आक्रोश. शव दफनाने को लेकर हसनगंज में दो पक्ष हुए आमने-सामने
Advertisement
कब्रिस्तान पर जताने लगे दावेदारी
आक्रोश. शव दफनाने को लेकर हसनगंज में दो पक्ष हुए आमने-सामने पंसेरवा गांव में उस समय स्थिति तनावपूर्ण हो गयी, जब एक पक्ष के लोग कब्रिस्तान में शव दफनाने पहुंचे. इस दौरान दूसरे पक्ष के लोग भी पहुंच गये और उन्हें शव दफनाने से रोक दिया. कोई बड़ी घटना होती, इसके पहले ही प्रशासनिक अधिकारी […]
पंसेरवा गांव में उस समय स्थिति तनावपूर्ण हो गयी, जब एक पक्ष के लोग कब्रिस्तान में शव दफनाने पहुंचे. इस दौरान दूसरे पक्ष के लोग भी पहुंच गये और उन्हें शव दफनाने से रोक दिया. कोई बड़ी घटना होती, इसके पहले ही प्रशासनिक अधिकारी मौके पर पहुंच गये और स्थिति को संभाल लिया.
हसनगंज : थाना क्षेत्र के बलुवा पंचायत के पंसेरवा गांव के कब्रिस्तान में शव दफनाने को लेकर दो पक्षों के बीच मंगलवार को विवाद उत्पन्न हो गया. दोनों पक्षों के बीच मारपीट व खून खराबा की नौबत आ गयी. दोनों पक्षों के लोग लाठी, डंडा के साथ जुट गये थे. घटना की जानकारी मिलते ही एसडीओ सुभाष नारायण,
हसनगंज थाना, डंडखोरा, मुफ्फसिल थाना पुलिस मौके पर पहुंची व मामले को शांत करने में जुट गयी. बाद में शव दफनाने के बाद लोग शांत हुए. इस दौरान स्थानीय जिला पार्षद कुमार कुलजीत उर्फ पिंटू सिंह, प्रमुख मनोज कुमार मंडल, मुखिया सहित अन्य जनप्रतिनिधि भी पहुंचे और उग्र ग्रामीणों को समझा बुझाकर किसी तरह मामले को शांत कराया. जानकारी के अनुसार डंडखोरा थाना क्षेत्र के मो सफरुद्दीन पिता झकसु के शव को ग्रामीण दफनाने पंसेरवा के कब्रिस्तान आये थे. इसी बीच दूसरे पक्ष के लोगों ने अपना कब्रिस्तान कह शव दफनाने से रोक दिया.
इससे दोनों पक्षों के बीच विवाद उत्पन्न हो गया. इसी बीच खबर मिलते ही प्रशासन व स्थानीय जनप्रतिनिधि मौके पर पहुंचे व मामले का निबटारा करने का आश्वासन दिया. उक्त कब्रिस्तान की भूमि हसनगंज, डंडखोरा व मुफसिल थाना क्षेत्र के अंतर्गत आती है. बता दें कि करीब डेढ़ वर्ष पूर्व भी उक्त कब्रिस्तान की भूमि पर शव दफनाने को लेकर दो पक्षों के बीच तनाव उतपन्न हुआ था. प्रशासन व जनप्रतिनिधि सहित बुद्धिजीवियों ने उग्र ग्रामीणों को समझा बुझाकर शांत कर दिया था. विवादित स्थल पर एसडीओ सुभाष नारायण, हसनगंज बीडीओ जितेंद्र कुमार, डंडखोरा अंचल पदाधिकारी, जिला पार्षद कुमार कुलजीत उर्फ पिंटू सिंह, प्रखंड प्रमुख मनोज कुमार मंडल, बलुवा, रामपुर, जगरनाथपुर, कालसर पंचायत के मुखिया सहित अन्य बुद्धिजीवी ग्रामीण मौजूद थे.
जमीन की करायी जायेग नापी : एसडीओ
एसडीओ सुभाष नारायण ने कहा कि अभी मामले को सलटा लिया गया है. शव को दफानने दे दिया गया है. इस मामले को सलटाने के लिए दोनों पक्षों के लोगों की बैठक बुलायी जायेगी. जहां दोनों पक्ष अपने-अपने कागजात लेकर आयेंगे और नापी कराकर मामले को सुलझा लिया जायेगा.
तनाव की सूचना मिलने पर मौके पर पहुंची कई थानों की पुलिस.
कुछ ही देर में पुलिस छावनी में तब्दील हो गया पंसेरवा गांव .
प्रशासन की सजगता से बड़ी घटना टली
कब्रिस्तान में शव दफनाने को लेकर उत्पन्न हुए विवाद के बाद पुलिस-प्रशासन के तुरंत मौके पर पहुंचने की वजह से बड़ी घटना होने से टल गयी. चूंकि एक पक्ष के लोग शव को दफनाने से रोक दिये, तो दूसरे पक्ष के लोग हर हाल में शव दफनाने पर अड़े हुए थे. एक पक्ष का कहना था कि यह भूमि हमलोगों की है, तो दूसरे का कहना था कि यह भूमि हमारी है. ऐसे में तनाव बढ़ता चला गया. दोनों पक्षों की ओर से बड़ी संख्या में लोग जमा होने लगे. किसी अनहोनी के भय से लोग सहम गये थे.
पर, ऐन मौके पर प्रशासनिक पदाधिकारी व बड़ी संख्या में पुलिस बल के पहुंचने पर मामला हिंसक रूप धारण करने से पहले ही रोक लिया गया. एतिहात के तौर पर पुलिस के वरीय पदाधिकारियों ने कई थानों की पुलिस को मौके पर बुला लिया था. इसके साथ ही बज्रवाहन को भी मंगाया गया था.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement