17.5 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

नहाय-खाय के साथ अनुष्ठान आज से

महापर्व . प्रकृति की साक्षात आराधना के पर्व को लेकर तैयारी में जुटे श्रद्धालु महानंदा नदी में स्नान करती महिलाएं, डोंक नदी के किनारे ओद्रा घाट में सजी दुकान,सूप व दोउरा खरीदते लोग. लोक आस्था के महापर्व का चार दिवसीय अनुष्ठान शुक्रवार को नहाय-खाय के साथ शुरू हो जायेगा. इसको लेकर महानंदा, डोंक नदी में […]

महापर्व . प्रकृति की साक्षात आराधना के पर्व को लेकर तैयारी में जुटे श्रद्धालु

महानंदा नदी में स्नान करती महिलाएं, डोंक नदी के किनारे ओद्रा घाट में सजी दुकान,सूप व दोउरा खरीदते लोग.
लोक आस्था के महापर्व का चार दिवसीय अनुष्ठान शुक्रवार को नहाय-खाय के साथ शुरू हो जायेगा. इसको लेकर महानंदा, डोंक नदी में स्नान करने वालों की भीड़ लगनी शुरू हो गयी. नहाय-खाय के दिन अरवा चावल के साथ कद्दू खाने का महत्व है. इसलिए शहर के सभी सब्जी मंडी में 30-40 रुपये पीस बिका. सामान्य दिनों में 15-20 रुपये पीस कद्दू बिकते हैं. जगह-जगह छठ के गीत बजने लगे हैं और घाटों की सफाई का काम तेज हो गया है.
किशनगंज : लोक आस्था का महापर्व छठ व्रत शुक्रवार को नहाय-खाय के साथ प्रारंभ हो जायेगा. शनिवार को खरना रविवार को छठ का पहला अर्घ दिया जाएगा. श्रद्धालुओं ने व्रत की तैयारी श्रद्धा व उत्साह के साथ शुरू कर दी है. नहाय-खाय के दिन अरवा चावल, चना का दाल एवं कद्दू की सब्जी मुख्य रूप से बनायी जाती है, जिसे छठ व्रती ग्रहण करेंगे. इसके बाद उसे प्रसाद स्वरूप अन्य लोग ग्रहण करेंगे. भगवान सूर्य की उपासना का व्रत महिला व पुरुष सुख समृद्धि व पुत्र कामना पूर्ति के लिए रखते हैं. व्रत की प्रक्रिया 72 घंटे में पूरी होती है, इसमें 36 घंटे से अधिक निर्जला व्रत रखा जाता है.
भगवान भास्कर को चढ़ाने वाले फल. छठ व्रत में शकरकंद, मूली, नींबू, खीरा, केला, अमरूद, गन्ना व अन्य मौसमी फल चढ़ाये जाते हैं. इसके अलावा घर में बना ठेकुआ गेंहू के आटे का पूआ, चावल का लड्डू भुसूवा, पान, सुपारी, नारियल, इलायची, लौंग आदि को नये सूप में रख कर उसके ऊपर घी का दीपक रखा जाता है. घर से पूजा स्थल तक घर के लोग पूजा सामग्री सिर पर रख कर ले जाते हैं. व्रत करने वाले लोग नये वस्त्र, नये जेवर, नयी शृंगार सामग्री का प्रयोग करते हैं.
सब्जी मंडी में कद्दू का लगा स्टॉल. छठ को लेकर लोगों ने खरीदारी शुरू कर दी है. शनिवार से शुरू होने वाले अनुष्ठान को लेकर शहर के विभिन्न स्थानों पर व सब्जी मंडी में कद्दू का स्टॉल सजाये गये थे. सब्जी कारोबारी सीताराम साह ने बताया कि छठ पर्व को देखते हुए सब्जी किसान अधिक से अधिक मात्रा में कद्दू उपजाते हैं, ताकि अधिक मुनाफा कमाया जा सके. वहीं एक व्रती ने बताया कद्दू भात व्रती श्रद्धा के साथ भोजन के रूप में ग्रहण करते हैं.
