बाढ़ की तैयारियों और पीड़ितों की सहायता में लापरवाही पर होगी कड़ी कार्रवाई : एसडीएम
सांकेतिक तस्वीर
गोगरी एसडीएम संजय कुमार ने बाढ़ पूर्व तैयारियों की समीक्षा करते हुए सख्त चेतावनी दी है. उन्होंने कहा कि बाढ़ संबंधी कार्यों में किसी भी प्रकार की लापरवाही या अनियमितता बर्दाश्त नहीं की जाएगी और जिम्मेदार अधिकारियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई होगी. उन्होंने सभी पदाधिकारियों को आपदा राहत शिविरों और आश्रय स्थलों के नियमित निरीक्षण तथा रिपोर्टिंग सुनिश्चित करने का निर्देश दिया.
खगड़िया : गंगा के बढ़ते जलस्तर के बीच बाढ़ की तैयारियों को लेकर गोगरी प्रशासन ने सख्ती बढ़ा दी है. गोगरी एसडीएम संजय कुमार ने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिया है कि बाढ़ आपदा से जुड़े सभी कार्य समय पर पूरे करें. किसी भी स्तर पर लापरवाही या अनियमितता बर्दाश्त नहीं की जायेगी. जिम्मेदार पदाधिकारी के खिलाफ विभागीय कार्रवाई के साथ प्राथमिकी भी दर्ज करायी जा सकती है.
आपके शहर में
खगड़िया डीएम की मौजूदगी में सभी संबंधित विभागों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से बाढ़ पूर्व तैयारियों की समीक्षा की गयी. एसडीएम संजय कुमार ने अपने कार्यालय कक्ष से बैठक में भाग लेते हुए अधिकारियों से उनके विभागों की ओर से अब तक किये गये कार्यों और निरीक्षण की जानकारी ली.
राहत शिविरों की रोज होगी निगरानी
एसडीएम ने सभी पदाधिकारियों को निर्देश दिया कि आपदा राहत शिविरों में चल रहे कार्यों की नियमित जांच करें. प्रत्येक दिन किये गये कार्यों और तैयारियों की प्रगति से संबंधित रिपोर्ट भी प्रस्तुत करें. उन्होंने सभी आश्रय स्थलों का लगातार भौतिक निरीक्षण करने और वहां जरूरी व्यवस्थाएं जल्द पूरी करने को कहा.
गंगा का जलस्तर बढ़ा, कभी भी बन सकती है बाढ़ की स्थिति
एसडीएम ने कहा कि गंगा के जलस्तर में लगातार वृद्धि हो रही है. ऐसे में कभी भी बाढ़ की स्थिति उत्पन्न हो सकती है. बाढ़ आने पर प्रभावित लोग आश्रय स्थलों में पहुंच सकते हैं. इसलिए पहले से ही वहां सभी जरूरी व्यवस्थाएं दुरुस्त रखना जरूरी है.
उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि आश्रय स्थलों पर लोगों के पहुंचने के बाद विधि-व्यवस्था की समस्या उत्पन्न नहीं होनी चाहिए. यदि किसी तरह की विधि-व्यवस्था संबंधी समस्या सामने आती है तो संबंधित पदाधिकारी के खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई के साथ प्राथमिकी दर्ज करायी जायेगी.
बाढ़ पीड़ितों की शिकायत मिली तो होगी कार्रवाई
एसडीएम संजय कुमार ने कहा कि अब प्रतिदिन अधिकारियों से आपदा और बचाव कार्यों से जुड़ी प्रगति की जानकारी ली जायेगी. बाढ़ प्रभावित इलाके के लोगों या जनप्रतिनिधियों की ओर से किसी पदाधिकारी के खिलाफ शिकायत मिलती है तो मामले की जांच कर कार्रवाई की जायेगी.
उन्होंने अधिकारियों को आपदा प्रबंधन से जुड़े सभी कार्यों को गंभीरता से लेते हुए समय पर पूरा करने का निर्देश दिया. प्रशासन का फोकस बाढ़ की स्थिति बनने से पहले आश्रय स्थलों, राहत शिविरों और बचाव व्यवस्था को पूरी तरह तैयार रखने पर है.
बाढ़ तैयारियों के मुख्य निर्देश
- सभी बाढ़ संबंधी कार्य समय पर पूरे करने होंगे.
- राहत शिविरों और आश्रय स्थलों का नियमित निरीक्षण होगा.
- रोजाना कार्यों की प्रगति रिपोर्ट देनी होगी.
- गंगा के बढ़ते जलस्तर को देखते हुए तैयारियां पूरी रखने का निर्देश.
- लापरवाही और अनियमितता मिलने पर विभागीय कार्रवाई होगी.
- गंभीर मामले में प्राथमिकी दर्ज कराने की चेतावनी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए