भागलपुर में व्यवस्थाओं को सुधारने के लिए किया जाएगा बड़ा बदलाव, समीक्षा जारी, जानें मामला
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 04 Jan 2023 8:09 AM
ट्रैफिक सिग्नल व्यवस्था का दूसरा ट्रायल मंगलवार को भागलपुर के 14 स्थलों पर किया गया. सिग्नल व्यवस्था की वजह से शहर के विभिन्न चौक-चौराहों पर वाहन चालक अपनी गाड़ियों के साथ परेशान दिखे. हालांकि भागलपुर पुलिस को ट्रैफिक सिग्नल व्यवस्था की मॉनिटरिंग के लिए सड़कों पर उतारा गया था.
भागलपुर: ट्रैफिक सिग्नल व्यवस्था का दूसरा ट्रायल मंगलवार को भागलपुर के 14 स्थलों पर किया गया. सिग्नल व्यवस्था की वजह से शहर के विभिन्न चौक-चौराहों पर वाहन चालक अपनी गाड़ियों के साथ परेशान दिखे. हालांकि भागलपुर पुलिस और प्रशासन की ओर से अधिकारियों और पदाधिकारियों को ट्रैफिक सिग्नल व्यवस्था की मॉनिटरिंग के लिए सड़कों पर उतारा गया था.
इधर यातायात पुलिस के मुताबिक ट्रैफिक सिग्नल व्यवस्था को अभी ट्रायल बेसिस पर शुरू किया गया है. इसके संचालन और इससे होने वाले सुगम परिचालन में सुधार लाने के लिए अभी संशोधन सहित कई संसाधनों को भी बढ़ाया जाना है. इसको लेकर यातायात पुलिस की ओर से जिला प्रशासन और नगर निगम को प्रस्ताव भेजा जायेगा.
शहरी क्षेत्र के 14 स्थलों पर शुरू हुई इस ट्रैफिक सिग्नल व्यवस्था को लेकर मंगलवार सुबह से ही शहर की सड़कों पर उहापोह की स्थिति बनी रही. शहर की सड़कों पर उतरे अधिकांश लोगों को सिग्नल की शुरुआत होने की खबर नहीं थी. तो वे लोग ट्रैफिक लाइट को जम्प कर, पुरानी वन व्यवस्था का पालन करते हुए परिचालन करने लगे. दिन होते ही जब यातायात पुलिस ने चौक-चौराहों पर मोर्चा संभाला और लोगों को सिग्नल व्यवस्था की शुरुआत होने की जानकारी दी और इसका सख्ती से अनुपालन भी कराया. पर उस वक्त तक शहर के लगभग सभी चौक-चौराहे जहां ट्रैफिक सिग्नल लगाये गये हैं.
वहां सभी रास्तों पर वाहनों की लंबी कतार लग गयी. कुछ ऐसे जगह भी मिले जहां संकरी सड़कों पर भी लगाये गये डिवाइडर की वजह से खासा परेशानी का सामना करना पड़ा. ऐसी जगहों पर परेशानी को भांपते हुए पुलिस पदाधिकारियों और कर्मियों ने सिग्नल हरा होते ही दोनों साइड से वाहनों को निकलवाना शुरू कर दिया ताकि वाहनों की लंबी कतारों को कम किया जा सके.
ट्रैफिक सिग्नल व्यवस्था का ट्रायल वर्जन शुरू किया गया है. इसमें अभी संसोधन और बदलाव की समीक्षा की जा रही है. वरीय अधिकारियों द्वारा संशोधनाें को धरातल पर उतार कर उसे क्रियान्वित कराया जायेगा. कुछ ऐसे स्थल भी चिन्हित किये गये हैं जहां पर ट्रैफिक सिग्नलों की जरूरत नहीं है. इन सभी बिंदुओं पर समीक्षा कर इसकी रिपोर्ट जिला प्रशासन और नगर निगम दोनों को सौंपी जायेगी. शहर की सड़कों पर यातायात सुगम हो यह भागलपुर ट्रैफिक पुलिस की प्राथमिकता है. – एसआइ ब्रजेश कुमार, ट्रैफिक प्रभारी, भागलपुर.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