कल होगा खरना का उपवास. शुक्रवार को नहाय खाय के दिन व्रती कद्दू-भात ग्रहण करेगी. शनिवार को खरना के लिए दिन भर व्रती उपवास रखेंगी ओर शाम को खीर-पूड़ी व फल का भोग भगवान सूर्य को लगायेंगी. इसके बाद व्रती भोजन ग्रहण करेंगी और प्रसाद वितरण करेंगी. रविवार को भगवान सूर्य को सायंकालीन अर्घ अर्पित किया जायेगा. इस दिन व्रती दिन भर उपवास रखती हैं और शाम को पानी में खड़ा होकर अस्ताचलगामी सूर्य को अर्घ देंगी. फिर दूसरे दिन सोमवार को उजाला होने से पहले व्रती व श्रद्धालु रमजान नदी, डोंक व महानंदा तट, पोखर-तालाब के पास पहुंच जायेंगी और उदीयमान सूर्य को अर्घ देंगे. इसके बाद छठ पर्व का समापन हो जायेगा.
सूती साड़ी व लहठी की बिक्री बढ़ी.कपड़ा कारोबारी राजू भैया ने बताया छठ को लेकर सूती साड़ी की बिक्री बढ़ी है. अभी खासकर प्रिंट वर्क साड़ी, बंगाली तांत साड़ी, सुपरनेट साड़ी की खूब बिक्री हो रही है. इसके अलावा शृंगार दुकानों में लहठी की बिक्री बढ़ी है. दिलीप मनिहार ने बताया कि छठ को लेकर उनकी दुकानों पर महिलाओं की भीड़ बढ़ने लगी है. महिलाएं लाल कलर में विभिन्न डिजाइन की लहठी पसंद कर रही हैं. कई महिलाएं हरे रंग की लाठी व चूड़ी भी पसंद कर रही हैं.
बीडीओ, सीओ ने छठ घाटों का लिया जायजा : विशनपुर. आस्था का महापर्व छठ को लेकर पखंड के सखुआ नदी घाट विशनपुर पहुंचे बीडीओ मृत्युंजय कुमार, सीओ ओम प्रकाश भगत, एसआई अभय कुमार एवं स्थानीय मुखिया मुनाजिर आलम ने स्थिति का जायजा लिया़ निरीक्षण करते हुए बीडीओ श्री कुमार ने घाटों का समतलीकरण पर चर्चा की वहीं शाम व प्रात: का अर्घ्य अर्पण के अवधि के दौरान लोगों के भारी भीड़ की बातें कही़ वहीं भारी भीड़ को देखते हुए पुलिस प्रशासन द्वारा कड़ी सुरक्षा प्रबंध की बात एसआई अभय कुमार द्वारा कही गयी़ वहीं
स्थानीय मुखिया श्री आलम ने विशनपुर बाजार से छठ घाट जाने वाली सड़क में बने गड्ढे में मिट्टी भराई व साफ सफाई की बात कही गयी तथा शांति तथा सौहार्द पूर्ण माहौल में छठ संपन्न कराने का भरोसा दिलाया़ मौके पर उपमुखिया अफसार आलम, छठ पूजा समिति अध्यक्ष संजय कुमार, शहनवाज हैदर, पैक्स अध्यक्ष निसार कौसर राजा, गौतम कुमार, अंजार आलम, घनश्यात मित्तल, आजाद आलम, महेश राम व अन्य लोग मौजूद थे़
वार्ड पार्षद असगर अली ने छठ व्रतियों में बांटी पूजा सामग्री : किशनगंज. गंगा जमुनी तहजीब की मिसाल पेश करते हुए नप क्षेत्र संख्या चार के वार्ड पार्षद असगर अली उर्फ पीटर ने 150 गरीब छठ व्रतियों के बीच साड़ी, धोती, खाद्यान्न एवं नकद राशि का वितरण किया़ गुरुवार को वार्ड पार्षद ने छठ पर्व करने वाली महिलाओं को साड़ी एवं पुरुषों को धोती के अलावा पांच किलो गेहूं एवं सौ रूपये नकद प्रदान किया़
दूसरे धर्म के प्रति इतनी आस्था रखने वाले असगर अली पहली बार गरीब जरूरतमंद छठ व्रतियों के बीच सामग्री का वितरण नहीं कर रहे है बल्कि कई वर्षों से लगातार वे छठ व्रतियों को सेवा प्रदान करते आ रहे है़ इस मौके पर असगर अली ने कहा कि प्रत्येक धर्म त्योहारों का विशेष महत्व होता है़
छठ घाट आज भी बदहाल : दिघलबैंक. प्रखंड क्षेत्र के छठ घाट इस बार भी प्रशासनिक उदासीनता के कारण अभी तक बदहाल है.और कमोबेश प्रखंड के सैकड़ो घाटों की स्थिति एक जैसी ही है,अब लोग अपने स्तर से घाटों की सफाई में जुटेंगे. बताते चलें कि छठ घाटों की मरम्मत तथा घाटों पर रौशनी के इंतजाम हमेशा की तरह इस बार भी लोगों को खुद से करना पड़ रहा है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें