ePaper

प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी ने किया पल्स पोलियो अभियान का शुभारंभ

Updated at : 17 Nov 2024 10:53 PM (IST)
विज्ञापन
प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी ने किया पल्स पोलियो अभियान का शुभारंभ

चुरली ग्राम पंचायत के हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर झाला में प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ अनिल कुमार ने पांच दिवसीय पल्स पोलियो उन्मूलन अभियान का शुभारंभ किया.

विज्ञापन

ठाकुरगंज. चुरली ग्राम पंचायत के हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर झाला में प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ अनिल कुमार ने 17 नवंबर से 21 नवंबर तक चलने वाले पांच दिवसीय पल्स पोलियो उन्मूलन अभियान का शुभारंभ किया. इस अभियान के तहत ठाकुरगंज प्रखंड में 56 हजार बच्चों को पोलियो की खुराक पिलायी जानी है. इस दौरान प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ अनिल कुमार ने बताया कि पोलियो की दो बूंद बच्चों को पोलियो जैसे गंभीर रोग से बचाएगी. नवजात शिशुओं में विकलांगता होने के प्रमुख लक्षणों में से एक है पोलियो, जिससे ग्रसित होने पर शिशु उम्रभर के लिए लाचार हो जाता है. अभियान के तहत शत-प्रतिशत बच्चों का टीकाकरण सफलतापूर्वक संपन्न करना पहली प्राथमिकता है . यह हम सबकी नैतिक जिम्मेदारी है कि अपने और समुदाय के पांच वर्ष से कम आयु के नौनिहालों को पोलियो की दवा जरूर पिलाएं तथा स्वास्थ्य विभाग द्वारा चलाये अभियान को सार्थक कर पोलियो को जड़ से खत्म करें. प्रखंड स्वास्थ्य प्रबंधक बसंत कुमार ने बताया कि ठाकुरगंज प्रखंड में करीब 56 हजार बच्चों को पोलियों खुराक देने के लिए 57 सुपरवाइजर, 165 हाउस टू हाउस टीम, 11 ट्रांजिट पॉइंट,12 मोबाइल टीम एवं 11 डिपो बनाए गए है. बीएचएम ने बताया कि अभियान के तहत प्रखंड के पहुंच विहीन दूरस्थ क्षेत्रों, झुग्गी-झोपड़ी, मलीनबस्ती, ईट-भट्ठा,अस्थाई बसाहटों आदि क्षेत्रों के बच्चों को दवा पिलाने की भी विभाग द्वारा पुरी तैयारी की गई हैं. इसके अलावे बच्चों को बस स्टैंड एवं रेलवे स्टेशन, मेला और हाट-बाजारों आदि स्थानों पर ट्रांजिट दलों के माध्यम से बच्चों को पोलियो की दवा पिलाने के लिए टीमकर्मियों की तैनाती की गई है.उन्होंने बताया कि प्रखण्ड में पोलियो के कोई मामले नहीं है. परंतु आगामी कुछ साल तक बच्चों को पोलियो की दवा नियमित देना जरूरी है ताकि बच्चों में रोग प्रतिरोधक क्षमता बनी रहे. इस मौके पर बीसीएम राकेश कुमार, प्रखंड मूल्यांकन एवं अनुश्रवण सहायक अखिल प्रसून, विवेक झा, बीएमसी एजाज अंसारी, काउंसलर संजीत कुमार, लेखापाल विवेक कुमार, सीएचओ चित्रलेखा कुमारी आदि सहित स्थानीय ग्रामीण मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन