया था, जो वर्तमान में जीर्ण-शीर्ण अवस्था में है.
पूअर हाउस में बनेगा शौचालय, मिलेगी सुविधा
स्वच्छ भारत मिशन के तहत शहर निगम क्षेत्र को खुले में शौच मुक्त करने के लिए दस वार्डों में शौचालय निर्माण किया जायेगा. इसके तहत वार्ड 33 मुसहरी, वार्ड तीन में पूअर हाउस, वार्ड चार में कमेला के समीप, वार्ड 15 में रिफ्यूजी कॉलोनी के समीप, वार्ड 16 पूरबसराय दुर्गा मंदिर के समीप, वार्ड 20 मुसहरी टोला के समीप, वार्ड 20 मुसहरी बसंती तालाब के समीप, वार्ड 36 संदलपुर, वार्ड 38 में बम पुलिस के समीप, वार्ड 41 बेलवाघाट व वार्ड 45 में दुर्गास्थान के समीप सामुदायिक शौचालय का निर्माण होना है. प्रत्येक शौचालय निर्माण की लागत 7,73,000 रुपये आयेगी.
अधिसंख्य लोग अभी भी जाते हैं खुले में शौच
मुंगेर शहरी क्षेत्र में आज भी बड़ी संख्या में लोग खुले में शौच जा रहे हैं. उनके घर में अबतक शौचालय का निर्माण नहीं हो पाया है. कहीं भूमि का अभाव है तो कहीं शौचालय निर्माण के लिए निगम द्वारा किया जा रहा कार्य धीमी गति से चल रहा. मुख्य बाजार को छोड़ शहर वीआइपी इलाका किला परिसर, लाल दरवाजा, गंगानगर, दलहट्टा, चंडी स्थान, नयागांव, हेरूदियारा, महद्दीपुर, शक्तिनगर, हसनगंज, नवटोलिया, नौलक्खा के क्षेत्र में हजारों लोग खुले में शौच जा रहे हैं.
पूअर हाउस व मुसहरी के महादलितों को मिलेगी शौचालय की सुविधा
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










